Сейчас вы читаете газету за 08.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 08.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
"Турецкий гамбит"?
Защитит ли Анкара наши интересы
Четверг, 08.04.2010

Н.Самедоглу размер шрифта  

Саммит в Вашингтоне по ядерной безопасности, который состоится в конце текущей недели, - мероприятие, в формате которого будет обсуждаться очень широкий спектр вопросов, что и неудивительно для многосторонних встреч на самом высшем уровне.

Тем более что на фоне последних заявлений Обамы о реформировании "ядерной доктрины США" саммит может стать в некотором роде историческим.

Станет ли апрельское "ядерное заседание" в Штатах событием знаменательным, как это не тривиально звучит, покажет время.

Хотя нашу страну и не пригласили в столицу США для участия в дискуссиях относительно нераспространения ядерного оружия и обеспечения усовершенствованной глобальной системы безопасности, она тоже ждет от вашингтонского саммита определенных дивидендов.

Предполагаемо, что наши интересы в Вашингтоне будет защищать братская Турция. Ведь ранее уже было объявлено, что по ходу саммита главу турецкого правительства Реджепа Тайипа Эрдогана примет президент Соединенных Штатов Барак Обама.

В числе проблем, которые будут затронуты во время турецко-американских переговоров, намечено также, что лидеры двух стран заострят внимание на урегулировании конфликта вокруг Нагорного Карабаха.

Как известно, в рамках "американского мероприятия" касательно ядерной тематики ожидается также встреча между премьер-министром Турции Эрдоганом и главой Армении Сержем Саркисяном.

Диалог должен быть обеспечен по "протокольным соображениям". И, как обещала Анкара, чтобы успокоить Азербайджан, "турецкий гамбит" исключается.

А пока, как сообщает российское информационное агентство "Новости", турецкая делегация во главе со специальным посланником Эрдогана, первым заместителем министра иностранных дел Турции Фирутдином Синирлиоглу посетила столицу Армении.

"Спецпосланник премьер-министра турецкого государства встретится с президентом Сержем Саркисяном и главой внешнеполитического ведомства Армении", - сделал официальное заявление министр иностранных дел РА Эдвард Налбандян во время пресс-конференции, посвященной итогам переговоров с генеральным секретарем Международной организации сотрудничества франкоязычных стран Абду Диуфом.

Кстати, Налбандян, отвечая на вопросы журналистов, также сказал, что между Анкарой и Ереваном пока нет соглашения относительно вашингтонской встречи в формате Саркисян - Эрдоган (APA).

"На данный момент могу лишь заявить, что запланирован обмен мнениями между президентом США Обамой и главой армянского государства Саркисяном. Как вы знаете, в последнее время Ереван и Вашингтон вели политический диалог на самом высшем уровне, и Армения и США установили стабильные контакты для общения.

Я уверен, что встреча Сержа Саркисяна и Барака Обамы в рамках "ядерного саммита" укрепит и придаст новый стимул двусторонним американо-армянским отношениям", - изрек главный дипломат Армении на конференции.

Далее глава МИД Армении повторил, что армянские власти не договаривались с турецкой стороной касательно предстоящих вашингтонских переговоров Реджепа Тайипа Эрдогана и Сержа Саркисяна.

"Переговорщик Синирлиоглу находится в Ереване по инициативе Турции", - добавил Налбандян.

Честно говоря, от красноречивости последнего утверждения главы внешнеполитического ведомства, как говорят, несколько даже "попахивает" откровенным хайским самодовольством.

Складывается впечатление, что официальный Ереван в лице Эдварда Налбандяна пытается доказать: "По тем или иным причинам Турция больше заинтересована в нормализации отношений между Анкарой и Ереваном, чем Республика Армения".

Думается, в данном случае подобная риторика может быть рассчитана как на внешнего, так и на внутреннего потребителя.

В прошлый вторник армянский законодательный орган во внеочередном порядке приступил к обсуждению законопроекта о предоставлении Национальному собранию Армении права отзывать международные договора при необходимости.

Конечно, никто не удивился словам члена армянской революционной федерации "Дашнакцутюн" Армена Рустамяна, что усилия в этой плоскости, предпринимаются для торпедирования турецко - армянских протоколов (Regnum).

"Проект закона касательно права парламента на отзыв некоторых международных соглашений продиктован ситуацией, в которой оказалась Армения, в преддверии возможной ратификации известных Цюрихских протоколов", - просветил он "непонятливых".

А председатель парламентской комиссии по внешним связям Ширак Торосян сообщил, что большинство членов возглавляемой им комиссии выступают против вышеотмеченного законопроекта.

"Данным законодательным актом Национальному собранию Армении дается больше полномочий, чем это предусмотрено Конституцией страны", - заметил Торосян во время парламентского заседания.

В ответ на это глава оппозиционной фракции "Наследие" Степан Сафарян сказал, что создается впечатление, будто законодательная ветвь власти опасается чего-то и боится даже близко подойти к вопросам внешнеполитической стратегии Армении.

"Не надо вбивать клин между мной и дашнаками", - парировал в свою очередь Ширак Торосян.

Но армянские депутаты-оппозиционеры не думали оставлять в покое главу комиссии по внешним связям. Один из них, а конкретно представитель АРФД Артур Агабекян, потребовал, чтобы Торосян "честно и прямо" ответил, поддерживает ли лично он этот законопроект или нет.

"Согласно своему статусу я представляю здесь комиссию. Я против себя никогда не иду", - дипломатично-размыто отметил Торосян.

Проект также покритиковал и замминистра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян, которого удовлетворили доводы Ширака Торосяна.

"Необходимо разделить ответственность за судьбу армянского народа. Один человек не может решать будущее всех армян, если это и президент Армении. Даже Эрдоган говорил, что не может отвечать за действия Большого национального собрания Турции. Он сказал, что турецкий парламент сам решит, ратифицировать протоколы или нет", - не унимался еще один дашнак Артюш Шахбазян, доказывая, что предлагаемый законопроект должен быть утвержден.

Ему ответил руководитель фракции Республиканской партии Армении Галуст Саакян, подчеркивая, что различные органы власти не могут иметь одинаковые полномочия. "У Саркисяна есть команда, и она поддерживает его, а также разделяет ответственность за все действия президента страны. Наша фракция будет голосовать против законопроекта", - предупредил он.

Что касается эрдогановского "посла по особым поручениям", Фирутдина Синирлиоглу, направленного Анкарой в столицу Армении, то, согласно информации, распространенной агентством Armenia Today, он должен был передать Саркисяну письмо от главы турецкого правительства.

Турецкая газета Huriyyet сообщает, что в тексте письменного послания Эрдоган еще раз повторяет, что Анкара верна подписанным турецко-армянским протоколам и готова продемонстрировать политическую волю для продвижения процесса нормализации отношений.

"Синирлиоглу поехал в Армению по моему поручению", - подтвердил находящийся в Париже Реджеп Тайип Эрдоган.





Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Поел ГМО и стал мутантом?

Все довольны

Куклы и кукловоды

Оппозиция торопит Сержа Саркисяна

Взаимные упреки продолжаются

Другие новости раздела
 
Европейский план для азербайджанских выборов
Совет Европы, ОБСЕ и Евросоюз желают оказать нам содействие



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика