Сейчас вы читаете газету за 25.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 25.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Экспорт электроэнергии продолжается
Экспорт электроэнергии продолжается
А сбор средств увеличивается
Суббота, 25.09.2010

Ф.Ализаде размер шрифта  

Азербайджанским энергетикам в настоящее время удалось не только в полном объеме вырабатывать электроэнергию для потребителей, но и значительно увеличить объемы сбора средств за использованную электроэнергию. При этом провести данный объем работ удалось в рамках государственной компании АО "Азерэнержи". К сожалению, процесс передачи в доверительное управление частному сектору региональных электроэнергетических сетей не дал положительных результатов.

Интересно, а удастся ли России добиться успехов в приватизации электроэнергетической отрасли? В России грядет время большой приватизации - государство рассматривает возможность выручить в течение 5 лет около 50 млрд. долларов. Вскоре должен быть окончательно утвержден список лакомых для инвесторов активов на продажу. В нем есть многое из того, что может удовлетворить самого притязательного инвестора - от крупнейших нефтяных компаний до банков. Не исключено, что государство может "пожертвовать" и частью своей доли в электроэнергетике.

Летом 2008 года прекратила свое существование крупнейшая российская монополия - РАО "ЕЭС России". В результате реорганизации энергохолдинга было создано более двух десятков компаний, которые занялись производством, передачей и сбытом электроэнергии. Государству из империи РАО ЕЭС достались, в частности, распределительные сети. Так, ОАО "Холдинг МРСК" объединяет большинство распредсетей РФ, которые разделены между 11 МРСК, подконтрольными госхолдингу. По прошествии более чем двух лет встал вопрос, по какому пути будет выстроено управление распределительными сетями. Не исключено, что одним из них станет приватизация распредсетей.

Как сообщил "Интерфаксу" источник в электроэнергетической отрасли, в сентябре на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова обсуждалась возможность приватизации распредсетевых компаний.

Продажа МРСК частным инвесторам будет возможна после 1 января 2011 года, то есть по истечении переходного периода в электроэнергетике, предусматривающего запрет на снижение доли государства в "Холдинге МРСК" ниже контрольной.

Array

Реформа РАО "ЕЭС России" предполагала, что с 2011 года в распредсетевой комплекс придут частные инвесторы. Вместе с тем в 2009 году глава "Холдинга МРСК" Николай Швец сообщал, что МРСК, напротив, могут перейти на единую акцию, правда, при этом отмечал, что данный процесс потребует длительных согласований с миноритарными акционерами.

Новая структура распредсетевого комплекса должна быть прописана в стратегии развития "Холдинга МРСК", которую компания планировала представить на утверждение правительства этой осенью. Помимо перехода на единую акцию и приватизации, руководство холдинга озвучивало еще два варианта. Один из них предусматривает объединение холдинга с одной из МРСК. Как поясняли в компании, этот вариант позволил бы решить проблему с недостатком средств у самого холдинга, который самостоятельную операционную деятельность не ведет. Во втором случае рассматривается привлечение сторонних компаний к управлению МРСК. "Холдинг МРСК" уже сделал шаг в этом направлении, подписав весной этого года соглашение с сетевой "дочкой" французской EDF - ERDF, в котором прописана возможность ее участия в управлении одной из распредсетевых компаний. Условия сотрудничества стороны планировали проработать в течение 2010 года. О вхождении ERDF в капитал МРСК при этом не говорилось.

Привлекательность МРСК для частных инвесторов связана, в том числе, с переходом сетевых компаний на новую систему тарифного регулирования - RAB, позволяющую обеспечить возврат инвестированных средств. Процесс перехода МРСК на RAB, согласно законодательству, должен завершиться в начале 2011 года. Средства необходимы МРСК прежде всего для обновления существующего фонда сетей, изношенность которых достигает 70%. "Холдинг МРСК" оценивает затраты на реновацию в 2,85 трлн. рублей в течение 8-10 лет. Причем RAB не может полностью покрыть эти расходы - примерно 1 трлн. рублей холдинг рассчитывал получить из госбюджета.

Сейчас "Холдинг МРСК" на 52,69% принадлежит государству. Компания, в свою очередь, контролирует 11 МРСК, образованных в ходе реформирования РАО ЕЭС и объединяющих распределительные сети в 69 регионах РФ (finmarket.ru).

Но вернемся в Азербайджан, где сотрудники АО "Азерэнержи" весьма успешно наладили работу с потребителями и добились весьма внушительных результатов в регионах страны. На Шекинской и Габалинской распределительных электросетях, как и на остальных энергопредприятиях, осуществляются неотложные работы в направлении улучшения обслуживания потребителям и достижения высоких показателей в оплате. По информации, поступившей в пресс-службу АО "Азерэнержи" с предприятия Шекинской распредсети, в августе текущего года по предприятию было потреблено около 7,5 млн. кВт/час электроэнергии. Общая оплата, включая дебиторских задолженностей прошлых месяцев, составила 104,7%. В аналогичном периоде прошлого года эти показатели соответственно составили около 7,8 млн. кВт/час и 98%.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Новости по теме:

"Азерэнержи" в I полугодии снизило выработку электроэнергии на 9%

Развитие альтернативных источников энергии

Цены на нефть падают

В Азербайджане снизилось производство электроэнергии

Сельская продукция на экспорт

Другие новости раздела
 
Азербайджан с бюджетом не рискует
А Россия полна оптимизма

SOCAR внедряется во внешние рынки
Азербайджан может принять участие в проекте "Набукко" как страна - источник газа

Нефть - во главе экспорта
По ТКС транспортировки казахстанской нефти будет объявлен новый тендер

Нефть - хорошо, но золото - не хуже
Азербайджану уже давно пора иметь свой золотой запас в слитках

Предприниматели получили льготные кредиты
Национальный фонд поддержки предпринимательства (НФПП) посредством уполномоченных кредитных организаций выдал в пятницу предпринимателям, действующим в регионах Азербайджана, льготных кредитов на общую сумму 420 тыс. манатов, сообщается в пресс-релизе Министерства экономического развития ("Интерфакс-Азербайджан").

Новые поправки в бюджет ГНФАР-2010
Наблюдательный совет (НС) Государственного нефтяного фонда (ГНФАР) направил на утверждение президента Азербайджана Ильхама Алиева поправки в бюджете фонда на 2010 год, говорится в сообщении ГНФАР.

ГАФ потратил 100 млн. евро
С самого начала деятельности до начала сентября текущего года германо-азербайджанский фонд (ГАФ) профинансировал за счет собственных средств 25 тысяч кредитов на общую сумму 100 млн евро, сказал в пятницу технический менеджер ГАФ Андреас Франке ("Тренд").



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика