Сейчас вы читаете газету за 19.06.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 19.06.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Против Ирана вводятся односторонние санкции
Против Ирана вводятся односторонние санкции
США будут добиваться, чтобы и другие страны отказались от деловых контактов с Тегераном
Суббота, 19.06.2010

размер шрифта  

США приветствуют пакет новых санкций, принятых Евросоюзом и Австралией в отношении Ирана. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом говорится в заявлении госсекретаря США Хиллари Клинтон, распространенном американским внешнеполитическим ведомством. "Я приветствую утвержденную в четверг Евросоюзом декларацию, в соответствии с которой ЕС примет жесткие меры, обеспечивающие выполнение резолюции 1929 Совета Безопасности ООН и дополняющие ее", - подчеркнула госсекретарь.

Пакет новых санкций Евросоюза, утвержденный на саммите ЕС, предполагает введение новых строгих ограничений в отношении Тегерана "в торговой, финансовой и банковской сферах, в области страхования, транспорта и нефтегазовом секторе", а также "новые визовые запреты и замораживание иранских активов". Санкции, принятые в четверг Австралией, коснутся в первую очередь двух иранских организаций - банка "Меллат" и Судоходной компании Республики Иран (IRISL). По словам госсекретаря США, ЕС и Сидней "послали иранским лидерам ясный сигнал о необходимости выполнения своих международных обязательств". "В случае, если руководство Ирана его проигнорирует, стране угрожает усиление международной изоляции", - подчеркнула она. "Администрация Обамы продолжит тесно сотрудничать с международным сообществом для того, чтобы обеспечить контроль над Ираном. Мы надеемся, что резолюция 1929 и эти дополнительные шаги заставят иранских лидеров изменить свои стратегические планы и приведут к тому, что они изберут более конструктивный курс", - отмечается в заявлении.

Администрация Обамы также поддерживает решение России воздержаться от поставок Ирану зенитно-ракетных комплексов С-300, заявила в сенатском комитете по делам вооруженных сил Конгресса госсекретарь Хиллари Клинтон. Председатель комитета Карл Левин поинтересовался, может ли Госдепартамент подтвердить появившиеся в прессе сообщения о том, что Москва "после того, как была одобрена новая резолюция СБ ООН о санкциях против Ирана, отказалась от продажи С-300" Тегерану. Клинтон ответила, что у нее нет полной уверенности в том, что Россия официально отказалась от исполнения контракта. "Я перепроверю, - продолжила она. - Если это и произошло, то я об этом пока не знаю. Что я знаю и всячески поддерживаю, так это то, что они продолжают воздерживаться от поставок С-300... Они сказали, что не будут отправлять эту систему в Иран. Является ли это отказом от поставок или приостановкой исполнения контракта на неопределенный период? В любом случае это - хорошая новость, потому что система не будет поставлена".

Между тем, Москва осудила меры, предпринимаемые США и Еросоюзом, которые выходят за рамки новых санкций Совбеза ООН.

Введением односторонних санкций против Ирана Вашингтон и Брюссель проявляют политическое пренебрежение к партнерству с Россией.

ArrayОб этом заявили накануне в МИД РФ в связи с введением США односторонних санкций в отношении исламской республики, а также уже согласованным министрами иностранных дел стран ЕС пакетом дополнительных мер воздействия на Тегеран. "Мы разочарованы подобными решениями, - указали в министерстве. - Они подрывают основы нашего диалога и взаимодействия в вопросе об оптимальных путях урегулирования ситуации вокруг иранской ядерной программы". "Фактически из раза в раз повторяется одна и та же история: как только мы ценой больших усилий выходим на общее понимание в СБ ООН по набору точно откалиброванных мер санкционного воздействия на Иран, США и ЕС на этом не останавливаются и, строго говоря, проявляют политическое пренебрежение к партнерству с Россией", - подчеркнули в МИД. "Дополнительные меры санкционного воздействия на Иран, одобренные Вашингтоном, выходят далеко за рамки действующего в отношении Тегерана санкционного режима по линии СБ ООН, - отметили в МИД РФ. - Мы также проинформированы о пакете дополнительных мер воздействия на Иран, который вынесен на утверждение Евросоветом". "Расцениваем такие действия партнеров как проявление курса, идущего вразрез с принципами совместной работы в "шестерке" (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) и в формате СБ ООН, - акцентировали во внешнеполитическом ведомстве. - Для нас неприемлемы попытки таким образом ставить себя "выше" Совета Безопасности. Мы такую практику категорически отвергаем". Ранее, в четверг замглавы МИД РФ Сергей Рябков выразил сожаление, что ЕС и США не прислушиваются к призывам России воздержаться от односторонних санкций в отношении Ирана, и заверил, что Москва сделает из этого определенные выводы. "Мы крайне разочарованы, что к нашим призывам воздержаться от введения односторонних санкций в отношении Ирана не прислушиваются ни в США, ни в ЕС, - сказал он. - Делаем из этого определенные выводы, в том числе для перспектив совместной работы в этих форматах".

Симптоматично, что на подобного рода заявления российской стороны в США также отреагировали своеобразно. Подход России к иранскому вопросу является шизофреническим. Таким мнением поделился министр обороны США Роберт Гейтс, выступая на заседании сенатского Комитета по вопросам вооружений. "Москва активно сотрудничает с Тегераном в коммерческой сфере, но при этом воспринимает Иран как одну из самых серьезных угроз в регионе", - отметил глава Пентагона. По его словам, для России характерно "балансирование" между двумя этими противоположными проблемами: желанием соблюсти свои коммерческие интересы и избежать угрозы. "Они отрицают угрозу, которую представляет собой Иран, а что касается коммерческих возможностей - они не уникальны, подобные Россия может найти и в Европе", - приводит слова Роберта Гейтса NEWSru Israel. Также Роберт Гейтс вновь обратил внимание на то, насколько опасен Иран. Американская разведка пришла к выводу, что если Иран захочет нанести удар по Европе, то использует "не одну или две, а сотни баллистических ракет". "Это будет своего рода залповый удар. Нам придется иметь дело... с сотнями ракет", - отметил министр обороны.

Как и ожидалось, в ответ Иран анонсирует все более амбициозные ядерные программы.

"Иран считает незаконными попытки Совета Безопасности ООН повлиять на мирную ядерную деятельность исламской республики", - как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом говорится в распространенном вчера заявлении Высшего совета национальной безопасности (ВСНБ) Ирана. "Подобное вмешательство противоречит международным нормам, поскольку эти вопросы входят в компетенцию Международного агентства по атомной энергии", - подчеркивается в заявлении. ВСНБ ИРИ призвал к "исправлению допущенных ошибок", подчеркнув, что Иран продолжит решительно противостоять ущемлению собственных законных прав на использование атома в мирных целях. "Настойчивость, с которой США продолжают движение по избранному ошибочному маршруту, приведет в тупик и дорого обойдется международному сообществу", - предупреждает иранский Совбез.

В его заявлении подчеркивается, что антииранская резолюция была принята через 10 дней после нападения Израиля на "Флотилию свободы", следовавшую с гуманитарным грузом в сектор Газа.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Анкара и Москва проводят "сверку часов" на фоне отрицательного отношения Европы к самой идее членства Турции в ЕС

"Иран снабжает Нагорный Карабах газом

Спецприз для азербайджанского режиссера

Иран - вынужденное спокойствие

Азербайджан залог энергетической независимости Европы

Другие новости раздела
 
Мирные переговоры будут продолжены
По крайней мере, об этом заявляет пресс-служба президента России

Азербайджанских туристов ждут в Греции,
а заодно и депутатов Милли Меджлиса, призналась глава греческо-азербайджанской межпарламентской группы Тоня Антонию



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика