Сейчас вы читаете газету за 05.06.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 05.06.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Отказаться от надежды на "авось"...
Суббота, 05.06.2010


Ирина ХАЛТУРИНА
размер шрифта  

Почему-то считается, что люди соглашаются отнести свои деньги в страховую компанию только в двух случаях: либо когда это необходимо (например, обязательное автострахование, без которого не получится сесть за руль вожделенного автомобиля), или же когда деньги девать попросту некуда (то есть, когда есть уже все и остается только заплатить, чтобы "в случае чего" сохранить хотя бы часть этого).

Дело в том, что человеку, решившему застраховать, к примеру, свою недвижимость или здоровье, прежде всего, пусть даже на подсознании, придется прийти к непростому психологическому выводу, а именно: мысленно допустить, что с ним или с его домом может случиться что-то плохое. Автору данных строк известен практически анекдотический случай о семейной паре, в которой муж, предварительно не посоветовавшись с женой, решил застраховать их совместную квартиру. Гордо принеся домой страховой полис, он получил в награду ничем не мотивированную, но, тем не менее, весьма эффектную истерику под заголовком: "Ты что, такой-сякой, беду на нас накликать хочешь?"

Можно, конечно, сказать, что та женщина - не слишком психически здорова или, возможно, не слишком образована. Но, если не судить строго, а вдуматься, станет ясно, что страхование - процесс невероятно сложный, поскольку в каком-то смысле представляет собой игру в "кошки-мышки" с самой судьбой. Ведь одно дело - откладывать деньги на что-то приятное, в любую свободную минуту мечтая об этом, и всем существом желая приближения заветного дня. И совсем другое - отдавать деньги на то, что, как ты надеешься, более того, даже искренне молишься, никогда-никогда в твоей жизни или жизни твоих близких не произойдет.

Таким образом, коротко термин "культура страхования" можно определить, как психологическую готовность отдельного человека осознать страхование в качестве единственного способа обеспечения гарантии возмещения ущерба при наступлении различных форс-мажорных обстоятельств.

Причин же того, почему культура страхования в Азербайджане находится на достаточно низком уровне, можно назвать несколько. Но главная из них, наверное, кроется в том, что как бы это странно ни звучало 20 лет спустя после развала СССР, многие из нас до сих пор еще не избавились от "совковского" восприятия действительности. Ведь тогда ответственность за собственную жизнь и жизнь близких часто красиво сваливалась на плечи государства, хотя очевидно, что в рыночных условиях от подобных "розовых очков" пора уже избавляться. Это вовсе не значит, что государство не должно заботиться о своих гражданах - просто сами граждане не должны сидеть на шее государства, свесив ноги.

Наш менталитет уже во многом изменился, пора бы ему поменяться и в том, что касается страхования. Ведь в Азербайджане, например, для многих все еще предпочтительнее надеяться "в случае чего" на помощь родственников... В то время, как во многих западных странах существуют так называемые семейные традиции страхования. Без преувеличения можно сказать, что в Европе и США страхование недвижимости, здоровья и т.д. является своеобразным правилом хорошего тона.

ArrayЕсли ты не хочешь, чтобы твои проблемы однажды был вынужден решать кто-то другой, ты заранее позаботишься о путях отступления в случае непредвиденных и порой никак от человека не зависящих обстоятельств. Удивительно ли, что в Азербайджане сейчас больше всего развито именно корпоративное страхование? А между тем потенциал частного страхования в Азербайджане огромен.

Таким образом, вывод очевиден: компаниям, работающим в страховой сфере, наверное, больше внимания нужно обращать на поиски психологических ключей к своим потенциальным клиентам. При этом не стоит забывать, что множество вполне образованных людей очень мало знают о процессе и нюансах страхования физических лиц.

Кроме того, страховым компаниям еще многое предстоит сделать, чтобы в широком сознании был стерт стереотип о том, что большинство страховых агентов - это шарлатаны, которые только и ищут способы, как бы выманить у человека деньги непонятно на что. Существует и просто укоренившееся мнение о том, что страховые компании могут обмануть. Так, автор данных строк по достижении совершеннолетия должна была получить от Госстраха СССР по советским временам вполне приличную сумму, которая однажды вдруг разом превратилась в копейки. И эти миллионные невыплаты по обязательствам сделали свое "черное дело" в масштабах всего постсоветского пространства. А ведь нынешние времена, постоянно сотрясаемые дефолтами и мировыми финансовыми кризисами, стабильными также отнюдь не считаются...

И вот тут уже необходимы объединенные усилия самих страховщиков, СМИ и государства, которое не только призвано заботиться об усовершенствовании страхового законодательства, но также о соблюдении в нем баланса интересов "страхователь-страховщик" и постоянного соответствия законов быстро изменяющемуся времени, в котором мы живем.

В свою очередь страховые компании должны стремиться к повышению уровня обслуживания клиентов. Ведь торговля страховыми полисами - это не торговля "Пепси Колой" или мороженым, когда человек, однажды напоровшись на просроченный продукт или плохое обслуживание, все равно и далее будет покупать эти продукты и, скорее всего, в том же самом магазине. Раз испортив свой имидж, страховая компания будет вынуждена страдать от этой ошибки очень долго, и то, если она не станет роковой...

В то же время не стоит забывать и о прямой зависимости развития частного страхования от уровня благосостояния людей. Если человек постоянно думает только о том, где ему заработать денег и сколько ему не хватает на покупку одежды и оплату коммунальных услуг, он вряд ли побежит за покупкой страхового полиса...

То есть в конечном итоге получается, что страховая культура - это улица с многосторонним движением. Развитие страхового бизнеса в Азербайджане выгодно не только компаниям, работающим в этой сфере, но и всей стране в целом. Чем увереннее люди смотрят в завтрашний день, тем сильнее любое государство. И если человек хочет стать по-настоящему успешным в любом виде деятельности, пожалуй, первое, от чего он должен отказаться, - от надежды на "авось"...



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Как развить культурно-туристический потенциал?

В Азербайджане возможно составление Кодекса культуры

Министры культуры стран исламского мира соберутся в Баку осенью

"Деятели искусств во имя диалога"

Роль национальной элиты в формировании национально-культурной идентичности

Другие новости раздела
 
Не успевшая начаться жизнь...
Количество абортов в Азербайджане за последние годы возросло

Новые напpавления сотpудничества
опpеделили азеpбайджанские и укpаинские ученые

Гудрату Исакову - 60 лет
Известный азербайджанский ученый получает поздравления со всех уголков мира

Сюрпризы отечественного метрополитена
Аппараты для загрузки денег на карточку проезда в метро частенько дают сбой... не в пользу пассажиров

Через тернии к миру
Международный институт исследований проблем мира провел конференцию "Причины войны и перспективы для мира"

Без вести пропавшая жизнь...
Под городом Великие Луки найдены останки погибшего во время ВОВ солдата из Азербайджана

Борьба с табаком - это не только запрет на курение
Интервью с директором Центра общественного здравоохранения и реформ Министерства здравоохранения Джейхуном Мамедовым

"Множество Видов. Одна планета. Одно будущее"
Послание генеpального секpетаpя ООН Пан Ги Муна по случаю Всемиpного дня окpужающей сpеды



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика