Сейчас вы читаете газету за 10.07.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 10.07.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Все дороги ведут в Джейхан
Все дороги ведут в Джейхан
При богатстве выбора иной альтернативы, похоже, не намечается
Суббота, 10.07.2010

А.Фатулла размер шрифта  

Каспийская нефть сегодня востребована на мировых рынках, и в скором времени ее объемы могут значительно увеличиться за счет Казахстана. В регионе существуют несколько трубопроводов, с помощью которых каспийская нефть выходит в основном на Черноморское побережье Грузии и России, и один - на средиземноморский порт Турции Джейхан. Отметим, что пока Джейхан является наиболее привлекательным для поставок каспийской нефти с учетом практически круглогодичной работы и за отсутствием необходимости пересекать узкие проливы Босфора и Дарданеллы, соединяющие Черное море с Мраморным и Средиземным...

Несомненно, одной из главных транспортных артерий по поставкам каспийской нефти является нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан (BTC). Компания Botas International Limited (BIL), являющаяся оператором турецкой части нефтепровода BTC, огласила данные по отгрузке нефти с нефтяного терминала в Джейхане. Как передает 1news.az со ссылкой на официальный сайт Botas, со времени начала загрузки нефти в BTC (2 июня 2006 года) по 6 июля 2010 года с Джейхана отгружено 1200 танкеров с нефтью. С момента начала работы BTC по нему было транспортировано 942 млн. баррелей нефти. По BTC экспортируются нефть Azeri Light с АЧГ и конденсат с газоконденсатного месторождения "Шахдениз" в азербайджанском секторе Каспия, а также некоторые объемы сырой нефти с Северного Каспия. Первые объемы нефти с месторождения "Тенгиз" в Казахстане поступили в BTC в октябре 2008 года.

Однако с 2010 года казахстанская компания "Тенгизшевройл" приостановила поставки нефти по нефтепроводу, как заявил министр энергетики и минеральных ресурсов Казахстана Сауат Мынбаев, "из-за неудовлетворенности величиной тарифа на прокачку нефти". В марте 2009 года завершились работы по увеличению пропускной способности BTC до 1,2 млн. баррелей в сутки за счет применения химреагентов для снижения сил трения. Акционерами BTC Со. являются: BP (30,1%), AzBTC (25,00%), Chevron (8,90%), StatoilHydro (8,71%), TPAO (6,53%), Eni (5,00%), Total (5,00%), Itochu (3,40%), INPEX (2,50%), ConocoPhillips (2,50%) и Hess (2,36%).

Кстати, азербайджанская нефть в последнее время стала поставляться и на терминал Кулеви с Черноморского побережья Грузии. Черноморский терминал Кулеви (BST Ltd) огласил данные по перевалке нефтеналивных грузов в первом полугодии 2010 года. Как передает 1news.az со ссылкой на сообщение BST, за последние шесть месяцев Кулевский нефтяной терминал получил 1 млн.

Array610 тыс. тонн нефти и нефтепродуктов. "С мая наблюдается резкий рост потока продуктов, особенно сырой нефти", - отмечено в сообщении. В частности, в июне терминал принял 393 тыс. тонн и отправил 440 тыс. тонн нефти и нефтепродуктов.

Принадлежащий ГНКАР черноморский терминал Кулеви (BST Ltd) расположен в Хобском районе Грузии, около села Кулеви. Объем резервуарного парка терминала равен 320 тыс. кубометров с возможностью увеличения до 380 тыс. кубометров. Для нефтеналивных операций предусмотрены два причала для налива нефтепродуктов в танкеры грузоподъемностью до 100 тыс. тонн. Мощность причалов по заливу топлива - 8-12 тыс. кубометров в час. Предприятие обслуживает предпортовая железнодорожная станция, где одновременно можно разместить до 180 вагонов-цистерн в ожидании слива груза. На железнодорожных эстакадах возможна одновременная выгрузка 168 вагонов-цистерн. В состав предприятия входит комплекс технологических сооружений и устройств, предназначенных для приема, хранения, налива (слива) нефти и нефтепродуктов в танкеры, а также подсобно-производственные, бытовые и административные здания, обеспечивающие нормальную эксплуатацию предприятия. Предприятие имеет высокую степень автоматизации и механизации производственных процессов. Предусмотрена автоматическая система управления технологическими процессами на базе электронных средств контроля. В мае терминал начал перевалку сырой нефти. Это расценивается как очередной этап в развитии деятельности терминала. Сырье добыто на месторождении "Тенгиз" в Казахстане и принадлежит компании Tengizchevroil (TCO). Транспортировка нефти TCO в Кулеви осуществляется при помощи Азербайджанских и Грузинских железных дорог. За последние годы оборот терминала вырос в три раза, что приносит прибыль не только Азербайджану, но и региону в целом.

Между тем Азербайджан продолжает поставки и по трубопроводу Баку-Новороссийск. Так, в июне 2010 года Управлением маркетинга и экономических операций (УМЭО) Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) через порт Новороссийск было экспортировано 167 тыс. 997 тонн сырой нефти против 294 тыс.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

ВТС работает в привычном режиме

Завершены дноуглубительные работы на терминале SOCAR в Грузии

Каспийская нефть собирается на Черноморском побережье

Значимость терминала Кулеви в Грузии возрастает

BTC наращивает прокачку нефти

Другие новости раздела
 
Регуляторы рынка задышали спокойнее
Однако бдительности при этом не теряют

BP гарантирует выполнение обязательств перед Азербайджаном,
хотя британской компании сегодня приходится непросто

ГКВИ изучает опыт стран ЕС в управлении госимуществом
Тем временем азербайджанские предприниматели побывали в Германии

То, что осталось между началом и концом
Последнюю информации об Эльмаре Садыхове я прочитал месяц назад в интернет-форуме.

Большой потенциал интернет-страхования
Недостаточный уровень страховой культуры - главное препятствие

Азербайджанские предприниматели, будьте внимательны!
За неуплату налогов посадили самого Аль-Капоне

Закон об обязательном страховании несчастных случаев даст дополнительные соцгарантии для наемных работников
Правильная имплементация закона "Об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и потери трудоспособности из-за профессиональной деятельности" даст дополнительные гарантии социальной защищенности для полумиллионной армии работников промышленности и строительного сектора.

Слово за президентом
Наблюдательный совет Государственного нефтяного фонда (ГНФАР) направил на утверждение президента Азербайджана Ильхама Алиева поправки в бюджет фонда на 2010 год, говорится в сообщении ГНФАР ("Интерфакс-Азербайджан").

Кто приобрел 30,5% акций "Газах-консерв"?
Физическое лицо стало победителем инвестиционного конкурса на продажу 30,47% акций ОАО "Газах-консерв", говорится в сообщении Госкомитета по имущественным вопросам (ГКИВ) Азербайджана ("Интерфакс-Азербайджан").



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика