Сейчас вы читаете газету за 25.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 25.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Поездка на малую Родину
Поездка на малую Родину
Газах объявлен фольклорным городом, но работа не видна, он в забытье
Суббота, 25.09.2010


Нигяр Сеидова, кандидат химических наук, доцент АГПУ
размер шрифта  

Каждый год я езжу к себе на Родину, в Газах, где похоронены мои прадеды, деды, родители и муж. Меня тянет любовь к земле, людям. Газах - один из исторически просветительных районов Азербайджана. Здесь после закрытия Закавказской учительской семинарии (в Гори) была открыта Газахская учительская семинария, и она была кузницей педагогических кадров с начала 20-х годов прошлого века. Здесь учился и Самед Вургун.

Будучи в Газахе, я стремилась поддержать эту традицию, выявить хороших учеников, наградить их за успешную учебу. Так как в моей деревне жил и похоронен мой прадед, духовное лицо, Гаджи Махмуд Эфенди и на его могиле построен храм, люди вот уже сто лет идут к нему на могилу со своими бедами и приношениями. Я постаралась учредить грамоту его имени и награждать отличников учебы асланбейлинской школы этими приношениями. Этот процесс длится с 1995 года, и за эти годы около 250 человек получили в награду ковры и разные ценности. В Газахе три деревни Асланбейли, Гаймаглы, Кемерли стоят особняком и объединены названием "Индже дереси". Я решила перенести этот опыт и в две другие деревни, и в результате в 2008 году в Гаймаглы, а с этого года и в Кемерли этот опыт начинает набирать силу. Результат не обманул меня, и я узнала, что ученики асланбейлинской школы подтянулись в учебе и каждый год успешно сдают экзамены в высшие учебные заведения.

Каждый год мой сын тоже находит время и на дня три уезжает, чтобы посетить родные места. В середине августа он позвонил ко мне и сказал, что хочет сфотографировать некоторые исторические места Газаха, Куру, и мы отправились в район. Прибыв в Газах, мы посетили здание бывшей семинарии, и тут я пришла в ужас. Здание оставляет такое удручающее впечатление, хотя там до сих пор проходят занятия. Здесь училась элита педагогических кадров.

ArrayНеухоженность, заброшенность бросаются в глаза. Охранник здания с болью говорил о том, что очень многие люди приходят посмотреть на это историческое здание, а он сгорает от стыда, видя такое положение. Рядом с этим зданием стоит еще один исторический объект. Это старинные бани, которым больше ста лет. Бани тоже действуют и поныне, но неухоженность, антисанитария возмутили нас. По левую сторону от бани стоит большой стенд, напоминающий, что память шехидов вечна, а рядом гора мусора и обломки кирпичей. Мы посетили и этнографический музей Газаха, который тоже не оставил никаких приятных воспоминаний. Очень малое количество экспонатов, знаменитые газахские ковры представлены одним ковром и двумя килимами.

В парке мы встретили двух российских гостей, которые давали интервью, и их снимали фотокамерой. Один из них говорил, что он работал в послевоенное время в Газахском театре, жил в Газахе, что у него самые приятные воспоминания о Газахе. В данное время он проживает в России, профессор. Он настоятельно просил о том, что надо больше внимания уделять культурной жизни Газаха.

Люди старшего поколения толпились в парке, сидели в чайхане, обсуждая проблемы, но от этого ничего не менялось. Нужна какая-то организующая сила. Приехав в деревню, я тоже не нашла больших перемен. Женщины и девушки нашей деревни, как и много веков назад, носили воду на ишаках, часами выстаивая у колодца в ожидании своей очереди. Правда, вопрос с газом был решен, и это был шаг вперед. В каждом доме горело голубое топливо, не надо было закупать дрова, срубать деревья. Для деревни это большое достижение.

В деревне Гаймаглы вопрос с водой решен, построена новая школа, но, несмотря на внешнее благополучие, качество учебы в Гаймаглы ниже, чем в старой асланбейлинской школе.

На неучтенные деньги, собранные на могиле моего прадеда, местные муллы решили реставрировать развалины старого гостевого дома, принадлежавшего прадеду, в котором он за свой счет кормил приезжавших к нему гостей и проводил беседы на религиозные и нравственные темы.

Однако к вопросу реставрации надо подходить очень бережно. Суть реставрации состоит в сохранении духа времени. Вместо интересных развалин, показывающих быт начала века, дом его превратили в обычное зацементированное каменное здание, где нет духа, который звал бы людей к внутренней чистоте, к любви к своей земле, к преемственности поколений.

Приехав в город, мы выяснили, что перечисленные выше объекты - семинария, бани, этнографический музей - относятся к разным ведомствам. Здание бывшей Учительской семинарии относится к Министерству образования, бани - к социальным ведомствам, а музей - к Министерству культуры, в общем никто не в ответе. Мы проехали через весь Азербайджан, чтобы приехать в Газах. Мы очень радовались успехам в начале поездки. Хорошие дороги, вдоль дорог чистота и ухоженность бросаются в глаза. Это Гарадаг, Навои, Гобустан, Шамаха. Очень рады были за Евлах, Товуз. Но постепенно наш оптимизм убавился и совершенно исчез, когда мы прогулялись по историческим местам Газаха. Газах объявлен фольклорным городом Азербайджана, но работа не видна, он в забытье.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

"Мейдан-базары" превратился в настоящий праздник

"Азербайджанский фольклор"

Защитить фольклорные образцы Азербайджана

Издана книга о фольклоре Южного Азербайджана

В Баку пройдет международная конференция по тюркскому фольклору

Другие новости раздела
 
Сокращение безработных кадров
По данным на 1 сентября 2010 года, в Азербайджане в статусе безработных числились 39 тысяч 538 человек

Твердое "нет" фаст-фуду
По мнению отечественных экспертов, азербайджанских школьников надо защитить от газировки и чипсов

Молоко во имя жизни
В Азербайджане пройдет Неделя грудного вскармливания младенцев

Ситуация с гриппом может оказаться хуже прошлогодней?
В Азербайджане пока все стабильно



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика