Сейчас вы читаете газету за 24.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 24.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Страсти по Ивану
Черти и бесы Русской драмы
Суббота, 24.04.2010


Айдын ТАЛЫБЗАДЕ
размер шрифта  

Честно говоря, я не ожидал... ...не ожидал увидеть такую масштабную, хорошо скомпонованную, отлично прорепетированную постановку "Братьев Карамазовых" в Русском драматическом театре.

...Не ожидал подобной мастерской режиссуры от Ираны Тагизаде: ни одного мизансценического флюса; спектакль "дышит" полной грудью, равномерно и не допускает ни единого надрыва. Ведь это Достоевский, в многонаселенном мире которого копошится огромное число "болезненно страстных" чертей и бесов. В мизансценическом рисунке спектакля не к чему придраться: всем все видно, всем все слышно, не пропадает прелесть сконструированных Достоевским диалогов, не спадает напряжение, созданное конфликтным фактом инсценировки. Никто долго нигде зря не задерживается и не навевает скуку. Каждое волевое усилие художественно (светом, музыкой, своеобразными мизансценическими стоп-кадрами) акцентировано, актеры чувствуют себя удобно и комфортно: они на сцене не суетятся, не стараются перекричать друг друга, не ударяются в "клинику" и в аффекты. Режиссер медленно, но уверенно осваивает пространство сцены, как бы предлагая актерам временно прожить в церковном храме (или в зазеркалье) в окружении икон и проверить на себе ситуацию и коллизию романа Федора Михайловича Достоевского "Братья Карамазовы".

Но при этом, к сожалению, в отдельных кусках и эпизодах Ирана Тагизаде не смогла добиться полного живого контакта между персонажами. Поэтому иногда актеры, которые умеют солировать, выглядят более убедительно, чем те, которые зависят от своих партнеров.

Спектакль "Братья Карамазовы" в нашей Русской драме поставлен по инсценировке 85-летнего Павла Хомского, который и поныне является художественным руководителем Театра им. Моссовета. Хотя стоит только произнести словосочетание "братья Карамазовы", как перед глазами всплывают лица Михаила Ульянова, Кирилла Лаврова, Андрея Мягкова, Марка Прудкина из когда-то популярного многосерийного кинофильма Ивана Пырьева, соответственно в ролях Мити, Ивана, Алеши и Федора Павловича.

Поэтому не позавидуешь актерам (всем без исключения) Азербайджанского русского драматического театра: сравнение будет губительно. Но... Ирана Тагизаде вместе с художником-постановщиком Татьяной Мельниковой (Санкт-Петербург) поступили очень умно и разместили всех чертей и бесов Достоевского под купол церкви, чтобы уберечь мир от нечисти и тем самым несколько иначе акцентировали события романа. В художественном фильме Пырьева и Митя, и Иван, и Алеша равноценные герои: просто симпатичнее среди других выглядит, конечно же, в пырьевском видении, обуреваемый жаром любовной страсти Дмитрий Карамазов.

ArrayНо эти братья по силе внутренней энергии ни в чем не уступают друг другу. У них же у всех "горячая кровь", оставшаяся от тюркских корней!.. Но с другой стороны, ведь фамилия "Карамазов" от тюркского слова "кара", т.е. черный и почти означает то же самое, что и уничижительное слово "черномазый". Кармазовы-то не совсем русские и вот именно с ними, с людьми с не "чистой" кровью, т.е. с карамазами, и могло произойти нечто подобное. "Чудо" смешения наций с отрицательным знаком. Достоевский сам страдал от этого. Уже давно в России русских нет, одни россияне. Неспроста же Достоевский устами персонажа своего романа произносит: "Русский народ пороть надо". А за что? За сердобольность и юродивость.

Вот как раз между этими полюсами Федор Михайлович всегда расставлял огромное количество точек для "акупунктуры" эмоциональности русского народа в своих сочинениях.

Ирана Тагизаде, как мне думается, поставила спектакль не о драматической судьбе главных персонажей романа Федора Михайловича, хотя в программке жанр спектакля обозначен как "семейная хроника". В "психиатрическом сеансе" Достоевского режиссера увлекла борьба между богом и чертом за душу людей и прежде всего за душу братьев Карамазовых. Поэтому действующие лица "психиатрического сеанса" помещены в храм божий, где каждому дана возможность узреть себя в божьих зеркалах, взглянуть на собственную душу. Но в спектакле, как и у Достоевского, результат борьбы получается ничейным: души Ивана и Смердякова забирает черт; а души Мити и Алеши бог отстаивает.

Ничья и на женском фронте: Катерина своим поведением и предательством на суде доказывает, что душа ее принадлежит черту и давным-давно почернела. А Грушенька, женщина легкодоступная, следя за повозкой, везущей Митю на каторгу, как бы заочно заявляет, что в ней сильно божественное начало и она не подпустит черта к себе.

Сценическим пространством действия художник-постановщик Татьяна Мельникова обошлась просто играючи великолепно. Почти все эпизоды инсценировки решены с помощью роскошного лакированного обеденного стола на маленьких колесиках, который актеры с удовольствием передвигают, катят по сцене в любом направлении и тем самым как бы сообщают об изменении места действия. Этот стол то обозначает зал суда, то - дом Карамазовых, то - квартиру Грушеньки, то - комнату Катерины Ивановны, то - постоялый двор, а в финале вовсе превращается в обычную повозку. В тот день, когда я смотрел спектакль, слуги сцены в процессе превращения стола в повозку несколько замешкались и в результате эффект не произвел нужного впечатления, на который рассчитывали создатели спектакля.

Геометрический центр глубины сцены оформлен Т.Мельниковой таким образом, что сразу навевает на мысли о входе в мир зазеркалья. Там четыре замутненных и соединенных зеркала в человеческий рост: каждому Карамазову по одному. Они легко ворочаются и время от времени представляют зрителю кого-нибудь из персонажей инсценировки. В "зазеркалье" Достоевского, в отличие от керолловского, верховенствуют бесы, но герои не лишены возможности поискать бога в себе.

В режиссерской партитуре спектакля у Ираны Тагизаде идейным вождем драматического действа выступает Иван Карамазов, носитель сомнений и чертовщины. Это он, надменный интеллектуал, оборачиваясь сначала ярым безбожником, а потом и чертом, "вызывает" бога как бы на "дуэль", как бы на русскую рулетку.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Назим Рза Исрафилоглу: "Правда всегда колет глаза"
Азербайджанский режиссер снял четвертый документальный фильм исторической эпопеи, рассказывающей об истории возникновения так называемого "армянского вопроса"

Юбилей ученого
В Союзе композиторов состоялась научная конференция, посвященная юбилею Рены Мамедовой

Фоpмула счастья
Глазами ученых



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика