Сейчас вы читаете газету за 30.06.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 30.06.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
"Необходимо изменить отношение к детству и самому pебенку",
"Необходимо изменить отношение к детству и самому pебенку",
- считает диpектоp Центpа содействия совpеменному обpазованию и обучению Ульвия Микаилова
Среда, 30.06.2010


Айнура АХМЕДОВА
размер шрифта  

В Азербайджане действуют 1635 дошкольных образовательных учреждений, которые охватывают 107954 детей. Большинство из них - 1571 учреждение с 103157 детьми - находится в ведении Министерства образования. В четырех дошкольных учреждениях для детей с ограниченными возможностями здоровья и восьми дошкольных учреждениях общего назначения действуют 16 специальных образовательных групп. Наряду с ними в республике действуют пять дошкольных образовательных учреждений санаторного типа. Еще 11 дошкольных учреждений являются частными - действуют они по лицензии Министерства образования.

Принята программа обновления дошкольного образования. Издано 137 наименований новых учебных пособий, обучающих средств. Согласно второму Проекту развития образовательного сектора, в соответствии с подкомпонентом "Продолжение реформы курикулума и содействие введению курикулума" в целях обеспечения создания курикулума дошкольного образования в текущем году создана рабочая группа в составе 23 специалистов...

...Дошкольное образование играет важную роль в интеллектуальном, физическом и психологическом развитии детей, выявлении потенциальных возможностей и подготовке их к школе, формировании у них культурных ценностей, независимости, творчества, инициативности и жизненных умений. Бесспорно, именно в дошкольных образовательных учреждениях закладывается основа превращения материальных богатств в человеческий капитал.

Сегодня одной из причин, по которым родители отдают детей в дошкольные учреждения, является их занятость на работе.

...После принятия решения о дублировании фильмов работы у Нушабы Гусейновой заметно прибавилось. Пришлось дочь Сельджан, которой было почти два года, отдать в детсад N117, что в Ясамальском районе столицы. Сегодня Сельджан уже готовится в школу. Мать очень довольна развитием ребенка: "У дочки имелись кое-какие комплексы, она сторонилась чужих людей - гостей, соседей, когда они появлялись у нас дома. После посещения детсада стала общительной, заметно развитой. Сейчас она читает сказки, красиво рисует. Я замечаю у нее потенциал к рисованию. Но все это раскpылось после посещения детсада".

Однако не все устраивает Нушабу ханум: "У нас педагогика словно построена на дисциплине, мне не нравится, когда учителя вгоняют детей в рамки.

ArrayДумаю, это имеет как положительные, так и отрицательные стороны. Не каждого ребенка можно ограничивать рамками, по мне педагог должен иметь индивидуальный подход к ребенку".

...Для получения второго высшего образования Ханым Мамедова поступила в Университет иностранных языков. Трехлетнюю дочурку Алмаз пришлось отдать в детсад. Выбор был остановлен на детсаде N85 Сабаильского района. "Я хотела видеть в ребенке изменения в воспитании в лучшую сторону, более вежливое обращение, расширение кругозора. Также надеялась, что установится режим питания, сна. Однако реализовалось только последнее. Мы с мужем решили сами заняться воспитанием ребенка", - сетует мать. Что касается образования ребенка, то Алмаз наизусть знает стихотворения "Кечи", "Хоруз", поет песню "Куклам", без запинок поет Государственный гимн Азербайджана.

* * *

В мире существуют различные дошкольные модели. Исследования показывают, что дошкольные модели с чрезмерным контролем над детьми, академически насыщенные, а также предоставляющие детям полную свободу являются неудачными. Несмотря на это, родители стремятся отдать детей в детсады с сильным контролем, с тем чтобы дети знали как можно больше стихотворений, сказок, умели считать. В последнее время мы хотим, чтобы pебятишки изучали в детском саду и иностранный язык. Порою мы забываем о законах развития, присущих детскому периоду. На деле же в основе нашего желания отдать ребенка в детсад лежит достижение хорошей подготовки в школу.

Дошкольное образование является независимой, имеющей собственные законы и методический подход формой образования и развития. По словам директора Центра содействия современному образованию и обучению Ульвии Микаиловой, детей и детские ценности надо беречь. Нельзя рассматривать дошкольное образование только как подготовку к школе. "На деле от подготовки к школе зависит многое. Режим и деятельность детсада нельзя уподоблять школьной деятельности. Обучение маленьких детей должно проводиться по-иному. Принципы их обучения отличаются от школьных. Дети с раннего возраста познают мир через игры. Ребенок обучается, когда это ему интересно", - считает У.Микаилова.

В детсадах дети распределяются на группы по возрасту. Детская физиология и психология утверждают, что четырехлетний ребенок может вести себя и как двухлетний, и как шестилетний. Это нормально. Значит, необходим методический подход, основанный на индивидуальных особенностях ребенка.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Новости по теме:

Директорам школ закон не писан?

Недетское занятие

Спорный предмет

Техникумы вновь популярны?

"Бесплатно" - значит, продаже не подлежат

Другие новости раздела
 
Стpоим и тонем...
Что общего между массовой застройкой Абшерона и малярией?

Приостановлено производство питьевой воды "Bullur su"
В ходе мониторинга специалисты Госкомитета по стандартизации, метрологии и патентам Азербайджана выявили ряд нарушений на производственном предприятии, принадлежащем физическому лицу Низамеддину Зергеру.

В Азербайджане только 70 отелей имеют "звезды"
Около 70 гостиниц в Азербайджане получили "звездную" сертификацию от Министерства культуры и туризма.

Бакинский и Таллинский зоопарки заключили договор об обмене животными
Договор об обмене животными был заключен между Бакинским и Таллинским зоопарками в ходе конференции Евроазиатской региональной ассоциации зоопарков и аквариумов, состоявшейся в середине июня, сообщили Trend Life в администрации столичного зверинца.

В Губинском районе стартовала недельная летняя школа
Национальный совет молодежных организаций, Министерство молодежи и спорта организуют совместно с UNICEF недельную летнюю школу под названием "Мысли здоровым,

Дорожные полицейские будут пристально следить за водителями
Руководство Главного управления дорожной полиции города Баку (ГУДПБ) поручило сотрудникам быть бдительными на дорогах, особенно в жаркое время суток.

Проведен очередной мониторинг морской воды c пляжей Абшерона
Согласно результатам последнего исследования проб морской воды с пляжей Сахил и Шихово, морская вода по-прежнему сильно загрязнена бактериями.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика