Сейчас вы читаете газету за 07.08.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 07.08.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Жара добралась и до подземки
Из-за установившейся жаркой погоды количество вызовов из Бакинского метрополитена увеличилось
Суббота, 07.08.2010

Е.Малахова размер шрифта  

Метро - один из самых популярных видов транспорта во всем мире. Пользуется он неизменной популярностью и в нашей стране. Причины этого понятны: метро позволяет быстро добраться до пункта назначения и при этом не простаивать в пробках, теряя драгоценное время. К тому же этот вид транспорта до сих пор дешевле, чем наземный транспорт. Тем не менее, в отечественной подземке далеко не все идеально. В часы пик вагоны метро оказываются настолько полными, что люди с трудом в них втискиваются, а иногда, не помещаясь, они вынуждены ждать следующего, хотя, к счастью, как правило, поезда приходят довольно быстро.

Но есть в бакинском метро еще один, более существенный повод для нарекания, появившийся сравнительно недавно, - это проездные карты. Нарекания вызываются целым рядом пунктов. Во-первых, в отличие от большинства стран мира, где человек может выбить одноразовый талон, талон на несколько дней и купить постоянный проездной, у бакинцев и гостей столицы такого выбора нет. Приходится покупать проездную карту, даже для одноразовой поездки, а если карта забыта дома, то не остается ничего другого, как приобретать новую или просить кого-то в подземке позволить воспользоваться его карточкой. Кстати, подобных "попрошаек" в столичной подземке становится все больше, кто-то по необходимости - действительно забыл карту дома, кто-то просто не желая раскошеливаться на проезд вообще. Если бы люди могли приобретать одноразовые талоны, проблема "попрошайства" была бы решена сама собой.

Но и сами проездные карты вызывают недовольство у многих пользователей метро, точнее, момент их загрузки. В последнее время участились случаи, когда пользователи подземки, загружая карту, не получают желаемого результата. Так, аппарат заглатывает деньги за проезд, а число поездок на карте остается таким же, какое было до этого, то есть ничего не начисляется. Кроме того, некоторые пользователи подземки отмечают, что аппарат для загрузки не выдает чек, свидетельствующий о произведенной оплате. Как сообщил начальник службы движения Бакинского метрополитена Хидаят Мамедов, подобные случаи не носят массового характера.

Array"К нам обращались граждане с подобными жалобами, но после проведенного разбирательства им были даны соответствующие ответы. В настоящее время аппараты для загрузки проездных карт работают нормально, никаких проблем с этим оборудованием нет. Если на самом деле кто-то столкнулся с проблемой загрузки карты, то мы готовы разобраться с этим случаем. После разбирательства он будет проинформирован о результатах проверки. Мы не оставляем без внимания подобного рода жалобы. Граждане, столкнувшиеся с подобным, могут позвонить на мой служебный номер 490-00-32", - отметил он (Day.Az).

Что касается чека, то, по словам Х.Мамедова, на экране аппарата есть кнопка, после нажатия на которую выбивается чек. "Если пассажир хочет получить на руки чек, он должен нажать данную кнопку", - отметил наш собеседник.

В свою очередь председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов заявил, что данный факт явно свидетельствует о нарушении потребительских прав. "Аппарат для загрузки проездных карт должен автоматически выбивать чек после загрузки карты. Раньше к нам поступали жалобы на работу аппарата, но сегодня такие обращения не поступают. Однако, если такие случаи имеют место, потребители могут обратиться в ССП. Мы готовы принять их жалобы к рассмотрению", - отметил правозащитник.

Говоря о столичной подземке, нельзя не отметить и тот факт, что страшная жара, установившаяся в последнее время в столице, не обошла стороной и ее. Так, и в эти выходные погода прохладой не порадует. Как сообщает Министерство экологии и природных ресурсов, 7 августа погода в Баку и на Абшеронском полуострове также будет солнечной, ожидается северо-западный ветер, который днем сменится юго-западным. Температура воздуха ночью составит +25 - +28 градусов, днем - +37 - +39, в некоторых местах она поднимется до +41 градуса. 8 августа в Баку и на Абшеронском полуострове также будет безоблачно, ожидается северо-западный ветер, который днем сменится юго-западным. Температура воздуха ночью составит +25 - +27, днем +37 - +39 градусов.

Отметим, что в последние дни погода в Баку настолько жаркая, что люди находятся дни и ночи под кондиционерами, не решаясь выходить на улицу, но понятно, что сидение дома, в кондиционированном офисе и езду на машине с кондиционером могут позволить себе далеко не все.

В жару людям зачастую становится плохо не только под солнцем, но и в метро. Этому способствует спертый воздух, как следствие плохой вентиляции, а также большое число людей. Так, в Москве недавно нескольким пассажирам метро стало плохо, а руководство метрополитена тем временем не считает целесообразным устанавливать на станциях дополнительные системы охлаждения. Претензии горожан стали основанием для проведения проверки, в ходе которой выяснилось, что температура на станциях и в вагонах действительно очень высока. По санитарным правилам эксплуатации метрополитена, летом температура на подземных станциях должна находиться в пределах 18-28 градусов тепла. Измерения показали, что температура на разных станциях московской подземки варьируется.

Воздух в павильонах прогревается до 33 градусов, а в вагонах поездов температура и вовсе зашкаливает за плюс 38, что выходит далеко за пределы допустимых норм. Руководство московской подземки не спешит радовать своих посетителей, заявляя, что установка специальных систем охлаждения воздуха, во-первых, бессмысленна, во-вторых, это миллиардные затраты. Это затраты, которые, помимо денег, требуют выделения дополнительных территорий на поверхности города Москвы. Но для создания комфорта для пассажиров метро там планируется установка кондиционеров в вагонах поездов.

Еще одна проблема многих подземок миpа - отсутствие на многих станциях метро медработников для оказания первой медицинской помощи.

Такая же проблема наблюдается и у нас в столице. Для оказания медицинской помощи бакинцам, самочувствие которых из-за духоты и жары ухудшается в подземном столичном транспорте, на каждой станции метро в жаркое летнее время года должен дежурить квалифицированный медперсонал, считает Э.Гусейнов.

"Раз горожанин пользуется услугами столичного метро, оплачивая их, то в случае ухудшения его самочувствия в подземке ему должно быть гарантировано оперативное оказание профессиональной медицинской помощи", - сказал он (Trend Life).

По словам Гусейнова, установившаяся в последнее время в Азербайджане высокая температура сказывается и на столичном метро. В вагонах, в которых отсутствуют кондиционеры, в часы пик становится очень жарко и душно.

Горожане, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, заболеваниями дыхательных путей, чувствуют себя некомфортно в такой обстановке, их самочувствие ухудшается. По информации из Бакметрополитена, на станциях метро отсутствуют медпункты. "При ухудшении самочувствия пассажиров подземки вызываем "скорую помощь", - сообщили в пресс-службе метрополитена. - Бригада врачей приезжает за короткий срок и оказывает профессиональную медицинскую помощь".

Бригада "скорой помощи" при вызове как к станциям метро, так и к другим учреждениям и жилым объектам, приезжает за время от трех-пяти до 15 минут, сообщил замглавврача Центральной городской станции скорой и неотложной медицинской помощи Баку Рауф Нагиев. "В отличие от жилых зон, к станциям столичного метро добираться легче, так как они располагаются на пересечении главных городских магистралей, и проблема пробок тут исключается", - сказал врач.

По его словам, из-за установившейся жаркой погоды в столице количество вызовов из Бакинского метрополитена несколько увеличилось. Всего по городу дежурят 137 выездных бригад "скорой помощи", добавил Р.Нагиев.

Несмотря на то, что в бакинском метро есть вентиляция, помогающая сделать воздух более свежим, ее явно не достаточно, учитывая температуру воздуха и большой пассажиропоток. В духоте, скученности и, что греха таить, в компании не всегда хорошо пахнущих соседей по вагону нетрудно потерять сознание, особенно беременным женщинам, маленьким детям, пожилым людям, тем, у кого есть проблемы со здоровьем. В данном случае единственным выходом могла бы стать установка системы кондиционирования, но процесс этот дорогостоящий, а потому либо пассажиры будут еще долго страдать от жары, либо, решившись на установку данной системы, можно будет ждать от Бакметрополитена и повышения цены за проезд, дабы окупить расходы, тут уж, вероятно, придется выбирать комфорт или некомфорт...



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

В жару работа отменяется?

Слежка за пассажиpами

Чисто летняя пpоблема

Жара может быть чревата проблемами со здоровьем

Не на метро, так на автобусе

Другие новости раздела
 
"Где нет конкуpенции, pечи о pазвитии быть не может"
Интервью с основателем и главным pедактором информационного портала ANAYAM.az Aйтадж Kеримовой

Не сотвоpи себе кумиpа
Как выходить замуж в XXI веке?

Ограниченные возможности неполноценного общества
Основная причина изолирования детей-инвалидов - это получение образования в домашних условиях

Кризис культуры
Прага - Баку

Точность - вежливость коpолей,
или Опоздания и их последствия



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика