Сейчас вы читаете газету за 14.07.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 14.07.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Левые нуждаются в финансовой помощи
Левые нуждаются в финансовой помощи
и ждут визита председателя Социнтерна
Среда, 14.07.2010

Р.Рустамов размер шрифта  

Как сообщают информационные агентства страны, генеральный секретарь Социнтерна Луис Аяла 28 июля посетит Азербайджан. В ходе визита Аяла ознакомится с ситуацией в нашей стране. Кроме того, его визит связан с подготовкой к проведению в октябре текущего года в Баку заседания комитета Социнтерна по Восточной Европе, Южному Кавказу и Черноморскому региону.

Сегодня в состав Социалистического Интернационала входит более 140 социалистических, социал-демократических партий и других левых партий. В их число входит и Социал-демократическая партия Азербайджана.

В структуре современного общества (в том числе и азербайджанского) существуют две основные группы, представляющие сферу бизнеса: тех, кто ведет собственный бизнес (число таких людей обычно не превышает 10-15 процентов), и тех, кто своим наемным трудом обслуживает бизнес-процессы. Вторая группа, как правило, является наиболее подверженной левым настроениям.

В Азербайджане представители второй группы составляют абсолютное большинство. Но, несмотря на это, социалистические идеи в азербайджанском обществе не занимают прочные позиции. Социалистические и коммунистические партии страны до сих пор не играют активной роли в политической жизни государства.

Почему же, несмотря на наличие столь обширной социальной базы, левые партии в Азербайджане не пользуются поддержкой широких слоев населения?

Сопредседатель Социал-демократической партии Азербайджана Араз Ализаде считает, что в азербайджанском обществе существует потребность в создании сильной левой партии. "Но, к сожалению, в стране такая партия до сих пор не создана", - заметил А.Ализаде.

"Любая политическая структура должна иметь финансовую основу", - заявил он корреспонденту "Зеркала". Он отметил, что обычно левые партии во всем мире опираются на мелких и средних собственников, которые оказывают партиям финансовую поддержку. "Но в нашей стране мелкие и средние собственники практически отсутствуют. И вообще, у нас единственными собственниками являются олигархи", - считает А.Ализаде.

Сопредседатель СДПА заметил, что раньше финансированием партии занимался он сам. "Тогда у меня был собственный бизнес. Но сейчас у меня нет такой возможности", - заявил А.Ализаде.

На замечание нашего корреспондента о том, что в финансовом обеспечении политической партии большую роль играют взносы ее членов, лидер социал-демократов отметил, что в его организации такая практика не применяется. "Мы отменили плату членских взносов, так как большую часть членов партии составляют безработные", - заявил А.Ализаде.

Он отметил, что его партия также лишена возможностей получения финансовой поддержки из-за рубежа. А.Ализаде заметил, что политические партии не могут существовать без финансовой подпитки. "Это касается как левых, так и правых политических партий", - заявил сопредседатель. По словам А.Ализаде, слабость национал-демократических партий подтверждает его правоту. "В принципе после ликвидации пропорциональной системы выборов значение политических партий в стране упало ниже табуретки. И в результате граждане Азербайджана предпочитают делать профессиональную карьеру, а не вступать в ту или иную политическую партию", - полагает А.Ализаде.

Мы также решили узнать мнение политолога Эльдара Намазова. По его словам, в странах, где в обществе существует большое расслоение и большинство еле сводит концы с концами, левые движения, как правило, бывают очень сильными. Но, в отличие от сопредседателя СДПА, он совершенно иными причинами объясняет слабость левых партий в Азербайджане: "Левая идея оказалась очень дискредитированной в результате семидесятилетнего опыта построения социализма в Азербайджане и в бывшем Советском Союзе. И, видимо, нужно определенное время, для того чтобы население поняло, что есть социалистические левые партии европейского толка, которые в большинстве европейских стран находятся у власти и представляют самую большую партийную фракцию в европейском парламенте".

Э.Намазов добавил, что определенное время также необходимо для того, чтобы понять, что левые и социал-демократы занимаются вовсе не тем, чем занимались большевики в Советском Союзе.

"Вторая причина слабости социалистического движения также заключается в том, что в Азербайджане до сих пор остается нерешенной проблема партийного строительства", - заявил политолог.

Э.Намазов так же, как и лидер социал-демократов, считает, что на сегодняшний день в Азербайджане практически не существует ресурсов и возможностей для построения партии и нормального ее функционирования. "Для того чтобы политические партии могли свободно функционировать, необходимо прекратить преследование тех, кто занимается политической деятельностью. Также необходимо обеспечить политическим партиям доступ на телевидение. И, наконец, нужно обеспечить свободное участие политических партий в выборах и справедливость самих выборов", - заявил Э.Намазов.

Политолог в заключение отметил, что пока в Азербайджане не будут созданы нормальные условия для политической деятельности, идея создания любой партии - левой, правой или же центристской - не будет осуществлена.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Обвиняемые вне досягаемости

Дашнаки - социалисты или все же террористы?

Представитель СДПА отбыл в Армению,

Социнтерн требует вернуть на родину Муталибова

Другие новости раздела
 
Азербайджан все же обращается в Большую палату Евросуда
по делу главного редактора газеты "Реальный Азербайджан" Эйнуллы Фатуллаева

Армянская диаспора против Мэтью Брайзы
Армянский Национальный комитет Америки представил в Сенат США семистраничное послание, суть которого заключается в том, чтобы помешать утверждению бывшего сопредседателя Минской группы ОБСЕ Мэтью Брайзы на должность посла США в Азербайджане.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика