Сейчас вы читаете газету за 28.05.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 28.05.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Москва и Баку имеют прочный базис для сотрудничества?
Да, если будут внесены коррективы в геополитические проекты Запада в регионе
Пятница, 28.05.2010

размер шрифта  

Министр обороны РФ Анатолий Сердюков и глава оборонного ведомства Азербайджана генерал-полковник Сафар Абиев в четверг на встрече в Москве обсудили вопросы, касающиеся состояния и перспектив двустороннего военного и военно-технического сотрудничества, пишет РИА "Новости". Отметим, что Сафар Абиев находится в Москве с рабочим визитом. Как сообщила пресс-секретарь министра обороны РФ подполковник Ирина Ковальчук, в ходе встречи стороны обсудили вопросы состояния и перспектив военного и военно-технического сотрудничества России и Азербайджана, а также проблемы, связанные с безопасностью в Кавказском регионе. Последняя встреча глав военных ведомств России и Азербайджана состоялась 11 мая, когда Анатолий Сердюков прибыл в Азербайджан с рабочим визитом. Тогда министры обсуждали перспективы развития военно-технического сотрудничества двух стран, военно-политическую ситуацию в регионе и проблему Нагорного Карабаха.

Начнем с того, что в последнее время Москва всячески старается укреплять отношения с Азербайджаном. Оно и понятно. Наличие крепких отношений с Азербайджаном означает фактическое закрепление России на ведущих военно-политических позициях на Южном Кавказе. Поэтому Кремль видит необходимость в дальнейшем развитии российско-азербайджанского сотрудничества, включая его военную и военно-техническую составляющую.

Таким образом, Россия, развивая российско-азербайджанское партнерство, добивается целей по обеспечению дружественных отношений с Азербайджаном как с важным источником энергоресурсов, авторитетной региональной державой, потенциальным союзником России на Южном Кавказе и на Каспии.

Проблема в том, что до сих пор вроде бы вопросы военного сотрудничества и безопасности Азербайджана рассматривались только в направлении интеграции страны с НАТО в целом и государствами Североатлантического альянса в отдельности.

Правда, в отношении Азербайджана скорости и параметры вступления в НАТО заметно отличались, к примеру, от Грузии. Да и в отличие от Азербайджана, военно-техническая помощь которому весьма ограничена, помощь Грузии носила регулярный, масштабный и договорный характер. По-видимому, в Азербайджане сочли, что подобного рода сотрудничество не до конца удовлетворяет потребности нашего государства в части безопасности.

Признаться, власти Азербайджана никогда не озвучивали желания вступить в НАТО, удовлетворяясь лишь насыщенной программой партнерства. Позиция официального Баку следующая: вступление в НАТО не самоцель, а лишь возможный элемент системы безопасности страны. Да, Азербайджан избрал для себя путь евроатлантической интеграции, однако в рамках этой интеграции есть этапы. То есть вопрос членства в НАТО Азербайджан будет рассматривать сугубо с прагматичной точки зрения своих потребностей в сфере национальной безопасности. Одним словом, соображения о геополитических последствиях этого шага сдерживали его. Баку проводит осторожную политику - в первую очередь для того, чтобы не испортить отношений с Ираном и Россией.

ArrayСейчас ссора с Ираном не в интересах Азербайджана, и тем более никто не намерен идти на конфликт с Россией в этом вопросе. Азербайджану не выгодно создавать условия для конфронтации с соседними государствами, которые внимательно следят за активизацией США и НАТО в регионе, особенно на Каспии. Скорее всего, по этой причине Азербайджан старается договориться с Турцией об оформлении полноценного военно-политического союза. Тем более что уровень конфронтации на Южном Кавказе из-за деструктивной политики Армении не спадает.

С другой стороны, Россия пытается не только выстроить более дружественную политику в отношении Азербайджана, но и параллельно укрепляет и развивает отношения с Турцией.

Оставляя в стороне внутренние аспекты ситуации, следует отметить, что чисто теоретически это может привести в будущем к созданию своеобразного альянса или тесной связки Турция - Россия - Азербайджан, что, в свою очередь, может стать катастрофичным для Армении, если последняя будет и дальше проводить деструктивную политику. Тем более что политическая практика показывает, что ряд процессов и инициатив, которые вначале не получили успеха, после некоторых пауз становится возможным и успешно реализуется. Поэтому, опять же в теории, создание в обозримой перспективе подобного регионального альянса можно рассматривать как осуществимое, но при наличии последовательной работы в этом направлении. Тем более, как представляется, сегодня уже есть определенные задатки для создания в будущем возможной связки между Анкарой, Москвой и Баку.

Прежде всего это касается нового внешнеполитического курса Турции. В Анкаре однозначно заявляют, что внешняя политика Турции не должна быть однобокой, то есть, тесно сотрудничая с Западом, Анкара не может забывать о Востоке, и наоборот. Турция располагает ресурсами, необходимыми для проведения активной внешней политики в обоих направлениях. Одним словом, Турция является страной, которая сама определяет для себя внешнеполитическую повестку дня и не нуждается в том, чтобы это делал за нее кто-то другой, то есть Вашингтон. Необходимо также отметить, что, несмотря на так называемые усилия Вашингтона по проталкиванию Турции в Европейский Союз, США всегда рассматривали Турцию не как часть Европы, а только как часть Большого Ближнего Востока. Функции Турции в Европе не представляют интереса для США, иное дело - Ближний Восток и другие регионы, где Турция могла бы выполнять различные задачи. Анкара же не согласна с отводимой ей ролью, справедливо полагая, что в силу изменившегося положения в мире может сама справиться с этой задачей, но без опеки и указаний США. Одним словом, Турция не является членом ЕС, и, как показали последние события, ей не стоит ожидать вступления в Союз в сколько-нибудь близком будущем. С другой стороны, Турция и Россия все более сближаются. А устанавливая тесное партнерство с Россией, Турция посылает ЕС сигнал о том, что, несмотря на искусственные барьеры, она в состоянии взаимодействовать со всеми глобальными и региональными игроками, исходя хотя бы из выгодного географического положения. Данная тенденция, скорее всего, сохранится, поскольку признаков перелома в отношениях между Турцией и ЕС, не говоря уже о ее вступлении в Союз в короткие сроки, пока не видно. В отличие от европейцев, которые, по мнению многих турецких экспертов, постоянно читают им нотации по поводу прав человека и других вопросов, "русские не смотрят на Турцию свысока". Так что с этой точки зрения нет никаких разумных оснований, по которым Турция, не входящая в состав Евросоюза, должна "синхронизировать свою внешнюю политику с линией Брюсселя или Вашингтона". Между прочим, активное российско-турецкое сближение, содержащее серьезные предпосылки стратегического партнерства, должно послужить поводом для размышлений армянской стороны. Об этом сказал экс-глава т.н. "МИД" "НКР" Арман Меликян ("Новости-Армения"). Меликян отметил, что "российско-турецкое сближение может привести к тому, что Армения будет вынуждена пойти на существенные уступки в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта".

По его словам, неофициальная позиция российской стороны, которая по сути сводится к тому, что армянская сторона должна свыкнуться с мыслью о сдаче "контролируемых" вокруг Нагорного Карабаха территорий, была ясно изложена в ходе прошедшей 25 мая в Ереване международной конференции "Ситуация на Кавказе и перспективы региональной безопасности". Что касается самой России, то, как видно, ее политическое руководство пытается изменить характер российско-азербайджанских отношений, при этом пытаясь внести коррективы в геополитические и геоэкономические проекты Запада, для того чтобы укрепиться в Азербайджане, не допуская вовлечения его в антироссийскую политику определенных мировых центров силы. В Кремле, возможно, и не без основания, считают, что Москва и Баку имеют прочный базис для сотрудничества, в том числе для обеспечения безопасности на Кавказе. В последние годы между двумя странами реализуется широкомасштабное политическое взаимодействие, активно развивается российско-азербайджанское экономическое и военно-техническое сотрудничество. Важным компонентом российско-азербайджанских связей является пограничное сотрудничество. Актуальность этого особенно велика ввиду сложной ситуации на Кавказе в целом. Россия и Азербайджан имеют общую сухопутную границу протяженностью 337 км. Причем прилегающий российский регион - Дагестан - вызывает у Москвы особое беспокойство в отношении безопасности. Именно поэтому Москве крайне необходимо сотрудничество с Баку по предотвращению транзита идей радикального ислама, наркотиков и оружия.

Нельзя забывать и о проблеме обеспечения безопасности на Каспийском море. Очевидно, что вопрос о статусе Каспийского моря в ближайшие годы не может быть решен. В этой связи возникает серьезная проблема предотвращения в южной части Каспия возможных военных инцидентов, которые ранее уже имели место. Таким образом, Москва вроде бы должна рассматривать сотрудничество с Баку как серьезный потенциал, который может быть использован для обеспечения безопасности и на Кавказе, и на Каспии.

Что касается военного и военно-технического сотрудничества между Азербайджаном и Россией, то, по мнению экспертов, они находятся на хорошем уровне. А вот азербайджано-американские военные отношения, как говорится, не на высоте. По крайней мере, об этом свидетельствует отмена азербайджанским военным руководством назначенных на май совместных с американцами военных учений.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Глава Минобороны Азербайджана задержался в Москве

СМО - держи ухо востро?

"Биография: академик Бекир Набиев"

Нет дыма без огня?

Главный "оборонщик" России прибыл в Баку

Другие новости раздела
 
День Республики отметят,
но память основателей АДР не увековечат

Депутаты российской Госдумы объявлены персонами нон грата
Баку запретил им въезд в страну в ответ на их признание "парламентских выборов" в Нагорном Карабахе



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика