Сейчас вы читаете газету за 17.07.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 17.07.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Темпы роста азербайджанской экономики снизились
Темпы роста азербайджанской экономики снизились
Хотя наблюдается значительный рост зарубежных инвестиций
Суббота, 17.07.2010

А.Фуад размер шрифта  

Мировая экономика приходит в себя после глобального финансового кризиса. По крайней мере, ведущая экономика мира - США - показывает стабильный рост, а Китай продолжает удивлять мир двузначным показателем роста валового внутреннего продукта.

Руководители Федеральной резервной системы (ФРС) на заседании в июне не видели необходимости в новых мерах по стимулированию деловой активности, но при этом снизили прогнозы роста ВВП и констатировали рост рисков в экономике США. Инвесторов обеспокоила оценка экономики США. ФРС впервые в этом году понижает прогнозы роста американского ВВП. Согласно опубликованному в среду протоколу, руководители ЦБ констатировали, что в последние несколько месяцев перспективы для экономики США несколько ухудшились на фоне нового роста напряженности на финансовом рынке. В то же время, по их мнению, это ухудшение является "относительно слабым" и не требует реализации со стороны ФРС дополнительных стимулирующих мер. Базовый прогноз по-прежнему указывает на продолжение подъема экономики. Если же конъюнктура продолжит ухудшаться, ФРС может рассмотреть, "являются ли адекватными новые стимулирующие меры", говорится в протоколе.

На заседании около половины его участников констатировали, что риски для экономического роста повысились (в апреле они констатировали сбалансированность рисков). В то же время все согласились с тем, что "экономический рост, скорее всего, будет достаточным" для сокращения избыточных ресурсов в экономике, хотя это и будет происходить более медленными, чем ранее прогнозировалось, темпами.

Как и ожидалось, руководители ФРС понизили свои экономические прогнозы. По их мнению, ВВП США вырастет на 3-3,5% в 2010 г. (в апреле их оценка была 3,2-3,7%) и на 3,5-4,2% в 2011 г. (было 3,4-4,5%). В ФРС считают, что темпы оживления в США будут сдерживаться сохраняющейся неопределенностью, которая оказывает воздействие на настроения частного бизнеса и потребителей. На конъюнктуру негативно влияют слабый рынок недвижимости, медленное улучшение ситуации на рынке труда, сокращение мер по стимулированию деловой активности, сложности с доступом к кредитованию. В целом руководство ФРС ожидает полного возвращения экономики на устойчивую траекторию роста при безработице на уровне 5% лишь в течение 5-6 лет.

Снижение прогноза оказалось незначительным, и он все еще лучше прогнозов ряда экспертов.

ArrayРанее экономисты ухудшили прогнозы роста ВВП США на период до середины 2011 года. Средние темпы роста ВВП США за период с третьего квартала 2010 года по второй квартал 2011 года включительно составят 2,8%, свидетельствуют данные опроса 52 экономистов, проведенного агентством Bloomberg с 1 по 8 июля. В июне оценка динамики американского ВВП была на 0,1 процентного пункта выше. Одним из основных факторов снижения прогноза стали ожидания cокращения потребительских расходов.

Последние данные о жилищном рынке, промышленном производстве и занятости в США свидетельствуют об увеличении уязвимости экономики. прогноз роста потребительских расходов на 2010 год был пересмотрен с 2,5% до 2,4%. Средний уровень безработицы в 2010 году, по прогнозам, составит 9,6% и опустится до 9,1% в 2011 году.

Но, несмотря на некоторую негативную нотку в прогнозах, практически все экономисты уверены в том, что крупнейшей экономике мира не грозит второй виток рецессии. "ФРС реалистично оценивает прогнозы роста на второе полугодие, которое определенно будет ниже, чем считалось в январе или апреле. Это не стало сюрпризом для рынка, в целом все этого ожидали", - прокомментировал протокол заседания ФРС портфельный менеджер и аналитик Chase Investment Counsel Брайан Лазоришак (finmarket.ru).

Кстати, Международный валютный фонд (МВФ) также оптимистичен в своих прогнозах. МВФ прогнозирует рост российской экономики на уровне 4,3% в текущем году и 4,1% в 2011 году. Апрельские прогнозы были скромнее - 4% и 3,3% соответственно, сообщает "Интерфакс". Одновременно МВФ понизил прогнозы на 2011 год для Германии (1,6% вместо 1,7%), Франции (1,6% вместо 1,8%), Великобритании (2,1% против 2,5%), а также Японии (1,8% вместо 2%). Оценка для еврозоны в целом снижена на 0,2 процентного пункта - до 1,3%. "Хотя мы прогнозируем, что восстановление продолжится, очевидно, что риски замедления резко выросли", - считает главный экономист фонда Оливер Бланчард. По его оценке, первое и второе полугодия нынешнего года будут разными. Рост в развитых странах в первые шесть месяцев оценивается в 3%, однако во втором полугодии он замедлится до 2% из-за замедляющегося спроса со стороны частного сектора. В результате ВВП развитых стран увеличится в 2010 году на 2,6%, в 2011 году - на 2,4%. При этом в еврозоне в этом году экономика вырастет всего на 1%. В США рост может составить 3,3% в текущем году (в апреле ожидалось 3,1%) и также неплохие 2,9% в будущем (2,6%). Америка оказалась единственной страной G7, в отношении которой МВФ улучшил свои оценки.

В то же время фонд с большим оптимизмом смотрит на перспективы развивающихся экономик, которые в этом году в среднем вырастут на 6,8% и на 6,4% в 2011 году. Так, экономика Бразилии, по его оценке, прибавит 7,1% в текущем году (повышение по сравнению с апрелем на 1,6%) и 4,2% в 2011 году (повышение прогноза на 0,1%). Рост в Китае составит 10,5% в текущем году и 9,6% в 2011 году (ранее ожидалось 10% и 9,9%) на фоне сокращения государственных стимулов. В Индии подъем составит в будущем году высокие 8,4%, считает МВФ, и этот прогноз не изменился по сравнению с апрелем. На этот год ожидается 9,4% (было 8,8%). В целом МВФ повысил прогноз роста мировой экономики в этом году до 4,6% и оставил неизменным прогноз на будущий год на уровне 4,3%. Прежний, апрельский, прогноз МВФ на 2010 год составлял 4,2%.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

На разных этапах приватизации

"Толстосумы в законе",

Azpromo развил бурную деятельность

ВВП Азербайджана вырос за первое полугодие почти на 4%

Свыше миллиарда долларов

Другие новости раздела
 
Ильхам Алиев: "Нашу энергетическую безопасность мы обеспечиваем и без альтернативных источников энергии"
Но глава государства при этом видит перспективы в выработке в Азербайджане солнечной электроэнергии

АИФ проведет аукцион по размещению облигаций
Строительный сектор не только выжил, но и растет ощутимыми темпами

В отечественный бизнес вливаются новые лица
НФПП увеличил кредитование предпринимателей

Кто последний?
Греция первая в очереди из европейских стран за азербайджанским газом

Международный банк Азербайджана вновь заработал достаточно высокой прибыли
Как мы уже знаем, мировой экономический кризис, стартовав в 2006 году, постепенно рос и созревал, и в последующие годы прокатился по многим странам.

Deutsche Bank проявляет интерес к проектам SOCAR
Госнефтекомпания продолжает наращивать свое присутствие в Грузии

Партия "Ени Азербайджан" наградила представителей СМИ
Вчера в штаб-квартире партии "Ени Азербайджан" (ПЕА) состоялась торжественная церемония награждения представителей СМИ в преддверии 22 июля - Дня национальной прессы Азербайджана.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика