Сейчас вы читаете газету за 07.08.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 07.08.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Малейка Аббасзаде не допускает снижения баллов, дающих право на участие в конкурсе
Малейка Аббасзаде не допускает снижения баллов, дающих право на участие в конкурсе
А смирятся ли вузы с потерей миллиона манатов?
Суббота, 07.08.2010

размер шрифта  

Государственная комиссия по приему студентов (ГКПС) обнародовала результаты размещения абитуриентов по вузам. Результатам проделанной работы была посвящена вчерашняя пресс-конференция председателя этой структуры Малейки Аббасзаде. Она сообщила, что план приема в вузы страны на 2010/2011 учебный год установлен в количестве 30457 мест, в том числе 28073 без специальностей, требующих особых способностей. По итогам приема право называться студентами вузов получили 25806 абитуриентов. Таким образом, вакантными остаются 2267 мест, которые распределены по группам специальностей следующим образом: первая группа - 445, вторая - 472, третья - 1300 и четвертая - 50 мест.

Председатель ГКПС отметила, что на вакантные места могут претендовать 5269 абитуриентов, которые на тестовых экзаменах сумели набрать не менее 250 баллов (вторая, третья и четвертая группы) и 200 баллов (первая группа). Вчера же началось дополнительное размещение абитуриентов в вузы. Перечень вузов и специальностей опубликован в седьмом номере журнала "Абитуриент". Наряду с этим осуществляется и размещение в средние специальные учебные заведения абитуриентов на базе полного среднего образования. Дополнительное размещение продлится до 10 августа. Ко вчерашнему дню более 600 абитуриентов подтвердили свое желание учиться в техникумах и определились со специальностями.

М.Аббасзаде подчеркнула, что вакантные места в основном приходятся на частные и региональные государственные вузы. По ее словам, наиболее напряженная ситуация с дополнительным размещением сложилась во второй и четвертой группах специальностей. Так, во второй группе за бортом остались 432 абитуриента, набравших свыше 400 баллов. В этой группе вакантными осталось 472 места, на которые могут претендовать 2197 человек. Кандидатами на 50 мест в четвертой группе являются 1196 абитуриентов.

Иная, можно сказать, парадоксальная ситуация сложилась в третьей группе специальностей. На 8870 плановых мест принято 7570 абитуриентов, то есть вакантными остаются 1300 мест.

ArrayНо парадокс заключается не в наличии, хоть и в довольно большом количестве, свободных мест. Вызывает удивление иное, а именно - на эти 1300 мест претендуют всего-то ... 708 юношей и девушек. То есть, если абитуриенты в электронных заявлениях укажут самые дорогие (в смысле стоимости учебы) и самые отдаленные госвузы, то незаполненными останутся около 500 мест! А если вспомнить, что уже после проведения экзамена ГКПС с 300 до 250 опустила количество баллов, дающих право участия в конкурсе для принятия в вуз по третьей группе. То есть комиссия расширила в этой группе специальностей круг абитуриентов-претендентов на звание "студент". А если порог был бы оставлен без изменения, то количество незаполненных мест в вузах перевалило бы за 2500!

В ходе пресс-конференции автор этих строк спросил у председателя ГКПС:"Не намерена ли Госкомиссия еще раз опустить планку, на этот раз до 200 баллов, для абитуриентов третьей группы, чтобы в вузах не осталось вакантных мест?". Ответ М.Аббасзаде прозвучал твердо и убедительно:"Нет. А как быть с качеством в таком случае?". Председатель ГКПС выступает против того, чтобы на студенческих скамьях сидели лица, не набравшие на экзаменах высокие баллы, иными словами, не продемонстрировавшие глубокие знания. Это вполне понятно.

Однако у вузов есть план приема, который утверждается Кабинетом министров. В приватных беседах ректоры признают, что не так-то легко убедить правительство в необходимости для страны специалистов, которых они собираются готовить, не говоря об их количестве. Кроме того, каждое плановое место - это деньги, на которых держится частный вуз. Если предположить, что цена за обучение одного студента в среднем составляет две тысячи манатов, то 500 пустых мест - это миллион манатов. Смирятся ли вузы с потерей таких денег? Трудно сказать.

М.Аббасзаде сообщила, что все поступившие лица должны пройти регистрацию в вузах, в которые они приняты. Регистрация пройдет с 9 по 18 августа. Непрохождение регистрации будет означать отказ от размещения по соответствующей специальности. Председатель ГКПС заметила, что все студенты, независимо от вуза (государственного или частного), формы обучения (по государственному заказу или на платной основе) должны заключить договор с вузом. Форма договора утверждена Кабмином, размещена на сайте Комиссии. Вносить изменения нельзя. На них уже проставлены фамилии студентов и вузу остается только распечатать их в двух экземплярах: один - вузу, другой - студенту.

Председатель ГКПС добавила, что все студенты могут получить справку ГКПС с указанием набранных им баллов, проходных баллов, сформировавшихся по данной специальности в целом и по госзаказу.

Продолжается прием электронных заявлений для поступления в ссузы на базе девятилетнего образования. К 11.00 вчерашнего дня в ГКПС поступило более 27 тысяч заявлений. В четверг завершился прием заявлений на дополнительное размещение магистров на вакантные места. "На 1400 мест подано 563 заявления", - сообщила М.Аббасзаде.

 


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Пропускной режим ужесточится

Ненужная "корочка"?

Обнародованы результаты экзаменов в вузы

Студенты еще не могут "спать" спокойно

Пpоходной балл снижен

Другие новости раздела
 
Ариф Рагимзаде: "У меня нет личного автомобиля"
По его словам, невозможно говорить о высоком уровне жизни всех слоев населения

В Баку пройдет саммит президентов
Президенты Азербайджана, Грузии и Румынии 14 сентября проведут в Баку встречу, посвященную реализации газотранспортного проекта AGRI (Azerbaijan-Georgia-Romania Interconnector).

Телефонный разговор глав МИД России и Азербайджана
Вчера по инициативе российской стороны состоялся телефонный разговор министра иностранных дел России Лаврова с главой МИД Азербайджана Мамедъяровым.

Жара отступать не думает
В конце нынешней и начале будущей недели жара на территории страны будет сохраняться, сообщает Бюро гидрометерологии Минэкологии страны.

Мехман Алиев обратился к Ильхаму Алиеву
и просит дать указание правительству по обеспечению участия в госпроектах гражданского сектора

Необходим диалог
Сульхаддин Акбер - не сторонник раздувания проблемы

Специальные курсы для подготовки кадров,
которые будут способны наладить связь с общественностью

Родители погибших солдат не верят в объективность Военной прокуратуры
и обвиняют следователей в покровительстве преступникам

Генпрокуратура проверяет,
торгуют ли ее сотрудники трупами



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика