Сейчас вы читаете газету за 31.08.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 31.08.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Посол Серик Примбетов: "В стране возобновляется мощный экономический рост"
Вчера Казахстан отметил 15-летие своей Конституции
Вторник, 31.08.2010

Исмаил Умудлу размер шрифта  

"Республика Казахстан отмечает 15-летие своей Конституции. Вчера в стране был выходной день, в столице государства состоялся военный парад, в областных центрах по этому случаю прошли торжественные собрания. Были проведены праздничные мероприятия". С этого сообщения вчера начал свою пресс-конференцию для местных и зарубежных журналистов в AYF Palace Hotel Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Азербайджане Серик Примбетов. Пресс-конференция также была приурочена к Международному дню против ядерных испытаний (29 августа).

"Для Казахстана это большое событие. В стране проживают также 133 тысячи азербайджанцев - это наши граждане и сородичи, и по этой части это и их праздник. Почему мы так широко отмечаем День Конституции? Так как считаем, что это главный документ страны, которой обеспечивает нашу политическую стабильность, экономическое развитие государства, эффективную защиту прав и свобод наших граждан. Как результат - сегодня Казахстан является одним из лидеров на постсоветском пространстве", - сказал посол.

По словом С.Примбетова, Казахстан успешно развивается. В стране существует более 260 средств массовой информации. Более 18 тысяч НПО финансируется государством. Газеты и журналы выходят на 11 языках, включая английский, азербайджанский, русский, немецкий, корейский, украинский, узбекский, польский, уйгурский, дунганский, татарский языки. А театры выступают на шести языках, и все они финансируются государством. Сегодня в Казахстане живут представители более 130 наций, народностей и этнических групп. Для всех них употребляется обобщающий термин "народ Казахстана". Создана Ассамблея народов Казахстана, которая действует не только как общественная организация, она также выдвигает 9 депутатов, которые представлены в парламенте страны.

ArrayВ Казахстане успешно прошли три съезда лидеров мировых религий. Страна первой в СНГ провела налоговые, пенсионные реформы, напомнил посол Примбетов.

Он привел много цифр, отражающих хороший уровень благосостояния народов страны. Посол с удовлетворением отметил, что по итогам первого полугодия экономическая динамика улучшилась, после глобального кризиса в стране возобновляется мощный экономический рост.

Говоря о социальной политике страны, о мерах устранения безработицы, посол сообщил, что в рамках антикризисной программы в прошлом году в стране было создано свыше 400 тысяч новых рабочих мест, а до конца нынешнего года предусматривается создание дополнительно 200 тысяч рабочих мест, открываются новые школы, вузы, больницы, повышается рождаемость. Кстати, президент Нурсултан Назарбаев на параде в Астане заявил, что "расходы на образование и здравоохранение за последние 10 лет выросли более чем в 8 раз. Я убежден, что в XXI веке казахстанцы станут одной из просвещенных, образованных и конкурентоспособных наций мира".

На пресс-конференции посол отдельно остановился на мерах правительства по устранению тяжелых последствий ядерных испытаний в Семипалатинском полигоне. За всю историю существования полигона там было проведено более 400 ядерных взрывов, что оставило глубокий след на земле Казахстана.

Как известно, в Астане 1-2 декабря пройдет саммит ОБСЕ. По заявлению посла Примбетова, в саммите ожидается участие президента Азербайджана Ильхама Алиева. Одной из основных тем обсуждения будет тема затяжных конфликтов. Посол сообщил, что в настоящий момент министры иностранных дел согласуют повестку дня саммита. Ожидается также обсуждение ситуации в Афганистане и в соседнем Кыргызстане.

Речь зашла также об экспорте казахстанского зерна в Азербайджан. Как известно, на фоне российского запрета на экспорт зерна в последние недели в нашей прессе мелькают разноречивые суждения по этому вопросу. Посол Казахстана однозначно сказал, что его страна готова удовлетворить потребность Азербайджана в зерне. Он отметил, что после российского запрета в настоящее время на постсоветском пространстве Казахстан является основным поставщиком зерна. Серик Примбетов напомнил, что все заявки, поступающие от нашей страны на покупку зерна, удовлетворяются. Он привел цифры: на данный момент Азербайджан закупает около 500 тыс. тонн зерна. Урожай зерна в Казахстане в этом году ожидается на уровне 15 млн. тонн, из которых 6-8 млн. пойдут на экспорт. Что касается закупочной цены, то летом, когда казахстанская сторона предлагала более дешевые цены, наши компании молчали. Сегодня же цены на зерно повсеместно выросли и составляют порядка 230 долларов США за тонну.

Посол коснулся также уровня товарооборота между двумя странами. "Наблюдается положительная тенденция, намечается увеличение, надеемся достигнуть докризисного уровня", - сказал С.Примбетов.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

В Баку состоится саммит прикаспийских государств

Встреча руководителей спецслужб СНГ

Президент Азербайджана завершил визит в Румынию

Реальные партнеры

"Мы не будем рассматривать вопрос ратификации турецко-армянских протоколов",

Другие новости раздела
 
Убил преднамеренно или по неосторожности?..
Этот вопрос предстоит решить суду



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика