Сейчас вы читаете газету за 07.08.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 07.08.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Кризис культуры
Прага - Баку
Суббота, 07.08.2010

размер шрифта  

Одиннадцать часов вечера.Только что закончился чемпионат мира по футболу и толпы болельщиков расходятся от огромных экранов, установленных в центре Праги. Улицы постепенно пустеют, и только у пражского инспектората иностранной полиции Чехии уже галдит разношерстная, в несколько десятков метров очередь иностранцев, в основном рабочих-украинцев. Чтобы получить заветный номерок для подачи или получения чешской визы, люди готовы провести эту ночь на улице.

Один из них, студент с Тайваня Альберто, уже седьмой раз стоит в очереди, чтобы забрать свою визу: он надеется, что, может, в этот, седьмой, раз ему повезет. В 5 часов на место прибывают полицейские, которые довольно грубо и бесцеремонно ведут себя с простоявшими всю ночь в очереди людьми. На довольно широком, по бакинским меркам, тротуаре люди до этого стояли по двое, но теперь - с окриком: "Встать к стене, здесь будут люди ходить!" - их ставят по одному. Таким образом, очередь вдвое растягивается в длину. Удваивается и ожесточение стоящих: приходят на память наши очереди за колбасой в 80-х годах, или в 90-х - за хлебом. До открытия дверей остается еще два часа.

На замечание о таком бесчеловечном отношении к иностранцам полицейский отвечает философски: "Если бы я был в вашей стране, ко мне относились бы так же". Через полчаса с начала работы инспектората стоящим объявляют, что листков на сегодня больше не будет, а те, кто не доволен, могут идти на все четыре стороны. Альберто, на тот момент простоявший в очереди более 10 часов, так и не добрался к заветному талону и вынужден идти домой опять не солоно хлебавши...

Примерно такая же очередь стоит в Посольство Чехии в Азербайджане. Сразу хочется отметить, что долгожданное открытие посольства, надо об этом прямо сказать, не оправдало и толики ожиданий, возложенных на него гражданами, надеявшимися на облегчение процесса получения чешской визы. Так же, как и иностранцы в Чехии, азербайджанцы в своей родной стране встречаются с некорректным (если не сказать больше!) отношением со стороны чешских бюрократов.

Стоя в очереди перед "Каспиан Плазой" с семи утра, за три часа до начала работы посольства, можно многого наслушаться. Мужчина, стоящий впереди и пришедший сюда подать на долгосрочную визу уже в четвертый раз, жалуется: "Слушай, придираются к каждой точке, к каждой запятой. Ты представь, в прошлый раз вообще потребовали на сына, которому полтора года, справку о несудимости принести. Возможно, в Чехии детская преступность высокая, но я еще не слышал, чтобы у нас ребенок в полтора года мог совершить преступление".

Очередь сочувственно ропщет, возмущается и женщина, которой явно есть что сказать: "Нас футболят, как мяч на чемпионате мира.

ArrayОсобенно эта девушка, которая принимает документы. Каждый раз находит что-то новое и заставляет прийти в следующий раз. Не говорит сразу, что им нужно: укажет одну причину, чтобы в следующий раз опять отфутболить".

Нужно сказать, что жалобы людей из очереди вовсе не беспочвенны, напротив, они в значительной степени обоснованы. В маленькой невентилируемой комнатушке, которая явно не рассчитана на прием более 8 человек, сидит за стеклом молодая девушка со стpогим выpажением лица.

Просматривая документы, которые ей принесли, она заявляет, что справки должны быть не на азербайджанском, а на русском или английском языке, с нотариально заверенным переводом с азербайджанского. После чего их в посольстве переведут еще раз, уже на чешский. Мотивируется это тем, что перевод на чешский местными (азербайджанскими) переводчиками будет низкого качества.

Мы попросили прокомментировать данную ситуацию чешско-азербайджанского переводчика первой нотариальной конторы, магистра Лейлу Мусаеву: "Этот довод лишен всякой логики. Ведь кто даст иностранцу, не знающему азербайджанского языка, гарантию, что азербайджано-русский или азербайджано-английский переводчик компетентнее азербайджано-чешского, которому доверяет государство в лице нотариуса?"

По словам стоявших в очереди, даже наличие приглашения от прямого родственника посетить Чехию на пару недель с покрытием всех расходов не является гарантией того, что подающего заявку не начнут проверять аж до двенадцатого колена. Требуют даже такие ненужные, казалось бы, документы, как свидетельства о рождении всех (вовсе никуда не едущих) детей или внутреннее азербайджанское удостоверение личности. Хотя, если учесть, что все справки обязательно должны быть переведены на чешский язык и исключительно в посольстве, за что взимается плата - все становится понятным.

На вопрос: почему справки принимаются не на государственном языке и почему официально это нигде не указано? - секретарь-референт посольства отрезает: "У нас такие правила". Возражение, что о таких правилах не написано ни на сайте чешского МИД, ни посольства в Азербайджане, остается неуслышанным. Флегматичность и безразличие работницы переходит в раздражение, когда просишь позвать и.о. консула, третьего секретаря посольства Ченека Хайного, который если и появится, то только для того, чтобы еще pаз повторить слова своей подчиненной.

Тем не менее, зная об унифицированном визовом законодательстве Евросоюза, рискуем полемизировать и интересуемся, почему другие посольства стран Шенгенской зоны, в частности, посольство ФРГ, принимают справки на нашем государственном языке, а чешское - нет. Из-за стеклянной перегородки через микрофон звучит ответ Хайного: "Если не нравится, идите в другие посольства, а к нам не приходите. И вообще, будете так себя вести, мы у вас документы не примем".

Следует учесть, что посольство только недавно начало свою работу, и подобное поведение нельзя списать на усталость или стресс у г-на Ченека, все вышеприведенное просто свидетельствует об отношении данного человека к стране пребывания, т.е. к Азербайджану и азербайджанцам.

С нашей стороны мы бы посоветовали консульскому отделу почаще читать чешские СМИ. Возможно, они там найдут материалы, подобные тому, в котором посол Чехии Радек Матула охарактеризовал азербайджанских туристов как людей, которые собираются ехать и тратить немалые суммы денег в находящейся в финансовом кризисе Чехии. Так что создавать препоны, отвращать азербайджанских туристов, студентов или деловых людей от поездок в Чехию - значит нанести определенный экономический урон своей стране. Не говоря уже о том, что такое поведение не приносит чести и славы чешскому флагу в глазах граждан страны пребывания.

 


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Пожар в Посольстве Ирака

Егяна покорит Германию

Иран распахивает двери

Отмена визового режима между Азербайджаном и Турцией перенесена

Реадмиссия - путь к упрощению визового режима

Другие новости раздела
 
"Где нет конкуpенции, pечи о pазвитии быть не может"
Интервью с основателем и главным pедактором информационного портала ANAYAM.az Aйтадж Kеримовой

Не сотвоpи себе кумиpа
Как выходить замуж в XXI веке?

Ограниченные возможности неполноценного общества
Основная причина изолирования детей-инвалидов - это получение образования в домашних условиях

Жара добралась и до подземки
Из-за установившейся жаркой погоды количество вызовов из Бакинского метрополитена увеличилось

Точность - вежливость коpолей,
или Опоздания и их последствия



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика