Сейчас вы читаете газету за 17.07.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 17.07.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Международный банк Азербайджана вновь заработал достаточно высокой прибыли
Международный банк Азербайджана вновь заработал достаточно высокой прибыли
Суббота, 17.07.2010

размер шрифта  

Как мы уже знаем, мировой экономический кризис, стартовав в 2006 году, постепенно рос и созревал, и в последующие годы прокатился по многим странам. Эти годы для большинства финансовых, инвестиционных и промышленных корпораций в мире оказались самыми тяжелыми за последние полвека. Акции банков и компаний под негативным воздействием экономического кризиса снижались стремительно, начались массовые увольнения в связи с необходимостью сокращать издержки, банки оказались не в состоянии выполнять свои обязательства, а сложные финансовые модели на деле оказались просто не способны обеспечить необходимую ликвидность. Глобальный финансовый кризис нанес ущерб мировой экономике на сумму более десяти триллионов долларов.

На фоне вышеуказанных событий было бы интересно посмотреть на финансовые показатели самого крупного банка нашей страны и региона в целом - Международного банка Азербайджана. В условиях все большей конкуренции на местном рынке темпы роста развития МБА всегда привлекали к себе внимание зарубежных инвесторов и финансовых институтов. Неоднократно МБА удостаивался международных премий и признаний ведущих экономических и финансовых изданий: 11 раз "Лучший банк Азербайджана" от журнала Euromoney (Лондон, Великобритания), 8 раз "Лучший банк развивающихся рынков мира" (по Азиатскому региону) от журнала Global Finance (Нью-Йорк, США), 8 раз "Банк года в Азербайджане" от журнала The Banker (Лондон, Великобритания). Банк впервые удостоился и награды "Лучший банк СНГ, Центральной и Восточной Европы" от журнала Еmeafinance (Лондон). Кроме того, в прошлом году МБА удостоился первой международной банковской награды "Платиновый ключ", учрежденной в 2008 году по инициативе руководителей банковских ассоциаций ряда европейских государств и стран СНГ. В феврале прошлого года успешная деятельность МБА была высоко оценена советом директоров Европейской экономической палаты торговли, коммерции и промышленности (EEIG), и Международный банк Азербайджана был признан самым стабильным банком в условиях кризиса на европейском пространстве. Добавим, что МБА - сегодня обладатель самых высоких в Азербайджане рейтингов от международных рейтинговых агентств Fitch (BBB-) и Moody's (Baa3).

Перейдем непосредственно к основным цифрам. Активы МБА, по данным на конец полугодия 2010 года, за 6 месяцев увеличились на 4,5% и достигли 5,3 миллиарда манатов. Объем кредитного портфеля достиг 4,5 миллиарда манатов, это 49 процентов рынка и на 58,3 процента больше показателей аналогичного периода в прошлом году. Обязательства банка выросли на 60,4 процента - до 4,67 миллиарда манатов. Стоит отметить, что за полугодие 2010 года количество клиентов МБА увеличилось на 7 процентов и на 1 июля 2010 года составило около 920 тысяч. Продолжается рост вкладов физических лиц в МБА. Объем вкладов увеличился за календарный год на 22 процента и достиг почти 600 млн. манатов. Доход физических лиц за первую половину 2010 года от вкладов в МБА составил 24,4 млн. манатов, это на 17 процентов больше, чем за первые 6 месяцев в 2009 году.

Уставной капитал банка на 1 июля 2010 года составляет 240 миллионов манатов, а балансовый капитал - 627,7 миллиона манатов. За истекшие 6 месяцев этого года МБА перечислил в бюджет Азербайджана около 22 млн. манатов различных налогов.

За первое полугодие 2010 года доходы банка составили 189,98 миллиона манатов, а прибыль до налогообложения единственного в Азербайджане подконтрольного государству банка составила 41,4 млн. манатов. Чистая прибыль МБА за 6 месяцев 2010 года составила 31,5 млн. манатов.

Международный Банк Азербайджана успешно выполнил свои обязательства перед акционерами банка: вновь заработал достаточно прибыли для распределения дивидендов.

Отметим, что МБА и далее планирует укреплять свои позиции на финансово-кредитном рынке. Именно с этой целью банк совместно с хорошо известной в международном сообществе авторитетной аудиторской компанией PricewaterhouseCoopers (PwC) разработал план своего стратегического развития, охватывающий 2010-2015 годы. Определена линия стратегического развития на последующие пять лет, согласованы оптимальные варианты осуществления подготовленных стратегических инициатив, определены пути успешного достижения новых целей по всем сферам.

Пресс-служба МБА



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Неожиданная развязка

Террорист готов к смертной казни

Иса Гамбар встретился с советником посольства США

Международные рейтинговые агентства сдержаны в своих оценках

Создан сайт проекта "Народный компьютер",

Другие новости раздела
 
Ильхам Алиев: "Нашу энергетическую безопасность мы обеспечиваем и без альтернативных источников энергии"
Но глава государства при этом видит перспективы в выработке в Азербайджане солнечной электроэнергии

АИФ проведет аукцион по размещению облигаций
Строительный сектор не только выжил, но и растет ощутимыми темпами

В отечественный бизнес вливаются новые лица
НФПП увеличил кредитование предпринимателей

Кто последний?
Греция первая в очереди из европейских стран за азербайджанским газом

Deutsche Bank проявляет интерес к проектам SOCAR
Госнефтекомпания продолжает наращивать свое присутствие в Грузии

Темпы роста азербайджанской экономики снизились
Хотя наблюдается значительный рост зарубежных инвестиций

Партия "Ени Азербайджан" наградила представителей СМИ
Вчера в штаб-квартире партии "Ени Азербайджан" (ПЕА) состоялась торжественная церемония награждения представителей СМИ в преддверии 22 июля - Дня национальной прессы Азербайджана.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика