Сейчас вы читаете газету за 25.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 25.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Анкара требует справедливости
Анкара требует справедливости
Президент Турции выступил в ООН
Суббота, 25.09.2010

Н.Самедоглу размер шрифта  

Согласно информации, распространенной турецкими СМИ, президент Турецкой Республики Абдулла Гюль, выступая с речью на Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций, затронул тему территориальных конфликтов в различных регионах и заострил внимание также на армяно-азербайджанском конфликте вокруг Нагорного Карабаха.

"Официальная Анкара выступает за мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта. Всем нам известны факты последнего времени, когда затяжные конфликты становились источником новых столкновений. По этой причине Турция придает большое значение именно невоенному разрешению, в том числе нагорно-карабахской проблемы", - сказал глава турецкого государства.

Естественно, президент Гюль озвучил позицию турецкого государства и касательно преодоления проблемы статуса Кипра, отметив, что Турецкая Республика по-прежнему остается приверженной справедливому урегулированию этого вопроса.

"Кроме того, мы призываем международное сообщество прекратить изоляцию Турецкой Республики Северного Кипра", - отметил Абдулла Гюль.

Продолжая свое выступление с трибуны ООН, глава турецкого государства высказался также касательно иранской ядерной программы. "Анкара намерена вместе с мировым сообществом направить все свои усилия на скорейшее и мирное урегулирование вопроса вокруг иранской ядерной проблемы", - сказал президент Турции.

Рассуждая о проблемах Ближневосточного региона, Абдулла Гюль, будучи последовательным в своей миролюбивости, также заявил, что Турецкая Республика традиционно поддерживала геополитическую концепцию, вырисовывающую стратегию установления мира, стабильности и безопасности на Ближнем Востоке.

А касательно последнего витка напряженности между турецким и израильским государствами по причине задержания в Средиземном море гуманитарных судов "Флотилии свободы", президент Турции напомнил, что Анкара ожидает официальных извинений от Израиля и требует выплаты компенсаций семьям погибших и раненых.

"В результате нападения израильских военнослужащих на турецкий корабль погибли граждане нашей страны, а некоторые получили серьезные ранения. Инцидент привел к серьезным жертвам среди гражданского населения, а это является явным нарушением международного права", - добавил он.

В целом, как ожидалось, президент братской страны, выступая с трибуны "самой авторитетной" международной организации, которая была создана "для поддержания и укрепления международного мира и безопасности, а также развития сотрудничества между государствами", сделав заявления, в очередной раз просто-напросто продемонстрировал уравновешенность и миролюбивость, что и следовало сделать в данном случае. К примеру, отметив, что официальная Анкара наряду с международным сообществом приветствует мирное разрешение армяно-азербайджанского конфликта вокруг Нагорного Карабаха, а также поддерживает геостратегию безопасности в Ближневосточном регионе, президент Турции дипломатично "намекнул" на важность справедливого разрешения вопроса относительно будущности острова Кипр, в северной части которого, как известно, в 1983 году была провозглашена Турецкая Республика Северного Кипра, имеющая статус частично признанного государства, так как признана только Турцией. Учитывая, что доктрина "энозиса", то есть теория воссоединения всего Кипра с Грецией, и концепция "таксим", согласно которой остров должен быть разделен на греческую и турецкую части, являются основными приоритетами каждой отдельной стороны в бескомпромиссной борьбе, то, конечно, можно высказать весьма скептическое предположение о проблематичности сбалансированного разрешения кипрской проблемы в ближайшей перспективе.

Нынешний глава частично признанной Турецкой Республики Северного Кипра Дервиш Эроглу, который победил на президентских выборах в апреле текущего года, также не является сторонником воссоединения острова и оценивается аналитиками как выразитель "жесткой линии" по отношению к греческой части средиземноморского острова. Выступая однозначно за стратегию "два государства на острове Кипр", Дервиш Эроглу был в свое время и против "плана Аннана" - инициативы бывшего генерального секретаря ООН Кофи Аннана, подготовленной и выдвинутой с целью развязать "кипрский узел".

Как известно, согласно проекту Кофи Аннана, предлагалось создать на острове единое государство Объединенная Кипрская Республика, состоящее из двух автономных частей (греческой и турецкой). Новое государственное образование должно было объединить весь средиземноморский остров (за исключением британских военных баз). На референдуме, проходившем в 2004 году, даже несмотря на "территориальные уступки" (предлагалось уменьшить "пространство" Турецкой Республики Северного Кипра до 28,5% против 37%, которые сегодня занимает ТРСК), 75% греков-киприотов сказали "нет" программе Аннана, тогда как 65% турок-киприотов поддержали план теперь уже экс-главы ООН.

Кстати, возвращаясь к Дервишу Эроглу, отметим, что проигравший ему в "президентской гонке" бывший глава Турецкой Республики Северного Кипра Мехмет Али Талат, которого называли более "умеренным", чем Эроглу, еще до выборов настаивал: "Мое поражение будет катастрофой не только для турок-киприотов, но и Турции, а также прогресса турецко-европейских отношений". "Если к власти придет Дервиш Эроглу, Турецкая Республика Северного Кипра опять вернется к изоляции", - не сомневался он.

В свою очередь нынешний глава Республики Кипр (являющейся также членом "общеевропейской семьи" - Евросоюза) коммунист Димитрис Христофиас, который обучался в Москве и защитил там кандидатскую диссертацию, после избрания на пост президента два года назад заявлял, что намерен объединить Кипр. "Нас ждет много сложностей. Мы объединим наши силы и будем работать вместе для того, чтобы добиться воссоединения нашей родины. У нас одна идеология - Кипр и его спасение, а также более справедливое общество. Да здравствует единство Кипра, да здравствует непокоренный кипрский народ", - провозгласил он.

Президент-коммунист также подчеркивал, что "решение должно объединить территорию, людей, институты, экономику нашей страны в рамках двухзональной, двухобщинной федерации". "Урегулирование должно основываться на резолюциях ООН по Кипру и соответствовать международному законодательству и законам ЕС", - подчеркивал Димитрис Христофиас.

В марте 2008 года состоялась первая официальная встреча между Димитрисом Христофиасом и ныне уже экс-президентом Турецкой Республики Северного Кипра Мехметом Али Талатом. Стороны договорились о возобновлении процесса переговоров по мирному урегулированию на острове, создании экспертных групп для проработки деталей нового соглашения для решения кипрского вопроса, а также об открытии КПП на межобщинной границе в центре Никосии.

В конце хотелось бы вспомнить и о претензиях Абдуллы Гюля, адресованных властям Израиля по поводу причин и последствий "майского противостояния" в Средиземном море, развернувшегося в нынешнем году между активистами гуманитарного движения "За свободную Газу" и военнослужащими ЦАХАЛ ("Армия обороны Израиля"). Несколько дней назад специальная комиссия ООН по правам человека осудила действия израильских военнослужащих.

"Действия израильской армии были жестокими, несоразмерными и неоправданными". К такому заключению, как мы уже сообщали, пришла Комиссия ООН по правам человека, расследовавшая и осудившая нападение израильских солдат на международную флотилию с грузами помощи для сектора Газа. В отчете объемом в 56 страниц дается четкая оценка инциденту, в ходе которого девять турецких активистов были застрелены израильскими солдатами.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Определена дата концерта EMINа в Баку

Число заболевших гриппом H1N1 приблизилось к 95 тысячам

Арест молодежных активистов уже создает проблемы

Комитет ООН по правам человека осуждает

Представитель ООН заинтересована проблемами медиа в Азербайджане

Другие новости раздела
 
Армения несет главную ответственность за оккупацию территорий Азербайджана
Международное сообщество признало этот факт, заявил Ильхам Алиев на Генассамблее ООН

Иран и Россия продолжат сотрудничество,
не доверяя друг другу полностью и лишь согласно определенным условиям

Парламентарии Италии и Марокко прилетели в Баку
Цель одна - укрепление связей с азербайджанскими коллегами

Удалось ли нам избавиться от советизма?
О плюсах и минусах десоветизации рассуждает отечественный экономист Инглаб Ахмедов

"Дикая дивизия": правда и ложь
Горцы остались верны идеалам свободы



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика