Сейчас вы читаете газету за 17.07.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 17.07.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Deutsche Bank проявляет интерес к проектам SOCAR
Deutsche Bank проявляет интерес к проектам SOCAR
Госнефтекомпания продолжает наращивать свое присутствие в Грузии
Суббота, 17.07.2010

Ф.Асим размер шрифта  

SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) становится визитной карточкой Азербайджана. Интересы азербайджанских нефтяников вышли далеко за пределы страны, и эмблема компании становится узнаваемой в Турции, Украине, Грузии и т.д.

Германский Deutsche Bank проявляет интерес к проектам, реализуемым компанией SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана), сообщает официальный сайт компании. Перспективы сотрудничества между Deutsche Bank и SOCAR обсудил в четверг в Баку член Совета директоров банка и председатель Наблюдательного совета Юрген Фитшен с президентом SOCAR Ровнагом Абдуллаевым ("Интерфакс-Азербайджан").

"В ходе встречи Ю.Фитшен отметил, что Deutsche Bank проявляет большой интерес к проектам, реализуемым компанией SOCAR. Он также подчеркнул, что для сотрудничества сторон имеются широкие возможности, и германский банк намерен и далее сотрудничать с SOCAR", - отмечается в информации. Р.Абдуллаев в свою очередь отметил, что международные финансовые институты проявляли интерес к реализуемым в Азербайджане проектам и в период мирового финансового кризиса. По его словам, свидетельством тому является предоставление Deutsche Bank в 2009 году SOCAR беззалогового кредита на 80 млн. долларов. Он выразил уверенность в том, что МФИ сыграют важную роль в финансировании перспективных проектов, и выразил готовность SOCAR продолжить в дальнейшем успешное сотрудничество с Deutsche Bank. Глава компании также подчеркнул, что SOCAR придает важное значение деятельности германских компаний в нефтегазовом секторе Азербайджана.

Отметим, что SOCAR продолжает увеличивать свое присутствие в Грузии. Трест "Нефтегазстрой" компании SOCAR принял участие в тендере на строительство газопровода Поти-Сенаки. 15 июля в Корпорации нефти и газа Грузии состоялся международный тендер на закупку строительных материалов для газопровода Поти-Сенаки (Западная Грузия). В тендере вместе с SOCAR принимают участие три компании - Truboizolcomplecr Ltd, STEMCOR и New Metal Georgia. В ближайшие дни после завершения изучения представленной компаниями документации тендерная комиссия назовет победителя.

Корпорация нефти и газа Грузии получила разрешение на строительство 30-километрового участка газопровода Зестафони-Поти в апреле. Магистраль Поти-Сенаки будет обеспечивать природным газом терминал сжиженного газа, курортно-рекреационные зоны Черноморского побережья, города Поти и Сенаки. Проект, осуществление которого начнется осенью, подготовлен в Корпорации нефти и газа Грузии.

ArrayОн будет осуществлен в рамках гранта, выделенного Американским агентством международного развития правительству Грузии.

Также компания SOCAR проявляет большую заинтересованность в возможном приобретении акций магистрального газопровода в Грузии, сказал в глава компании SOCAR Energy Georgia (дочерняя компания SOCAR) Махир Мамедов ("Тренд"). По его словам, переговоры по этому вопросу пока не идут. Однако компания внимательно следит за развитием событий вокруг возможной продажи долевого участия в этом газопроводе, так как этот проект представляет большой интерес для SOCAR. Он также отметил, что SOCAR имеет большой опыт в эксплуатации магистральных газопроводов. В настоящее время на балансе компании находится все газотранспортное и газораспределительное хозяйство Азербайджана.

Сегодня SOCAR экспортирует свой газ в Грузию. Кроме того, через SOCAR Energy Georgia компания активно работает в этой стране на газораспределительном рынке, где в ее собственности находится около 30 сетей. В развитие этих сетей вкладываются значительные инвестиции. Ранее правительство Грузии изъяло из списка стратегических объектов магистральный газопровод. Этот процесс предполагает приватизацию части долевого участия. Как отмечают сторонники этого процесса, приватизация части долевого участия какой-либо компанией позволит повысить эффективность работы трубопровода. Ранее заинтересованность в приобретении долевого участия в газопроводе выражали казахстанская компания "КазМунайГаз" и российская "Газпром".

Отметим, что дочернее предприятие компании SOCAR в Грузии - ООО SOCAR Georgia Petroleum открыло во вторник еще три автозаправочные станции под брендом SOCAR, отвечающие современным стандартам, говорится в сообщении SOCAR. Автозаправочные станции открыты в городе Гори, поселке Квиртли Кутаисского района и в районе Хашури. С вводом в эксплуатацию трех новых АЗС общее количество станций под брендом SOCAR достигло 37 единиц. В открытии АЗС приняли участие руководство SOCAR Georgia Petrolium и представители правительства Грузии. Соучредителями SOCAR Georgia являются: SOCAR - 51 процент, Petro-Trans FZCO - 24,5 процента и Иван Чхартишвили - 24,5 процента.

Но на расширение географии деятельности SOCAR, несомненно, будут оказывать влияние объемы добычи нефти и газа в стране, а также мировые цены и спрос на "черное золото" в мире.

В январе-июне в Азербайджане было добыто более 25,3 миллиона тонн нефти и конденсата, что на 2,1 процента больше показателя по добыче нефти и конденсата в январе-июне 2009 года, сообщили в Государственном комитете по статистике Азербайджана. Добыча газа в январе-июне в Азербайджане составила более 13,1 миллиарда кубических метров, что на 9,9 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года. Относительно мирового спроса на нефть Международное энергетическое агентство (МЭА) прогнозирует увеличение в 2011 году на 1,3 миллиона баррелей в сутки (1,6 процента) до 87,8 миллиона баррелей в сутки ("Тренд"). Согласно опубликованному докладу МЭА по нефтяному рынку, рост спроса в следующем году будет наблюдаться в основном за счет стран, не входящих в ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития), где рост спроса на нефть в 2011 году прогнозируется на уровне 1,6 миллиона баррелей в сутки (3,8 процента). В странах ОЭСР МЭА прогнозирует сокращение спроса на нефть на 0,2 миллиона баррелей в сутки (0,5 процента). Мировой спрос на нефть в 2010 году, по прогнозам МЭА, увеличится на 1,8 миллиона баррелей в сутки (2,1 процента) до 86,5 миллиона баррелей в сутки. По прогнозам МЭА, поставки нефти странами, не входящими в ОПЕК, увеличатся в 2011 году на 0,4 миллиона баррелей в сутки до 52,8 миллиона баррелей в сутки. В 2010 году рост поставок нефти этими странами составит 0,8 миллиона баррелей в сутки. Большая часть роста поставок странами, не входящими в ОПЕК, придется в следующем году на долю Бразилии, Азербайджана, Колумбии, Ганы и Омана, которые будут компенсировать сокращение добычи в Мексике и Северном море. Добыча нефти ОПЕК, по оценкам МЭА, составила в июне 28,9 миллиона баррелей в сутки.

Весьма благоприятны прогнозы экспертов о ценах на нефть в ближайшие годы. Аналитики одного из крупнейших в мире банков - американского JP Morgan - прогнозируют к первому кварталу 2011 года увеличение цен на американскую легкую нефть WTI и североморский сорт Brent до 90 и 92 долларов за баррель соответственно.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Футбол

Цены на нефть падают

В Минналогов план не сдали

Идет уничтожение института выборов,

Европейский Союз готовится к очередному газовому кризису

Другие новости раздела
 
Ильхам Алиев: "Нашу энергетическую безопасность мы обеспечиваем и без альтернативных источников энергии"
Но глава государства при этом видит перспективы в выработке в Азербайджане солнечной электроэнергии

АИФ проведет аукцион по размещению облигаций
Строительный сектор не только выжил, но и растет ощутимыми темпами

В отечественный бизнес вливаются новые лица
НФПП увеличил кредитование предпринимателей

Кто последний?
Греция первая в очереди из европейских стран за азербайджанским газом

Международный банк Азербайджана вновь заработал достаточно высокой прибыли
Как мы уже знаем, мировой экономический кризис, стартовав в 2006 году, постепенно рос и созревал, и в последующие годы прокатился по многим странам.

Темпы роста азербайджанской экономики снизились
Хотя наблюдается значительный рост зарубежных инвестиций

Партия "Ени Азербайджан" наградила представителей СМИ
Вчера в штаб-квартире партии "Ени Азербайджан" (ПЕА) состоялась торжественная церемония награждения представителей СМИ в преддверии 22 июля - Дня национальной прессы Азербайджана.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика