Сейчас вы читаете газету за 05.03.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 05.03.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Прокуратура расследует факт катастрофы самолета ВВС Азербайджана
Прокуратура расследует факт катастрофы самолета ВВС Азербайджана
Расследование может продлиться долго, опасаются эксперты
Пятница, 05.03.2010

Р.Рустамов размер шрифта  

Как уже сообщалось, 3 марта штурмовик Су-25, пилотом которого являлся начальник штаба одной из частей Военно-Воздушных сил Азербайджана Фамиль Мамедли, потерпел крушение. Катастрофа привела к смерти пилота.

Как сообщает "Туран" из военных источников, подполковник Ф.Мамедли выполнял учебный полет на аэродроме в Шамкире. По мнению наблюдавших полет, пилот допустил ошибку при взлете. Не набрав высоты, Ф.Мамедли сделал резкий поворот и задел крылом о взлетную полосу. Далее самолет потерял управление и врезался в землю недалеко от места взлета.

В Военной прокуратуре агентству "Туран" сообщили, что по факту возбуждено уголовное дело. По какой именно статье, не уточнялось. В пресс-службе Минобороны также не дали дополнительных сведений, сказав, что ведется расследование случившегося.

Между тем, как сообщает "Новости-Азербайджан", следственная группа Военной прокуратуры провела судебно-медицинскую экспертизу тела погибшего пилота. Следственную группу возглавляет заместитель военного прокурора полковник юстиции Шафаят Имранов.

Вчера же состоялись похороны Фамиля Мамедли. В церемонии похорон приняли участие министр обороны Азербайджана Сафар Абиев и другие высшие офицеры министерства.

В интервью сайту "Медиафорум" бывший министр обороны генерал в отставке Дадаш Рзаев заявил о том, что Су-25 является одним из лучших военных самолетов мира. "Происшедшая катастрофа вовсе не означает, что Су-25 - плохой самолет", - отметил эксперт.

Другой военный эксперт, подполковник в отставке Узеир Джафаров, заявил, что сегодня развитые страны мира уже не пользуются самолетами Су-25.

Наша справка: штурмовики Су-25 эксплуатировались в Военно-Воздушных силах СССР с 1981 года, были задействованы во множестве военных конфликтов. Как заявил Генштаб России, Су-25 останутся в строю ВВС РФ как минимум до 2020 года. Су-25 оснащен мощным комплексом вооружения. А именно: авиапушками, авиабомбами различного калибра и назначения, управляемыми и неуправляемыми ракетами "воздух-земля", управляемыми ракетами "воздух-воздух". Всего на штурмовике может устанавливаться 32 вида вооружений.

Су-25 стал первым боевым самолетом, задействованным в карабахской войне. В апреле 1992 года пилот ВВС России азербайджанского происхождения Вагиф Курбанов угнал свой штурмовик в Азербайджан. Он совершал на нем боевые вылеты, пока не был сбит.

В настоящее время Су-25 привлекателен для не очень богатых стран, которые не могут покупать суперсовременные и высокотехнологичные новинки и заинтересованы в приобретении более дешевых, но при этом вполне приличных Су-25. В первую очередь, конечно, речь идет о странах СНГ. Штурмовики Су-25 стоят на вооружении Азербайджана, Армении, Беларуси, Болгарии, Чада, ДР Конго, Экваториальной Гвинеи. 15 штурмовиков Су-25 составляют основу ударной авиации ВВС Армении.

Мы попытались связаться с Военной прокуратурой Азербайджана и узнать, по какой статье возбуждено уголовное дело. Нас также интересовал следующий вопрос: "Не станет ли это дело очередным "висяком"? ("Висяк" на уголовном жаргоне означает нераскрытое преступление). Вопрос вовсе не праздный, так как уголовное дело по факту катастрофы истребителя МиГ-29, произошедшей 29 января 2008 года, до сих пор не закрыто. Напомним, что тогда в результате катастрофы погибли 2 пилота ВВС Азербайджана Фахраддин Аскеров и Афган Асланов.

Наши попытки дозвониться в Военную прокуратуру не увенчались успехом - телефоны этого ведомства молчали.

Нам удалось связаться лишь с сотрудником пресс-службы Министерства обороны Теймуром Аллахвердиевым, которому мы и адресовали свои вопросы. "По факту катастрофы Су-25 идет расследование. Когда расследование завершится, тогда и звоните", - сказал он нашему корреспонденту. На вопрос о том, почему не завершено расследование катастрофы МиГ-29 и не повторится ситуация и на этот раз, он заявил следующее: "Не нужно валить все в одну кучу".

В свою очередь руководитель журналистского центра военных расследований "Доктрина" Джасур Сумеринли не верит, что причины катастрофы Су-25 будут раскрыты в течение ближайшего времени. "К сожалению, в Азербайджане нет такой практики", - заметил он "Зеркалу". Дж.Сумеринли напомнил о том, что причины гибели самолета азербайджанских ВВС, произошедшей в январе 2008 года, до сих пор не установлены. "Представители Министерства обороны неоднократно заявляли о том, что расследование продолжается. Но итогов этого расследования до сих пор не видно", - отметил эксперт, добавив, что во многих странах такого рода происшествия расследуются в течение короткого времени.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Глава Минобороны Азербайджана задержался в Москве

Добровольный отказ от части полномочий

Военная академия при Министерстве обороны Азербайджана

Кровавая бойня в воинской части

Другие новости раздела
 
Молчание Военного совета
Тем временем солдат нашей армии застрелил сослуживца

Корея - демократическая и индустриальная страна,
хотя и не располагает природными ресурсами

"Карабахское право"
Впервые в нашей стране создана такая кафедра



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика