Сейчас вы читаете газету за 17.07.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 17.07.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
АИФ проведет аукцион по размещению облигаций
Строительный сектор не только выжил, но и растет ощутимыми темпами
Суббота, 17.07.2010

А.Фатулла размер шрифта  

Ипотечные кредиты подтолкнули мир к финансовому кризису. Однако этот финансовый инструмент в рыночных условиях часто является единственным шансом заиметь собственную крышу над головой. На первый взгляд, решение азербайджанского правительства в самый разгар мирового финансового кризиса активизировать ипотечное кредитование может показаться парадоксальным. Но чиновники тем самым еще и решили поддержать строительный сектор. Иными словами, одним выстрелом убить двух зайцев, а точнее, оживить. Поставленные правительством цели можно считать достигнутыми, если учесть объем выданных ипотечных кредитов и высокие темпы в строительном секторе.

Азербайджанский ипотечный фонд (АИФ) 19 июля 2010 года проведет аукцион по размещению облигаций на 3 млн. манатов, сообщается в пресс-релизе Бакинской фондовой биржи ("Интерфакс-Азербайджан"). Дата погашения облигаций - 11 декабря 2019 года. Как сообщалось ранее, ГКЦБ 30 декабря 2009 года зарегистрировал проспект второй эмиссии облигаций АИФ на 75 млн. манатов. Эмиссия разделена на 75 тыс. облигаций номиналом 1 тыс. манатов за одну ценную бумагу. Облигации эмитированы со сроком обращения в 10 лет и доходностью 3,25% годовых. АИФ на десяти аукционах в феврале-июле 2010 года разместил облигации на 43 млн.

Arrayманатов из второй эмиссии на 75 млн. манатов. В январе 2010 года АИФ завершил размещение облигаций на сумму 55 млн. манатов в рамках первой эмиссии.

АИФ с 1 июня 2009 года возобновил процесс выдачи ипотечных кредитов на коммерческих условиях через 18 уполномоченных банков. При этом на коммерческих условиях ипотечные кредиты выдаются не за счет средств госбюджета, а за счет средств, привлекаемых фондом от выпуска собственных облигаций. Ипотечные кредиты на коммерческих условиях выдаются в манатах и только гражданам Азербайджана. Кредиты выдаются на срок от 3 до 25 лет, максимальный размер кредита не должен превышать 50 тыс. манатов, кредит выдается по ставке не более 8% годовых. По условиям ежемесячный платеж по кредиту не должен превышать 70% суммарных доходов заемщика, заемщик должен обязательно застраховать свою жизнь и трудоспособность, а также имущество, приобретаемое в ипотеку. Из госбюджета финансируется лишь социальная ипотека. АИФ создан в декабре 2005 года и в марте 2006 года приступил к выдаче ипотечных кредитов. Выдача социальной ипотеки в Азербайджане началась с 2007 года и продлилась в течение 6 месяцев. В дальнейшем выдача ипотечных кредитов была приостановлена в связи с отсутствием финансирования из госбюджета. В целом с марта 2006 года, когда началось ипотечное кредитование по линии АИФ, гражданам Азербайджана выданы ипотечные кредиты на общую сумму свыше 204,3 млн. манатов.

А что же строительный сектор? В январе-июне объем строительных работ в Азербайджане вырос к аналогичному периоду прошлого года на 22,3 процента, сообщили в Государственном комитете по статистике страны ("Тренд"). В том числе объем строительных работ, осуществленных государственными компаниями, составил 29,4 процента от общего объема работ, частными компаниями - 70,6 процента. Из общего объема строительных работ 70,3 процента приходятся на первичное строительство, реконструкцию и расширение, 19,7 процента - на капитальный ремонт, 5,7 процента - на текущий ремонт, 4,3 процента - на другие строительные работы. В январе-мае в строительном секторе Азербайджана были задействованы 56,5 тысячи человек, номинальный уровень зарплаты в строительном секторе составил 497,3 маната, что на 10,7 процента больше, чем в январе-мае 2009 года, в том числе зарплата в госкомпаниях составила 348,9 маната (со снижением за год на 5,7 процента), в частных компаниях - 653,9 маната (при росте на 27,6 процента).

Номинальный уровень зарплаты в крупных и средних строительных компаниях составил 530,2 маната. Уровень зарплаты в сфере строительства зданий вырос за год на 17,2 процента - до 539,1 маната, в сфере специализированного строительства - на 1,9 процента, до 568,5 маната, в сфере строительных работ гражданского направления оплата труда сократилась на 6 процентов - до 309,2 маната.

За рассматриваемый период значительно возросла сдача жилых домов. Общая площадь жилых домов, сданных в Азербайджане в эксплуатацию в январе-июне, составила 705 тысяч квадратных метров, что на 38,3 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В строительство производственных объектов вложено 1,933 миллиарда манатов, или на 24,9 процента больше, чем в январе-июне 2009 года, на строительство объектов в сфере услуг вложено 1,833 миллиарда манатов, что на 0,7 процента меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Общий объем инвестиций в основной капитал составил за этот период 3,766 миллиарда манатов, увеличившись за год на 10,9 процента. Из основных средств расходы на строительно-монтажные работы составили 2,483 миллиарда манатов, или на 5,3 процента больше, чем в первом полугодии 2009 года.

Кроме того, в первом полугодии в Азербайджане компании, занимающиеся производством строительных материалов, произвели товаров на общую сумму 162,4 миллиона манатов, сообщили в пятницу в Государственном комитете по статистике ("Тренд"). В сообщении сказано, что за январь-июнь всего было произведено 588,9 тысячи тонн цемента, 16,1 тысячи тонн строительного гипса, 121,1 тысячи кубических метров строительного кирпича. В январе-июне было также произведено 278,8 тысячи тонн асфальта, 18 тысяч кубических метров сборочно-строительных конструкций из бетона, 372,7 тысячи тонн готовой бетонной смеси.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

В поисках доступного жилья

Ипотека набирает обороты

Строительную деятельность урегулируют

Сжигать - не пеpеpабатывать

Очередной кредит на строительство дорог

Другие новости раздела
 
Ильхам Алиев: "Нашу энергетическую безопасность мы обеспечиваем и без альтернативных источников энергии"
Но глава государства при этом видит перспективы в выработке в Азербайджане солнечной электроэнергии

В отечественный бизнес вливаются новые лица
НФПП увеличил кредитование предпринимателей

Кто последний?
Греция первая в очереди из европейских стран за азербайджанским газом

Международный банк Азербайджана вновь заработал достаточно высокой прибыли
Как мы уже знаем, мировой экономический кризис, стартовав в 2006 году, постепенно рос и созревал, и в последующие годы прокатился по многим странам.

Deutsche Bank проявляет интерес к проектам SOCAR
Госнефтекомпания продолжает наращивать свое присутствие в Грузии

Темпы роста азербайджанской экономики снизились
Хотя наблюдается значительный рост зарубежных инвестиций

Партия "Ени Азербайджан" наградила представителей СМИ
Вчера в штаб-квартире партии "Ени Азербайджан" (ПЕА) состоялась торжественная церемония награждения представителей СМИ в преддверии 22 июля - Дня национальной прессы Азербайджана.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика