Сейчас вы читаете газету за 24.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 24.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Товарищ Инесса
Товарищ Инесса
Из цикла "Кариатиды политики"
Суббота, 24.04.2010


Фуад МАМЕДОВ-ПАШАБЕЙЛИ
размер шрифта  

За последние два десятилетия раскрыты многие архивные тайны, стала доступна та мемуарная литература, которая в СССР была под запретом; давно рассеялся, как утренний туман, образ "самого человечного человека", "дедушки Ленина", друга всех трудящихся на Земле. На его месте воцарился образ жестокого, беспощадного политика, готового заложить душу черту и дьяволу, сотрудничать с теми, с кем его страна воевала, ради того, чтобы добиться своей цели - прийти в этой стране к власти. Маньяк власти - таким в действительности, наверное, и был Владимир Ильич Ульянов-Ленин. Но что, кроме ненасытной жажды власти, волновало его? Были ли ему присущи глубокие человеческие чувства? Любил ли он? Истории известно имя единственной возлюбленной Владимира Ульянова...

* * *

8 мая 1874 года в семье оперного певца Теодора Стеффена и актрисы Натали Вильд в Париже появилась на свет девочка, которую нарекли Инессой. Вскоре отец умер, и Инесса вместе с сестрой Рене в 1889 году оказалась у своей тети в далекой от Франции Москве. Женщина, чтобы прокормить двух сирот, давала уроки музыки и иностранных языков, поэтому нет ничего удивительного в том, что Инесса и Рене свободно владели русским, французским и английским языками да еще и занимались музыкой.

С самого детства обе сестры часто бывали в доме обрусевших французов Арманд. Выходцы из Франции, они тепло встретили Инессу и Рене Стеффен, появившихся в их семье с тетушкой-гувернанткой. Торговый дом "Евгений Арманд и сыновья" владел крупной фабрикой в Пушкине, на которой 1200 рабочих производили шерстяные ткани на 900 тысяч рублей в год - огромная сумма по тем временам. Кроме того, почетный гражданин и мануфактур-советник Евгений Арманд имел, помимо этого, еще несколько источников дохода.

Так уж было, видимо, предназначено судьбой, что обе сестры Стеффен стали носить фамилию Арманд после выхода замуж за сыновей Евгения Евгеньевича Арманда: Инесса в 19 лет вышла замуж за Александра, а Рене - за Николая. Финансовое положение семьи позволяло девушкам ни в чем себе не отказывать, но они, как ни странно, выбрали тернистый путь революционной борьбы. Однако, как видно из этого, да и из следующих шагов Инессы, она была личностью весьма решительной, и путь увлечения социал-демократией выбрала, не отдавая дань моде того времени, а осознанно и весьма серьезно.

Настолько серьезно, что, прожив с Александром Армандом 9 лет и родив ему четырех детей, она вдруг круто меняет свою жизнь и уходит от своего мужа. Уходит к младшему брату мужа Владимиру Арманду, который был младше ее на целых 11 лет. Любвеобильная и плодородная Инесса и от Владимира родила ребенка - сына Андрея. Но наряду с любовными утехами Инессу и Владимира объединяло и общее дело - социал-демократия. Владимир, как выяснилось позже, был носителем революционных идей, но никак не борцом, поэтому Инессе пришлось действовать за двоих.

ArrayОна активно участвовала в собраниях, митингах, публикациях нелегальной литературы.

Из-за своей антигосударственной деятельности Инесса оказалась в ссылке в Мезени - от Архангельска десять дней на санях. Здесь она провела два долгих года. Однако царский полицейский надзор в сравнение не шел с будущими большевистскими концлагерями, и Инесса Арманд дождалась, когда окрестные болота замерзнут, и сбежала на тех же санях, на которых и приехала. Путь ее лежал к Владимиру, перебравшемуся к тому времени в Швейцарию. Однако счастье соединившейся пары было недолгим: смертельно больной Владимир скончался у нее на руках от туберкулеза.

Убитой горем Инессе ничего не оставалось делать, как с головой уйти в революционную деятельность, став одним из самых активных деятелей большевистской партии и международного коммунистического движения.

Имя Арманд впервые громко зазвучало в ходе революции 1905 года. В 1915-1916 годах Инесса участвовала в работе Международной женской социалистической конференции, а также Циммервальдской и Кинтальской конференций интернационалистов. Также она стала делегатом VI съезда РСДРП (б).

В 1909 году (по некоторым сведениям - в 1908 году) в Брюсселе состоялась встреча Инессы Арманд с Владимиром Ульяновым. Ему было под сорок, ей, многодетной матери, немногим меньше, но она все еще была очаровательна: зеленые лучистые глаза, внимательно-печальный взгляд, правильные черты лица, чистый лоб, блестящая пышная копна волос, изящная фигура. Социал-демократ Григорий Котов вспоминал: "Казалось, жизни в этом человеке - неисчерпаемый источник. Это был горящий костер революции, и красные перья в ее шляпе являлись как бы языками пламени".

Надежда Константиновна Крупская так описала знакомство Ульяновых с Инессой: "...в Париж приехала из Брюсселя Инесса Арманд и сразу же стала одним из активных членов нашей парижской группы... Она жила с семьей, двумя дочерьми и сынишкой. Она была очень горячей большевичкой, и очень быстро около нее стала группироваться наша парижская публика".

Сейчас трудно сказать, что привлекло Владимира Ульянова в Инессе Арманд, но с этого момента началось их тесное сотрудничество. Скорее всего, то же, что и братьев Арманд. И здесь, думаю, социал-демократия играла не принципиальную роль. Вскоре марксисты заметили: Ленин, Крупская и Инесса перешли на "ты" - большая редкость для Ленина, который всем говорил "вы".

Что же связывало вождя мирового пролетариата и пламенную революционерку? Согласно одной версии, лишь общее понимание идей социализма, по другой - взаимная и пылкая страсть. Приверженцы второй версии ссылаются на одно из писем Инессы Арманд, адресованное Ильичу и опубликованное лишь в 1985 году: "Глядя на хорошо знакомые места, я ясно сознавала, как никогда раньше, какое большое место ты еще здесь, в Париже, занимал в моей жизни, что почти вся деятельность здесь была тысячью нитей связана с мыслью о тебе. Я тогда совсем не была влюблена в тебя, но и тогда я тебя очень любила. Я бы и сейчас обошлась без поцелуев, только бы видеть тебя, иногда говорить с тобой было бы радостью - и это никому бы не могло причинить боль. Зачем было меня этого лишать? Ты спрашиваешь, сержусь ли я за то, что ты "провел" расставание. Нет, я думаю, что ты это сделал не ради себя... Крепко тебя целую. Твоя Инесса".

О первых трех годах общения Ленина и Инессы Арманд известно немного. Французский социалист и большевик Шарль Раппопорт свидетельствовал, что они часто подолгу разговаривали в кафе, и Ленин не спускал глаз с маленькой француженки. Сама же Арманд так описывала свои чувства в самом начале их знакомства: "Тебя я в то время боялась пуще огня. Хочется увидеть тебя, но лучше, кажется, умереть бы на месте, чем войти к тебе, а когда ты почему-либо заходил в комнату Н.К.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Другие новости раздела
 
Саркисян cделал ход конем
Как это повлияет на "шахматную партию" в целом?

Бейсбол на шахматной доске,
или Размышления на тему геноцида

ОДКБ становится символом нежизнеспособности
Для стран Центральной Азии это уже очевидно



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика