Сейчас вы читаете газету за 17.07.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 17.07.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Ильхам Алиев: "Нашу энергетическую безопасность мы обеспечиваем и без альтернативных источников энергии"
Ильхам Алиев: "Нашу энергетическую безопасность мы обеспечиваем и без альтернативных источников энергии"
Но глава государства при этом видит перспективы в выработке в Азербайджане солнечной электроэнергии
Суббота, 17.07.2010

Ф.Ализаде размер шрифта  

Азербайджан на сегодня является экспортером не только нефти и газа, но и электроэнергии, которая поступает в соседние страны. Но несмотря на это, азербайджанское правительство решило максимально использовать потенциал возобновляемых источников энергии в стране.

Вот что по этому поводу думает глава государства Ильхам Алиев. "Работа в энергетическом секторе идет по графику. В этом году мы заложили фундамент трех новых малых гидроэлектростанций. В Азербайджане в рамках новой программы - программы развития возобновляемых видов энергии - уже началось строительство таких станций в Гейчайском, Агдашском и Балакенском районах. Побывав недавно в Балакене, я заложил фундамент станции "Балакен-1". В одном только этом районе планируется строительство 10 малых электростанций. Уже составлена карта всех водных ресурсов страны. На основе этой карты мы должны построить малые гидроэлектростанции на всех реках, где это возможно. Таким образом, это будет прекрасный с экологической точки зрения проект, который также обеспечит нашу энергетическую безопасность. Вырабатывая дешевую энергию, мы, естественно, сэкономим и будем экспортировать больше газа.

В этом году предприняты первые шаги по выработке в Азербайджане солнечной электроэнергии. Мне показали это вчера во время открытия нового административного здания Центральной избирательной комиссии. В Азербайджане установлены первые солнечные батареи, здание Центральной избирательной комиссии полностью будет питаться за счет солнечной энергии. С моей стороны было дано указание за короткий срок шире распространить в Азербайджане эту прекрасную инициативу. Учитывая, что это наша стратегическая и долгосрочная политика, в Азербайджане, наверное, должны быть созданы участки по производству солнечных батарей.

ArrayКонечно, на первоначальном этапе батареи, видимо, должны поставляться из-за рубежа. Но нам необходимо организовать это производство в Азербайджане, чтобы средства оставались в Азербайджане и местные компании, местные предприниматели могли воспользоваться этим. Надеюсь, что предприниматели тоже слышат меня, государство уделяет огромное внимание этой сфере. Считаю, что мы своевременно приступили к этой работе.

У нас есть и нефть, и газ. То есть мы полностью обеспечиваем нашу энергетическую безопасность и без альтернативных источников энергии, и даже принимаем участие в вопросах энергетической безопасности других стран. Но я считаю, что сегодня нам необходимо приступить к созданию возобновляемых видов энергии. Это повысит нашу экономическую мощь и, в то же время, будет нашим большим вкладом в общее дело, в происходящие в мире процессы, так как вопросы климатических изменений уже стали темой широких обсуждений в мире. Правда, Азербайджан со своей стороны не способствует усугублению климатических изменений, не создает проблем для мирового климата. Но это станет нашим вкладом. К тому же - это современность, новизна, экологические стандарты. Работа в этой области началась. Считаю, что она должна развиваться высокими темпами. Особенно, если учесть, что в государственном бюджете есть достаточно средств для ускорения работы, проводимой государством. Вместе с тем, мы приглашаем к этой работе и частный сектор" - отметил президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев на совещании по итогам первого полугодия ("АзерТАдж").

Кстати, 1-ый Кавказский форум по возобновляемым источникам энергии с торговой выставкой пройдет 7 и 8 сентября 2010 года в Баку. Цели форума и торговой выставки: - дальнейшее развитие и трансфер экологически чистых технологий, а также ускорение роста индустрии возобновляемых источников энергии и ее поставщиков в Кавказском регионе; - привлечение нефтяных и газовых компаний, банков и инвестиционных институтов для дальнейших успешных инвестиций в индустрию возобновляемых источников энергии в Кавказском регионе.

Основные темы форума:

- законодательство в Кавказском регионе;

- источники финансирования;

- возможности для развития экологического бизнеса в Кавказском регионе;

- экологически чистый бизнес и трансфер технологий.

1-ая Международная торговая выставка "Зеленый бизнес", которая будет проводиться в дни форума, предоставляет возможность по мини-стенду или экспозиционному столу для презентаций ("Тренд").

Но развитие в стране возобновляемых источников энергии отнюдь не говорит, что у нас снизятся темпы работ по наращиванию генерирующих мощностей энергосистемы на основе использования традиционных источников природного газа и мазута. В четверг в Вене правительство Азербайджана подписало с Фондом международного развития OPEC кредитное соглашение в рамках проекта строительства 800-мегаваттной тепловой электростанции (ТЭС) Cenub, сказали в четверг в Министерстве финансов страны.

С целью подписания соглашения в Австрии находится министр финансов Самир Шарифов. Совет директоров OPEC одобрил предоставление Азербайджану 20 миллионов евро. Согласно кредитному соглашению, средства выделяются сроком на 15 лет при льготном периоде в три года и по годовой ставке в 5,1 процента.

Общая стоимость проекта оценивается в 664,1 миллиона евро. В 2010 году планируется направить на строительные работы 117 миллионов евро из уже одобренных под проект внешних займов. На сегодня уже одобрено получение финансирования на 434 миллиона евро. Для финансирования проекта привлечено 300 миллионов евро от консорциума из трех банков - Bayerische landesbank, Societe Generale и Credit Suisse. Кредит предоставлен под государственную гарантию сроком на 10 лет. Кредитные ресурсы банковского консорциума покроют половину стоимости работ, связанных со строительством станции. Исламский банк развития 20 октября прошлого года одобрил финансирование на 134 миллиона евро. На строительство теплоэлектростанции Фонд развития Абу-Даби одобрил выделение 60 миллионов долларов.

Азиатский банк развития готов предоставить гарантийную поддержку на 232,32 миллиона долларов для привлечения финансирования от зарубежных коммерческих банков. Станция Cenub будет работать как на газе, так и на мазуте.

Отметим, что в рамках строительства новой 780-мегаваттной электростанции "Джануб", являющейся одним из важнейших проектов по повышению энергетического потенциала Азербайджана, все необходимое оборудование доставлено на место дислокации, говорится в сообщении, распространенном АО "Азерэнержи".

В настоящее время осуществляется работа по бетонированию фундамента парогазовой установки. Завершено строительство водохранилища вместимостью 5000 кубометров. Территория станции составляет 20 гектаров. КПД станции будет соответствовать высшим мировым стандартам. На выработку 1 кВт/час электроэнергии потребуется всего 237 граммов условного топлива. Преимуществом перед аналогичными станциями является то, что "Джануб" будет работать на трех видах топлива - на мазуте, газе и дизеле.

За год будет сэкономлено 780 миллионов кубометров природного газа, или 650 тысяч тонн мазута. Ежегодная выработка составит шесть млрд. кВт/час электроэнергии. Сложные металлоконструкции, мостовые краны, мазутные чаны и другое необходимое оборудование впервые в республике производится местной строительной компанией AZENCO.

Напомним, что 1050-мегаваттная Ширванская теплоэлектростанция, первая в Европе станция открытого типа, функционирует с 1967 года, то есть, находится в эксплуатации в два раза дольше нормативных показателей. В связи с этим начато строительство новой электростанции "Джануб" мощностью 780 мегаватт ("Тренд").



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

"Азерэнержи" в I полугодии снизило выработку электроэнергии на 9%

ОПЕК беспокоит отсутствие спроса

Развитие альтернативных источников энергии

В Азербайджане снизилось производство электроэнергии

Новый мировой кризис будет связан с дефицитом нефти?

Другие новости раздела
 
АИФ проведет аукцион по размещению облигаций
Строительный сектор не только выжил, но и растет ощутимыми темпами

В отечественный бизнес вливаются новые лица
НФПП увеличил кредитование предпринимателей

Кто последний?
Греция первая в очереди из европейских стран за азербайджанским газом

Международный банк Азербайджана вновь заработал достаточно высокой прибыли
Как мы уже знаем, мировой экономический кризис, стартовав в 2006 году, постепенно рос и созревал, и в последующие годы прокатился по многим странам.

Deutsche Bank проявляет интерес к проектам SOCAR
Госнефтекомпания продолжает наращивать свое присутствие в Грузии

Темпы роста азербайджанской экономики снизились
Хотя наблюдается значительный рост зарубежных инвестиций

Партия "Ени Азербайджан" наградила представителей СМИ
Вчера в штаб-квартире партии "Ени Азербайджан" (ПЕА) состоялась торжественная церемония награждения представителей СМИ в преддверии 22 июля - Дня национальной прессы Азербайджана.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика