Сейчас вы читаете газету за 25.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 25.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
SOCAR внедряется во внешние рынки
SOCAR внедряется во внешние рынки
Азербайджан может принять участие в проекте "Набукко" как страна - источник газа
Суббота, 25.09.2010

А.Фуад размер шрифта  

Азербайджан становится весьма активным игроком на нефтегазовом рынке региона. Успешная реализация нефтяной стратегии Азербайджана позволила SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) активно работать не только на местном рынке, но и в регионе в целом.

С начала разработки блока морских месторождений "Азери- Чираг-Гюнешли" в азербайджанском секторе Каспийского моря было добыто более 200 млн. тонн нефти, сказал в интервью, размещенном на официальном интернет-сайте правящей партии Азербайджана, первый вице-президент компании SOCAR Хошбахт Юсифзаде. По его словам, также за этот период с блока было добыто более 50 млрд. кубометров газа. Как сказал вице-президент SOCAR, на месторождениях было пробурено более 60 эксплуатационных скважин, и в настоящее время здесь ежесуточно добывается более 120 тыс. тонн нефти и 35 млн. кубометров газа.

Начало разработке АЧГ было положено подписанием 20 сентября 1994 года "Контракта века". Юсифзаде выделяет два основных результата подписания контракта. Первый - это то, что иностранные компании и страны узнали Азербайджан как стабильную страну и поверили в безопасность вложения сюда инвестиций. Свидетельством тому является подписание до настоящего времени 31 контракта. Работы на сегодня ведутся по 14 контрактам, в которых участвуют 26 компаний из 20 стран мира.

Согласно прогнозам, в рамках подписанных контрактов объем инвестиций в Азербайджан, который будет задействован на разведку, разработку и транспортировку, достигнет 60 млрд. долларов.

Вторым результатом подписания "Контракта века" Юсифзаде считает создание условий для увеличения уровня добычи нефти. В частности, в прошлом году объем добычи нефти в Азербайджане составил 50,42 млн. тонн против 9 млн.

Arrayтонн в 1997 году. Возможность открытия в азербайджанском секторе Каспийского моря новых нефтегазовых месторождений позволяет прогнозировать увеличение добычи нефти в стране к 2015 году до 60 млн. тонн.

Участниками проекта по разработке месторождений "Азери- Чираг-Гюнешли" выступают BP (оператор - 37,43% долевого участия), Chevron (11,27%), SOCAR (10%), INPEX (10,96%), Statoil (8,56%), Exxon (8%), TPAO (6,75%), Itochu (4,3%), Hess (2,72%).

Стоит отметить, что сегодня Азербайджан становится известным не только как страна - поставщик нефти, но и экспортер природного газа, хотя еще несколько лет назад для покрытия собственных нужд страна импортировала "голубое топливо" из России.

С начала ввода в экспуатацию и до 20 сентября текущего года по газопроводу "Баку-Тбилиси-Эрзерум", по которому экспортируется газ с газоконденсатного месторождения "Шахдениз" в азербайджанском секторе Каспия, было транспортировано 15,4 млрд. кубометров газа. Газопровод "Баку-Тбилиси-Эрзерум" протяженностью 971 км и мощностью в 20 млрд. кубометров в год был сдан в эксплуатацию в октябре 2007 года. По его словам, в частности, по газопроводу в Турцию было транспортировано 13,7 млрд. кубометров, в Грузию - 1,2 млрд. кубометров газа.

Также с ноября 2005 года Азербайджан экспортирует газ в Иран. Газ в ИРИ поставляется на основе своповых операций для удовлетворения потребностей Нахчыванской Автономной Республики, которая находится в блокаде в результате оккупации Арменией 20 процентов азербайджанских земель. С этого года SOCAR начала экспорт газа в Россию.

В настоящее время ведутся работы над несколькими проектами поставок азербайджанского газа в Европу. Среди них Юсифзаде назвал проекты газопроводов ITGI (Турция-Греция-Италия), "Набукко", Трансадриатический газопровод (ТАР), "Белый поток", а также проекты поставок сжатого и сжиженного газа через территорию Грузии и Черное море в Болгарию и Румынию. Все газопроводные проекты в направлении Европы, рассматриваемые в настоящее время Азербайджаном, ориентированы на газ с месторождения "Шахдениз". Контракт на разработку морского месторождения "Шахдениз" был подписан четвертого июня 1996 года. Участниками соглашения являются: BP (оператор) -25,5%, Statoil - 25,5%, NICO - 10%, Total - 10%, Lukoil - 10%, TPAO- 9%, SOCAR - 10%. В этом году на месторождении предполагается добыть 7,84 млрд. кубометров газа. Пиковый объем добычи на месторождении предполагается в объеме 8,6-9 млрд. кубометров. Согласно прогнозам, в рамках второй стадии разработки месторождения объем добычи газа здесь, возможно, будет доведен до 25 млрд. кубометров в год.

Кстати, Азербайджан может принять участие в проекте строительства газопровода "Набукко", призванного диверсифицировать маршруты и источники поставок газа в Европу, в качестве страны - источника газа. По словам Юсифзаде, это связано с тем, что Азербайджан превратился в страну-экспортера газа. Доказанные запасы газа страны составляют 2 трлн. кубометров, а с учетом перспективных запасов они оцениваются в 5 трлн. кубометров.

Полномасштабная разработка блока морских месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" и газоконденсатного морского месторождения "Шахдениз", с учетом возможности открытия в азербайджанском секторе Каспийского моря новых нефтегазовых месторождений, дает возможность прогнозировать значительное увеличение добычи газа и выход к 2015 году на уровень добычи в объеме 30 млрд.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Европейский Союз готовится к очередному газовому кризису

ОПЕК беспокоит отсутствие спроса

SOCAR проводит переговоры по новым месторождениям с ВР

Европа запасается "голубым топливом"

Уставный капитал SOCAR определен в 750 млн. долларов

Другие новости раздела
 
Азербайджан с бюджетом не рискует
А Россия полна оптимизма

Экспорт электроэнергии продолжается
А сбор средств увеличивается

Нефть - во главе экспорта
По ТКС транспортировки казахстанской нефти будет объявлен новый тендер

Нефть - хорошо, но золото - не хуже
Азербайджану уже давно пора иметь свой золотой запас в слитках

Предприниматели получили льготные кредиты
Национальный фонд поддержки предпринимательства (НФПП) посредством уполномоченных кредитных организаций выдал в пятницу предпринимателям, действующим в регионах Азербайджана, льготных кредитов на общую сумму 420 тыс. манатов, сообщается в пресс-релизе Министерства экономического развития ("Интерфакс-Азербайджан").

Новые поправки в бюджет ГНФАР-2010
Наблюдательный совет (НС) Государственного нефтяного фонда (ГНФАР) направил на утверждение президента Азербайджана Ильхама Алиева поправки в бюджете фонда на 2010 год, говорится в сообщении ГНФАР.

ГАФ потратил 100 млн. евро
С самого начала деятельности до начала сентября текущего года германо-азербайджанский фонд (ГАФ) профинансировал за счет собственных средств 25 тысяч кредитов на общую сумму 100 млн евро, сказал в пятницу технический менеджер ГАФ Андреас Франке ("Тренд").



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика