Сейчас вы читаете газету за 14.05.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 14.05.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Страсти по бюджету
Страсти по бюджету
На европейском фоне наша ситуация просто уникальна
Пятница, 14.05.2010

А.Фуад размер шрифта  

Высокие пенсии, четырнадцатые заработные платы привели в итоге некоторые европейские страны к опасной черте - краху финансовой системы. В пожарном порядке ряд европейских стран начал сокращать распухшие бюджеты страны посредством урезаний социальных статей. Впрочем, круговерть бюджетных скандалов привела к недоверию к правительствам некоторых стран, и в итоге каждый бюджет в Европе решили рассматривать сообща.

Европейская комиссия предложила внести изменения в законодательство единой Европы, которые позволят странам еврозоны оценивать бюджеты друг друга и участвовать в принятии решений по формированию и исполнению бюджета. Такое решение может стать самым смелым шагом на пути к полной европейской интеграции, пишет The New York Times. "Валютный союз невозможен без экономического союза, - заявил председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу. - Государства еврозоны должны найти смелость и заявить, хотят ли они экономического союза, поскольку, если они этого не хотят, лучше совсем забыть о валютном союзе".

По мнению членов Еврокомиссии, еврозоне следует обращать внимание не только на дефицит госбюджета в процентном отношении к ВВП, но и на другие факторы, которые позволят распознавать и предотвращать появление "мыльных пузырей" и различных перекосов на рынках региона. Реформа бюджетной системы еврозоны предусматривает, что проекты бюджетов стран, входящих в эту группу, будут рассматриваться и одобряться остальными участниками. При этом по рекомендации Еврокомиссии правительства стран ЕС смогут выдавать "желтые карточки" тем государствам, экономическая и бюджетная политика которых, по их мнению, является безответственной ("Интерфакс-АФИ").

Отметим, что наиболее серьезное положение с бюджетным дефицитом после Греции складывается в Испании. Бюджетный дефицит Испании составляет 11% ВВП, и официальный Мадрид объявил, что к 2011 году намерен сократить эту цифру на 4,7%. Подробности этого плана должен изложить премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро, которого президент США призвал к принятию "решительных мер".

Как сообщает BBC, Испания приняла пакет антикризисных мер еще в январе, однако реально с тех пор мало что сделано, и сейчас Европейская комиссия добивается от правительства страны реализации задуманного, угрожая штрафными санкциями. Европейский Союз весьма решительно добивается от хрупких европейских экономик - таких, как Испания, Португалия и Греция, - введения мер жесткой экономии. В воскресенье ЕС одобрил выделение гигантской суммы - 750 млрд. евро - на создание стабилизационного фонда для помощи странам, не справляющимся с долговым бременем.

В числе мер, которые ожидают от Испании и которые предусмотрены январским пакетом, - сокращение расходов и повышение налогов, а также мораторий на прием новых работников в бюджетные сферы.

Однако социалисты, стоящие сейчас у руля, могут столкнуться с мощным противодействием внутри страны, предупреждают наблюдатели.

Пока испанское правительство избегало серьезных сокращений рабочих мест в бюджетной сфере и замораживания зарплат, надеясь, что сумеет сократить расходы путем повышения налогов и производительности, а также за счет роста налоговых сборов в ходе экономического оздоровления. В этом году, по прогнозу Европейской комиссии, экономика Испании сократится на 0,4%. Между тем, по последним данным, в первом квартале текущего года экономика страны выросла на 0,1% - после двух лет рецессии экономика страны вышла в плюс (NEWSru.com).

Одной из последних стран в Европе, где бюджет был принят совсем недавно, стала Украина.

ArrayИ здесь ситуация с исполнением бюджета и решением вопроса бюджетного дефицита остается весьма не простой.

Польские эксперты считают, что Украине для выполнения государственного бюджета на 2010 год необходимо ограничить оборот средств в теневой экономике, масштабы которой, по их мнению, составляют около 50% ВВП. Нынешний бюджет Украины является более "реалистичным", чем предыдущий, но "сложным для выполнения", считает эксперт одного из наиболее авторитетных аналитических центров Польши, Центра восточных исследований (OSW), Анна Гурска, передает УНИАН. Главная сложность, по мнению аналитика, заключается в выполнении плана налоговых доходов. По ее словам, данные о выполнении государственного бюджета Украины в первом квартале 2010 года свидетельствуют о том, что фискальным органам будет чрезвычайно тяжело привлечь в бюджет запланированные средства. По оперативным данным, госбюджет Украины в первом квартале выполнен с дефицитом 5,5 млрд. грн. Польский эксперт считает, что в таких условиях налоговая администрация будет вынуждена искать возможности для увеличения налоговой базы за счет выведения средств из теневого обращения. Эксперт также положительно оценила отказ правительства дотировать НАК "Нафтогаз Украины", заметив, что реализовать эти планы будет невозможно без повышения цен на газ на внутреннем рынке. Гурска отметила, что глубже проанализировать реалистичность выполнения госбюджета Украины можно будет после запланированного в мае представления пакета первоочередных реформ, разработанного правительством.

27 апреля Верховная рада Украины приняла государственный бюджет на 2010 год с дефицитом в размере 5,33% ВВП. Доходы госбюджета определены на уровне 267,452 млрд. грн., в частности, доходы общего фонда - 218,691 млрд. грн. Расходы госбюджета запланированы на уровне 323,556 млрд. грн., в т.ч. расходы общего фонда - 244,027 млрд. грн. Проект бюджета рассчитан, исходя из следующих прогнозных макропоказателей: номинальный ВВП - 1,083 трлн. грн., темпы роста ВВП - 3,7%, инфляция (декабрь к декабрю) - 13,1%, фонд оплаты труда - 338,9 млрд. грн. На днях премьер-министр России Владимир Путин заявил, что российский банк ВТБ, один из крупнейших банков РФ, готов предоставить Украине нецелевой кредит в размере 500 млн. долларов для финансирования бюджетных целей (NEWSru.ua). Отметим, что в самой России по итогам первого квартала бюджетный дефицит находится в рамках стандарта стран еврозоны на уровне 3%. Дефицит бюджета РФ в марте вырос на 138 млрд. рублей - до 308 млрд. рублей (по итогам февраля, по уточненным данным, он составлял 169 млрд.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Проблемы с бюджетом нарастают

Иностранное инвестирование продолжается

SOCAR выплатила государству 133,9 млн. долларов в июле 2009 года

Цены на нефть рвутся вверх

Профицит госбюджета к ВВП составил 2,5%

Другие новости раздела
 
Продаем залежавшееся имущество,
или Новый вариант приватизации по-украински

"Программных" пиратов стало меньше
Согласно ежегодному отчету Business Software Alliance (BSA), составленному на основе исследований International Data Corporation (IDC) за 2009 год, уровень распространения пиратского программного обеспечения в Азербайджане снизился до 88%, говорится в отчете BSA ("Тренд").

НДЦ зарегистрировал сделки по допэмиссии акций
Национальный депозитарный центр (НДЦ) зарегистрировал в январе-апреле 2010 года сделки по допэмиссии акций номинальной стоимостью 86 млн. 58,605 тыс. манатов, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в НДЦ.

Минналогов выявило различные нарушения в деятельности налогоплательщиков
Министерство налогов Азербайджана в апреле 2010 года в ходе оперативных мероприятий выявило различные нарушения в деятельности 2,532 тыс. налогоплательщиков, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в Минналогов.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика