Сейчас вы читаете газету за 16.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 16.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Лидеры тюркоязычных стран собрались в Стамбуле
Азербайджан и Турция создают Высший совет стратегического сотрудничества
Четверг, 16.09.2010

размер шрифта  

Вчера президент Азербайджана Ильхам Алиев прибыл в Стамбул для участия в саммите лидеров тюркоязычных стран. Президента Азербайджана в аэропорту встретили госминистр Джевдет Йылмаз, мэр Стамбула Хусейн Авни Мутлу и другие официальные лица.

В Стамбуле в среду стартовал двухдневный X, юбилейный, саммит глав тюркоязычных стран, в котором принимают участие главы Азербайджана, Турции, Казахстана, Туркменистана и Кыргызстана.

Стоит отметить, что вчера в рамках этого саммита президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган подписали в Стамбуле соглашение о создании Высшего совета стратегического сотрудничества между двумя странами.

Между тем, основные обсуждаемые вопросы саммита - укрепление отношений между тюркоязычными странами, а также расширение и углубление сотрудничества в экономической и энергетической областях, в торговле, культурно-гуманитарной сфере и по экологической безопасности. Одним из вопросов повестки дня глав государств станет также обсуждение региональных конфликтов.

В рамках саммита будет сформирован постоянный секретариат Совета тюркского мира, генсеком которого станет дипломат Халил Акынджи, который до недавнего времени являлся послом Турции в Москве.

На прошлом саммите тюркоязычных государств, в октябре 2009 года, в Нахчыване (Азербайджан) по инициативе Нурсултана Назарбаева было подписано соглашение о создании новой международной структуры - Совета сотрудничества тюркоязычных государств.

Подписание данного документа стало основой для создания нового регионального общетюркского объединения, призванного усилить единство народов, связанных сходством языка и культуры.

Кроме того, ожидается проведение обмена мнениями относительно работы Тюркской академии мира, открытой по инициативе Нурсултана Назарбаева в мае текущего года в Астане в ходе официального визита президента Турции Абдуллы Гюля. При этом в повестку дня саммита, со слов официального представителя казахстанского МИД РК, будет включен также вопрос создания консультативно-совещательного органа - Совета старейшин, который будет функционировать под эгидой Совета тюркского мира.

В состав Совета старейшин войдут наиболее почтенные и уважаемые представители каждой из стран-участниц. Главы тюркоязычных стран также обсудят армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт, а именно - нынешнюю ситуацию в переговорном процессе по мирному урегулированию конфликта и перспективы решения проблем.

Кроме того, главы государств обсудят также вопрос взаимной поддержки в международных организациях. "Саммит будет иметь большое значение для укрепления отношений между тюркоязычными странами", - заявил посол Турции в Азербайджане Хюлуси Кылыдж, отметив, что главы государств обсудят широкий спектр вопросов отношений между представленными на саммите странами, региональные и международные проблемы, представляющие общий интерес. "На этом юбилейном саммите будет отсутствовать только Узбекистан", - сказал посол Турции.

По итогам саммита ожидается принятие декларации глав тюркоязычных государств. Первый подобный саммит состоялся в 1992 году по инициативе тогдашнего президента Турции, ныне покойного Тургута Озала, второй прошел в ноябре 2006 года в Анталье. После 2006 года саммит глав тюркоязычных государств проходит регулярно каждый год в одном из тюркоязычных государств.

Стоит отметить, что главы тюркоязычных стран в Нахчыванской декларации в очередной раз подтвердили свою приверженность целям и принципам Устава Организации Объединенных Наций (ООН) и документам Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, в первую очередь Хельсинкскому заключительному акту, и общее стремление укреплять политическую и экономическую безопасность государств на основе принципов суверенитета, территориальной целостности и нерушимости границ, невмешательства во внутренние дела друг друга, неприменения силы или угрозы применения силы.

Участники саммита также выразили желание развивать взаимоотношения в торгово-экономической сфере и расширять сотрудничество, в частности, в промышленной, сельскохозяйственной, транспортной, коммуникационной и других областях, на основе принципов равенства и взаимной выгоды. Также надо отметить экономическую составляющую декларации.

В частности, ее подписанты подтвердили возрастающую роль энергоресурсов Каспийского региона в обеспечении энергетической безопасности Европы, выразили уверенность, что стратегические нефте- и газопроводы Баку-Тбилиси-Джейхан и Баку-Тбилиси-Эрзурум служат глобальной энергетической безопасности и устойчивому экономическому развитию стран региона. В этой связи они отметили важность увеличения пропускной способности трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан и придали особое значение связи между портом Актау и нефтепроводом Баку-Тбилиси-Джейхан.

Кроме того, они отметили, что создание новой соединительной железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс, являющейся одной из составных частей коридора Восток-Запад и направленной на увеличение объема грузопотоков между Европой и Азией, будет содействовать расширению международных транспортно-коммуникационных связей и экономическому развитию, безопасности и стабильности региона.

Также участники конференции подчеркнули, что Международная организация тюркской культуры (ТЮРКСОЙ) играет важную роль в идентификации, развитии, распространении и популяризации на международном уровне общих ценностей тюркского мира, а также оценили ее вклад в углубление культурных отношений между тюркоязычными странами.

В связи с этим они отметили значимость ТЮРКСОЙ в дальнейшем укреплении связей и сотрудничества, основанных на общности языка, культуры и духовных ценностей народов тюркоязычных стран.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Когда бронза звучит как натянутая струна...

Испания лучше?

Воображение в действии

"Второй Всемирный потоп"

Саммит в Актау не решил проблемы

Другие новости раздела
 
Серьезные подвижки в переговорном процессе,
или Столкновение интересов сверхдержав?

Почему Армения боится обсуждений в Совбезе ООН?
Это лишит официальный Ереван возможности увязать вопрос освобождения оккупированных территорий с определением статуса Нагорного Карабаха



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика