Сейчас вы читаете газету за 07.08.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 07.08.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Точность - вежливость коpолей,
или Опоздания и их последствия
Суббота, 07.08.2010


Аделя Иманова
размер шрифта  

Каждый из нас в течение дня общается с какими-то людьми. Их число зависит от нашего возраста, профиля работы, активного или пассивного образа жизни, но, так или иначе, встречи происходят. Мы ходим на свидания, в гости, на концерты, в театр, на какие-то торжества, спешим на деловую встречу, которая поможет нам решить какую-то проблему или даст шанс на чье-либо покровительство в будущем. Многие факторы играют в этом роль. И не последнее значение - это время прибытия на встречу.

К большому сожалению, огромное число людей имеет привычку опаздывать не только на деловую встречу, которая сулит выгоду, но и на любое обычное мероприятие. То есть среди нас есть определенное число непунктуальных, которые не только мешают в работе, но и отбивают у других охоту встречаться с ними. Из-за собственной несобранности у некоторых страдает карьера, а иногда и рушится личная жизнь. Ведь это только кажется, что привычка опаздывать и забывать - это какой-то мелкий, незначительный проступок, но, если из-за опоздания или забывчивости срываются сделки и проекты, нарушаются взаимоотношения, это уже огромный недостаток.

"Но бывает, что минута все меняет очень круто, Все меняет раз и навсегда", - поется в популярной песне. Об этом необходимо помнить.

Основания дисциплины и пунктуальности закладываются в семье. Наши дети - наше подобие. Ведь, кроме внешнего сходства, генетической расположенности к чему-то, они хотя бы невольно копируют наш образ жизни и манеру поведения. И если малыши с детства наблюдают за тем, как кто-то из родителей, а может, даже и оба сразу постоянно опаздывают, перед выходом из дома носятся по квартире, то они считают это нормальным, полагают, что это так и должно быть. Кстати, некоторые дети сами по себе намного собраннее отца или матери, но кто-то из родителей своим поведением уничтожает ростки дисциплинированности в детях. Допустим, ученик младших классов сам вовремя проснулся, умылся, что-то перекусил, собрал портфель. Если бы не родители, которые должны отвести его в школу, то ребенок не опоздал бы, но предки не только постоянно его подводят, но и еще с утра пораньше заставляют свое чадо соврать, придумывая оправдательную причину для опоздания.

ArrayИ бедные дети иногда вынуждены выслушивать упреки учителя за опоздания, в которых они совсем не виновны. Но это дети, а мы?

Нередко и мы опаздываем на службу и, чтобы обелить себя, несем разную чепуху о потерянных ключах, застрявшем лифте или пробках на дорогах. Систематически опаздывающие люди ничего особенного в этом не видят, но общеизвестно, что чье-то опоздание может кому-то не только испортить настроение, но и внести разнобой или, что еще хуже, разлад в какое-то мероприятие. Иногда опоздания носят чудовищные формы, и часто наблюдающим за этим со стороны бывает очень неловко и даже стыдно.

Как-то мне довелось присутствовать на одном из выступлений Вахтанга Кикабидзе, который четверть концерта занимался тем, что рассаживал опоздавших на встречу с ним. В перерыве между песнями или во время пения он прямо со сцены указывал опоздавшим на свободные кресла. Поверьте, было очень неловко.

Совсем недавно около двухсот женщин в эту жару в плохо проветриваемой вентиляторами палатке почти 50 минут ждали моллу, приглашенную вести ритуальное мероприятие. Следует отметить, что религиозные представители в основном не имеют привычки опаздывать, но "наша" молла, вероятно, была исключением.

Не имея никакого желания оправдывать хронически опаздывающих, хочу заметить, что есть профессии, при которых опоздания проходят как-то незаметно, но мы знаем, что вытворяют дети и студенты, как они мешают другим, если их педагог опоздал; как возмущаются больные, сидя у двери опаздывающего врача; а какими словами поминают люди опаздывающего складчика! Из-за опаздывающих работников нарушаются процессы обучения, производства, строительства, торговли и многих других сфер, так как любое общество построено на взаимоотношении людей.

Психологи, изучающие проблему опозданий, установили, что есть категория людей, которые опаздывают нарочно. Думаю, многим известно, что некоторые женщины поступают так, чтобы привлечь к себе внимание. Собственно говоря, и мужчины тоже грешат этим. Так, в общей массе на этих людей, возможно, никто не обратит внимания, но в случае опоздания на них вынуждены будут смотреть все собравшиеся.

Кстати, в разных странах свое отношение к опоздавшим. К примеру, на Ближнем Востоке опоздать в гости на полчаса или даже на час вполне нормально. Схожие нравы царят и в Латинской Америке, более того, приходить в гости вовремя невежливо и неразумно, поскольку хозяев может просто не оказаться дома. В Европе действует такое правило: чем севернее страна, тем строже. Если в Испании и Италии получасовое опоздание не является чем-то экстраординарным, то в Германии или Финляндии даже две минуты - повод к недоумению и обиде. Извинения, конечно, принимаются, но причина должна быть очень веской. Такие же порядки и в Японии. А вот в Дании, США и Канаде задержаться на несколько минут вполне допустимо.

Безусловно, в каждой стране свои порядки, но хотелось бы, чтобы вопрос опозданий был урегулирован раз и навсегда. Однако реально ли это? Случается, что некоторые люди начинают опаздывать именно весной. В таком случае необходимо посоветоваться со своим врачом: возможно, у вас нехватка витаминов. Пейте больше зеленого чая, делайте зарядку, принимайте контрастный душ.

Специалисты, занимающиеся изучением вопроса дисциплины, предлагают различные практические советы, с помощью которых можно попробовать стать более пунктуальным и собранным. Это переводить часы на 15-20 минут впеpед, записывать дату и время встреч, не начинать выполнять какую-то мелкую работу перед выходом из дома или офиса, своевременно заправлять машину горючим, пользоваться таймером, с вечера собирать одежду, сумку или портфель и т.д.

Не забывайте, что опоздания чреваты лишением премий, угрозой увольнения, ссорой с любимым и разладом с нужным человеком. Кроме того, на работе вас будут считать недостаточно ответственными, что может серьезно помешать вам в продвижении по служебной лестнице.

Однажды приятельница рассказала, что из-за опозданий на свидания как минимум на полчаса у дочери расстроилась свадьба, к которой вовсю шли приготовления. Парень не желал выслушивать объяснения девушки о том, что она задерживалась из-за того, что хотела хорошо выглядеть. "Надо было встать пораньше, выйти из дома пораньше", - таковы были ответы жениха. Сейчас между всеми знакомыми идут дебаты по этому вопросу. Многие считают, что разлад произошел из-за того, что жених недостаточно любил свою невесту. Это в основном женская точка зрения. Большая часть моих знакомых мужчин ответила, что не любит, если женщины опаздывают на свидания с ними, и половина из них заметила, что опоздания являются крайне негативным моментом в отношениях с женщинами. Так что они заняли сторону жениха. Истинную причину разлада теперь установить сложно, но то, что невеста раздражала и даже злила потенциального мужа систематическими опозданиями, налицо, и эта причина сыграла не последнюю роль в расстройстве свадьбы.

Хочется обратить внимание, что некоторые опаздывающие даже не считают необходимым позвонить и предупредить о своем опоздании или неявке, и этот факт возмущает многих.

Точность и пунктуальность, умение приходить вовремя чрезвычайно ценятся во всем мире, поэтому научиться управлять собственным временем очень важно. Эти факторы играют роль в формировании общественного мнения о вашей персоне. Проанализировав причины своих опозданий и устранив их, вы можете избежать многих неловких ситуаций, бесконечных оправданий и чувствовать себя гораздо увереннее.

Всем нам известно выражение "Точность - вежливость королей", и хотя мы не короли и королевы, но и нам точность тоже не помешает. Почувствуйте себя монаршими особами, ведь это так круто!

 


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Будьте вежливы,

Другие новости раздела
 
"Где нет конкуpенции, pечи о pазвитии быть не может"
Интервью с основателем и главным pедактором информационного портала ANAYAM.az Aйтадж Kеримовой

Не сотвоpи себе кумиpа
Как выходить замуж в XXI веке?

Ограниченные возможности неполноценного общества
Основная причина изолирования детей-инвалидов - это получение образования в домашних условиях

Кризис культуры
Прага - Баку

Жара добралась и до подземки
Из-за установившейся жаркой погоды количество вызовов из Бакинского метрополитена увеличилось



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика