Сейчас вы читаете газету за 17.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 17.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Азербайджан объявляет "войну" США
Азербайджан объявляет "войну" США
Пока дипломатическую и, возможно, экономическую
Суббота, 17.04.2010

Р.Миркадыров размер шрифта  

Антиамериканские выпады в Азербайджане продолжают набирать обороты. Накануне глава общественно-политического отдела президентской администрации Али Гасанов выступил с резкой критикой в адрес Вашингтона, обвинив США в необъективности в карабахском вопросе. Об этом сообщает "Туран".

Вчера же он сделал еще более жесткие заявления, свидетельствующие о стремлении Баку и далее обострять отношения с Вашингтоном.

"Если США и далее будут необъективны в карабахском вопросе, Азербайджан может пересмотреть отношения стратегического партнерства с Америкой", - заявил он, комментируя вопрос о причинах критики официального Баку в адрес США.

"Азербайджан предпринимает адекватные шаги в этом направлении, и они уже видны. Это проявляется в поиске альтернативных путей урегулирования и против присутствия США в Минской группе. Кроме того, Азербайджан приостановил шаги в направлении обеспечения энергетических интересов США", - сказал А.Гасанов.

Как сообщает 1news.az, А.Гасанов также заявил, что "США должны быть осмотрительны как государство, занимающееся миротворчеством".

"Азербайджанскую общественность серьезно волнуют шаги, предпринимаемые США в последнее время. С одной стороны, Вашингтон считает Азербайджан своим стратегическим партнером, азербайджанские солдаты плечом к плечу с американскими участвуют в миротворческих операциях в мире. Азербайджан - первое мусульманское государство, которое сотрудничает с США в борьбе с мировым терроризмом. Из-за этого мы едва не испортили свои отношения с мусульманскими странами. Азербайджан всегда был на передовой в энергетической политике, проводимой США, и во всех вопросах учитывал интересы Вашингтона.

С другой стороны, мы не видим серьезных шагов со стороны США по решению карабахской проблемы. Ныне США стремятся вывести Армению из тяжелой социально-экономической ситуации, так как последняя из-за своей оккупационной политики осталась в стороне от транснациональных проектов в регионе. Положение Армении продолжает ухудшаться, и население покидает страну, что неудивительно в сложившейся там обстановке", - сказал завотделом администрации президента.

"Мы считаем и таково мнение прогрессивного мира, что улучшение ситуации в Армении возможно только после отказа от проводимой ею оккупационной политики. Вместо того чтобы надавить на Армению, США стремятся вывести ее из кризиса, не пытаясь при этом принудить официальный Ереван к отказу от оккупационной политики. Поэтому никого не стоит осуждать за антиамериканские выступления в Азербайджане. В первую очередь Вашингтону необходимо обратить внимание на Конгресс США и американские круги, принимающие решения под давлением армянского лобби", - резюмировал Али Гасанов.

Честно говоря, после ознакомления с этими высказываниями не хотелось верить в то, что Азербайджан почти объявляет войну США, по крайней мере, дипломатическую и частично экономическую. Поэтому автор этих строк решил выяснить непосредственно у А.Гасанова: воспринимать вышеизложенные заявления как официальную позицию Азербайджана или же это его личная точка зрения?

"Недовольство деятельностью США в качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ является официальной государственной позицией.

ArrayИ речь идет не только о США. Азербайджан в целом недоволен бездеятельностью сопредседателей МГ ОБСЕ. Азербайджан недоволен деятельностью Минской группы ОБСЕ из-за отсутствия прогресса в урегулировании конфликта в течение этих лет, за то, что она потакает капризам Армении, за то, что у нее нет четкой и принципиальной позиции. США являются членом МГ ОБСЕ и одним из ведущих государств мира. Поэтому мы в том числе недовольны деятельностью США в качестве сопредседателя МГ ОБСЕ", - заявил А.Гасанов.

Но при этом он отметил, что необходимость пересмотра взаимоотношений является его личной позицией: "А заявление о том, что в ответ на соответствующее отношение США к Азербайджану и мы можем обсудить вопрос пересмотра взаимоотношений с США, безусловно, является моей личной позицией, которая сформировалась на основании идущих обсуждений как в обществе, так и внутри различных ветвей власти, в том числе и в парламенте".

Но тогда возникает вопрос: почему те же претензии не предъявляются к России, которая в течение всех этих лет, да и сегодня является не только главным экономическим партнером, но и почти что "донором" Армении. "Я не согласен с подобной постановкой вопроса. Мы не раз выражали протест по поводу оказываемой Россией Армении помощи, притом публично и на дипломатическом уровне в виде ноты. Могу напомнить историю о безвозмездной передаче Армении вооружения на миллиард долларов. Кроме того, мы также выразили протест против передачи Армении части вооружения, которую Россия вывела из Грузии. Так как эту политику сегодня активно проводят в жизнь именно США и пытаются подобным образом вывести из экономического кризиса государство-оккупанта, коим является Армения, мы больше критикуем Америку", - заявил А.Гасанов.

Пришлось напомнить, что тем же самым сегодня занимается и Россия, и позиция Москвы по вопросам нормализации отношений между Анкарой и Ереваном и открытию армяно-турецких границ ничем не отличается от американской. "Эти мысли вы можете написать от своего имени. Считаю, что я свои мысли уже озвучил, притом ясно и четко", - парировал А.Гасанов.

Глава МИД Турции выразил недовольство отсутствием Азербайджана на вашингтонском саммите. "На следующей неделе я отправлюсь в Баку, чтобы детально обсудить с нашими азербайджанскими партнерами детали вашингтонских встреч. На всех встречах - как премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана, так и на моих - мы поднимали вопрос Карабаха. Мы детально обсудили этот вопрос с президентами России, США и Франции, и все они придерживаются мнения, что этот конфликт должен найти скорейшее решение".

Буквально накануне министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу по сути признал, что, несмотря на все усилия официальной Анкары, от Вашингтона не удалось добиться обещания нормализации взаимоотношений США с Азербайджаном.

Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу посетит Баку в предстоящий понедельник. Об этом, как сообщает 1news.az со ссылкой на газету Zaman, заявил глава МИД Турции Ахмет Давутоглу на пресс-конференции в турецком посольстве в США по итогам своего визита в эту страну перед отлетом в Бразилию.

"На встречах с госсекретарем Хиллари Клинтон мы заявили, что Анкара выступает за нормализацию турецко-армянских отношений, но мы также и за решение карабахского конфликта. Решение всех этих проблем принесет долгожданный мир на Кавказ, и госсекретарь Клинтон согласилась с нашим мнением", - сказал он.

Глава МИД Турции подверг критике заявление президента Армении о том, что Ереван не хочет видеть Анкару в роли посредника в процессе урегулирования карабахской проблемы.

"Мы - одна из важнейших стран Кавказского региона. Кто бы что ни говорил, мы будем совершать шаги, направленные на обеспечение мира и стабильности в регионе", - цитирует Давутоглу телекомпания NTV.

Он также отметил, что Анкара выразила недовольство неучастием Азербайджана в работе Вашингтонского саммита. "Неучастие Азербайджана в этом саммите было большим упущением. Мы сделали все возможное, чтобы Азербайджан участвовал в этом саммите, но хозяин саммита - Вашингтон. Если бы Баку участвовал в этих встречах, то они бы носили более успешный характер. Я считаю неучастие Азербайджана в этом саммите упущенной возможностью", - резюмировал он.

"По некоторым данным, он повезет послание Хиллари Клинтон Ильхаму Алиеву", - сказал "Туран" информированный турецкий дипломатический источник.

В последние дни Давутоглу дважды встречался с Клинтон и почти открыто лоббировал интересы Баку.

Из Баку он направится в Тегеран, где продолжит переговоры об отношениях США и Ирана.

Тем временем американские СМИ активно комментируют последние антиамериканские заявления Али Гасанова, пытаясь понять, что за этим стоит. Ну пусть американцы там сами пытаются разобраться в хитросплетениях нашей национальной политики, а мы пойдем своим путем.

Итак, как ни крути, но придется воспользоваться рекомендацией завотделом президентской администрации, которую он дал автору этих строк, чтобы высказать и кое-какие собственные умозаключения. Как говорится, один ум хорошо, а два лучше. Словом, попытаемся устроить эдакие заочные дебаты с ним, а скорее, оппонируя ему, мозговой штурм.

Во-первых, удивляет заявление господина Гасанова по поводу того, что из-за поддержки борьбы США с мировым терроризмом Азербайджан едва не испортил свои отношения с мусульманскими странами.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Сопредседатели меняются

Мобильные операторы откопали "топор войны"

Нагорный Карабах угрожает

Как сорвать мирные переговоры?

Сержа Саркисяна загоняют в угол

Другие новости раздела
 
Азербайджан не торопится к полноправному членству в НАТО
Но стремится к созданию прочных связей

Польская трагедия
Польша в трауре

Армянские национальные интересы
Идеология и притязания



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика