Сейчас вы читаете газету за 24.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 24.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Саркисян cделал ход конем
Саркисян cделал ход конем
Как это повлияет на "шахматную партию" в целом?
Суббота, 24.04.2010

размер шрифта  

Как уже сообщалось, президент Армении вечером 22 апреля подписал указ о прекращении процесса ратификации протоколов "Об установлении дипломатических отношений между Республикой Армения и Турецкой Республикой" и "Развитие отношений между Республикой Армения и Турецкой Республикой", подписанных 10 октября прошлого года в Цюрихе.

Согласно указу, министру иностранных дел Армении поручено известить турецкую сторону о прекращении Арменией процесса ратификации протоколов.

Вслед за этим по армянскому ТВ выступил сам Серж Саркисян, который сказал, что прошел год с момента совместного заявления, сделанного Арменией, Турцией и Швейцарией по поводу шагов, направленных на урегулирование армяно-турецких отношений. Эти документы долгое время находятся в парламентах Армении и Турции в ожидании ратификации.

"Мы прояснили всему миру, что наша позиция основана исключительно на твердом конструктивизме. Мы заявили, что, если Турция ратифицирует Протоколы, как было обговорено, без предусловий и в разумные сроки, это предотвратит провал в деле ратификации протоколов в армянском парламенте. Наступило время замерить понятие "разумные сроки" и понять, проходит ли процесс без предусловий. Эти критерии были выдвинуты не только Арменией, но и посредниками, вовлеченными в процесс, а это все наши международные партнеры. В течение целого года высшие турецкие официальные лица не скупились выступать с публичными заявлениями на языке предусловий. В течение целого года Турция делала все, чтобы оттянуть время и провалить процесс. Следовательно, наши выводы и позиция однозначны: 1. Турция не готова продолжать начатый процесс и продвигаться без предусловий в соответствии с буквой протоколов.

2. Разумные сроки, на наш взгляд, истекли. Практика Турции любой ценой избежать последствий, связанных с 24 апреля, просто неприемлема.

3. Мы считаем неприемлемым бессмысленный стиль превращения диалога между Арменией и Турцией в самоцель. С этого самого момента мы считаем данный этап нормализации отношений исчерпанным.

За этот период относительно будущего армяно-турецкого процесса я провел и провожу обсуждения с президентом Франции Николя Саркози, президентом США Бараком Обамой, президентом России Дмитрием Медведевым, а также с нашими партнерами из целого ряда европейских структур. Я благодарен им за поддержку нашей инициативы, содействие этому процессу и усилия по обеспечению прогресса. Не скрываю, наши партнеры призывали меня продолжать процесс, призывали не останавливать его.

ArrayИ, выражая уважение к ним, их усилиям и искренним желаниям, после обсуждений с коалиционными партнерами и Советом национальной безопасности мы решили пока не выходить из процесса, а лишь приостановить процесс ратификации протоколов. Уверен: этого требуют наши национальные интересы. Армения оставляет свою подпись под протоколами, так как желает сохранить возможность нормализации отношений и желает мира. Наши политические цели в процессе нормализации отношений с Турцией остаются в силе, и мы рассмотрим вопрос дальнейшего продвижения, когда убедимся, что в Турции наличествует атмосфера, и когда мы увидим, что в Анкаре лидерство вновь готово к нормализации отношений.

Заявляю всему миру о том, что нынешний этап процесса, начавшись с футбольного матча национальных сборных Армении и Турции в сентябре 2008 года, для нас завершен. В то же время я выражаю благодарность президенту Турции Абдулле Гюлю за политическую корректность, проявленную за все это время, и за те добрые отношения, которые сложились между нами".

Азербайджанские эксперты по-разному оценивают решение Армении приостановить процедуру ратификации протоколов по нормализации турецко-армянских отношений.

По мнению главы общественного форума "Во имя Азербайджана" Эльдара Намазова, этот шаг направлен на усиление международного давления на Турцию, свидетельство тому - принятие решения накануне 24 апреля. "Выбор времени не случаен. Это послание международному сообществу, и прежде всего США, в надежде, что Барак Обама в своем обращении 24 апреля использует термин "геноцид", - сказал Намазов ("Туран").

По мнению Намазова, данное решение властей Армении отвечает интересам Азербайджана, который настаивает, что нормализация турецко-армянских отношений должна идти одновременно с карабахским урегулированием. Баку опасался, что после открытия турецко-армянской границы Ереван ужесточит свою позицию по карабахскому урегулированию. "И признаки этого уже просматривались в отказе Армении от принятия обновленного варианта Мадридских принципов, в то время как Азербайджан принял их.

По мнению аналитика агентства "Туран" Зафара Гулиева, решение о приостановлении ратификации было принято Ереваном после сложных и долгих консультаций с Вашингтоном, Парижем и Москвой. В определенном смысле это решение является продолжением давления на Турцию в вопросе разблокирования турецко-армянской границы, считает Гулиев.

Вместе с тем Гулиев не исключает того, что пауза в турецко-армянских переговорах может быть использована для активизации процесса карабахского урегулирования.

"Решение руководства Армении, конечно, в целом усложняет процесс нормализации турецко-армянских отношений и дает пищу для разного рода толкований, интерпретаций. Но если смотреть с точки зрения практической политики, то данное решение в принципе не меняет ситуацию", - считает аналитик Международной кризисной группы Табиб Гусейнов.

На вопрос, как это повлияет на карабахское урегулирование, эксперт ответил, что турецко-армянские отношения и карабахский вопрос взаимосвязаны. "Позитивная динамика в одном из них сказывается и на другом. Так, обострение турецко-армянских отношений повышает риск негативного воздействия на карабахское урегулирование", - сказал эксперт.

Как сообщил АПА Вафа Гулузаде, о том, что протоколы не будут ратифицированы, было известно заранее: "О претворении в жизнь протоколов мечтала Америка. Вашингтон желал вывести Армению из-под влияния России и сделать ее государством региона. США надеялись, что испытывающая большую нужду Армения после открытия границы с Турцией изменит свою политику и повернется лицом к Западу - Турции, а это станет и изменением ориентации в сторону НАТО. Россия же с самого начала была против этого, однако сыграла игру. Она дала разрешение Армении подписать протоколы в первой фазе. Однако после этого дала Армении необходимые инструкции не утверждать протоколы и свалить всю вину на Турцию. Серж Саркисян так и сделал. Он сам провел деструктивную политику, направленную на то, чтобы протоколы не были ратифицированы, заявив, что вопрос о "геноциде" не будет темой обсуждений, несмотря на то, что этот вопрос был отражен в протоколах довольно дипломатичным образом. Кроме того, территориальная целостность Турции не была признана и после подписания протоколов. Как могли быть ратифицированы протоколы в дальнейшем?"

По мнению В.Гулузаде, С.Саркисян воспользовался в качестве предлога и карабахским вопросом: "К примеру, из последнего выступления Эрдогана можно понять, что он может открыть границы с Арменией и без карабахской проблемы. Эрдоган сделал это потому, что он ясно видел нежелание Армении открывать границы. До этого Эрдоган, будучи в Москве, попросил Путина помочь в этом вопросе, Путин же отклонил эту просьбу в довольно резкой форме. Здесь столкнулись геостратегические интересы Америки и России.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Товарищ Инесса
Из цикла "Кариатиды политики"

Бейсбол на шахматной доске,
или Размышления на тему геноцида

ОДКБ становится символом нежизнеспособности
Для стран Центральной Азии это уже очевидно



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика