Сейчас вы читаете газету за 17.08.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут

О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS

Азербайджан против Румынии
Сегодня наша команда попытается одержать третью европобеду
Вторник, 17.08.2010

Вугар размер шрифта

Сегодня сборная Азербайджана по баскетболу проведет третью игру в рамках чемпионата Европы дивизиона В. Наша команда встречается с лидером группы - Румынией, у которой - как и у нас, 4 очка после двух побед. В последнем туре Румыния одолела Албанию (93:74), а Азербайджан обыграл у себя дома Беларусь (83:78).

Последняя игра прошла в Баку и вызвала большой интерес у публики. На площадку в составе хозяев в стартовой пятерке вышли те баскетболисты, которые начинали победный поединок с Албанией: Заур Пашаев, Фуад Нифталиев, Чарльз Дэвис, Расим Башак и Таир Бахшиев. Первая четверть прошла под диктовку хозяев, и мы вырвались вперед - 32:20. Вторая четверть прошла почти в равной борьбе, лишь к концу гости оживились и смогли сократить преимущество соперника до -10 (47:37).

В третьей четверти команды начали тактическую борьбу, дорожа мячом. Однако в этом компоненте больше преуспели хозяева, которые благодаря точному броску Дэвиса и грамотной зонной защите свели на нет усилия соперника. Отлично действовал Нифталиев, благодаря броскам которого наша команда получила преимущество - 65:50.

Четвертая четверть началась для нашей команды непросто. Несмотря на то, что Заур Пашаев набрал с ходу пять очков, Павел Ульянко смог сократить отставание белорусов до девяти очков - 70:61. "Трешник" Нифталиева и точный бросок Александра Рындина, казалось, сняли все вопросы - 75:61. Однако концовка встречи оказалась несколько смазанной нашими баскетболистами, которые, похоже, раньше времени уверовали в успех. Как следствие, белорусы смогли сократить отрыв до трех очков, но итоговая победа досталась сборной Азербайджана - 83:79. Количество очков, набранных азербайджанскими баскетболистами в игре с Беларусью: Чарльз Дэвис - 32, Фуад Нифталиев - 24, Заур Пашаев - 10, Амиль Гамзаев - 6, Александр Рындин - 5, Таир Бахшиев - 4, Расим Башак - 2.

"Сборная Румынии - довольно добротный коллектив, который по своему уровню дотягивает до элитного раунда чемпионата Европы", - об этом azerisport.com заявил главный тренер нашей команды Эльхан Алиев. "Это "бросающая" команда, так что с ее игроками необходимо быть предельно внимательными. Мы смотрели запись матча румын на недавнем турнире в Грузии, но на том соревновании ее игра не произвела особого впечатления. Да, сильный соперник, но без какого-либо изыска. И все-таки нельзя забывать, что средний уровень румынского баскетбола довольно высок, в конце концов некоторые его представители выступали в НБА", - подчеркнул Алиев.

"Честно говоря, сейчас у нас нет полноценной замены маленьким игрокам - Зауру Пашаеву и Фуаду Нифталиеву, которые находятся на площадке практически весь матч. И если раньше мы искали "столбы", то теперь не можем найти замену этим ребятам. В матчах дивизиона С в Шотландии я вводил в игру Эмиля Мирзоева, Александра Сложеница, но сейчас они, к сожалению, не могут нам помочь", - отметил Алиев.

Вместе с тем тренер прекрасно понимает, что встреча будет определяющей для нашей команды, так как и Азербайджан, и Румыния идут в квалификации без поражений. "Успешная игра в Тимишоаре может здорово нам помочь с точки зрения подготовки к заключительному поединку первого круга со Швецией. Так что матч с румынами будет значить очень многое, самое главное - чтобы ребята показали все лучшие качества", - заключил Алиев.