Сейчас вы читаете газету за 25.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 25.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Сокращение безработных кадров
По данным на 1 сентября 2010 года, в Азербайджане в статусе безработных числились 39 тысяч 538 человек
Суббота, 25.09.2010

С.Алиева размер шрифта  

Пережить так называемый переходный период и не столкнуться с проблемой безработицы не удалось, пожалуй, еще ни одной стране. Азербайджан в этом смысле не явился исключением.

Работа во все времена была важной составляющей нормального существования любого человека. Однако и сегодня найти подходящую, а порой вообще хоть какую-то работу - по-прежнему большая проблема.

* * *

...Намик Алиев проработал около 4 лет в одной шотландской компании, занимающейся грузоперевозками. Зарплату ему за все время работы подняли лишь один раз с 300 манатов до 350. Он все надеялся, что заработную плату все же повысят, ведь 350 манатов в наши дни - это очень мало, тем более у Намика подрастала маленькая дочь, жена не работала...Но повышения он так и не дождался, зато дождался увольнения. В компании была реорганизация, она немного поменяла профиль работы, заодно сократив добрую половину работников, в число которых попал и Намик. В итоге без работы он просидел почти полтора года, перебиваясь случайными заработками. Ему пришлось и объявления расклеивать, и витрины магазинов мыть, но зарабатываемых грошей не хватало даже на пролноценное питание. Приходилось просить помощи у родителей.

Обращения в многочисленные агентства по трудоустройству также не приносили никаких результатов, в итоге работу Намику предложили в нефтяной компании, но посредник запросил за трудоустройство 3 тысячи манатов. Ничего не оставалось как соглашаться, хоть зарплата и не большая - всего 370 манатов, зато постоянная работа. Сейчас Намик отрабатывает 3 тысячи, взятые в долг, ну а дальше надеется на то, что ему повысят заработную плату...

* * *

Безработица среди молодежи в мире достигла самого высокого уровня за все время сбора данных, и к концу 2010 года она еще более возрастет, говорится в новом докладе Международной организации труда.

В докладе МОТ "Глобальные тенденции молодежной занятости в 2010 году" отмечается, что в конце 2009 года из примерно 620 млн. экономически активной молодежи в возрасте от 15 до 24 лет 81 млн. человек не имели работы, и это самый высокий показатель молодежной безработицы за все время проведения оценок. Эсперты констатируют, что он на 7,8 млн. выше аналогичных мировых данных за 2007 год. С 2007 по 2009 год молодежная безработица выросла с 11,9% до 13%.

При этом авторы доклада отмечают, что эта тенденция "будет иметь серьезные последствия для молодежи, ведь новые группы молодых людей, которые в будущем будут выходить на рынок труда, будут присоединяться к уже безработным".

"Кризис оставил наследство в виде "потерянного поколения" - молодых людей, выброшенных с рынка труда и потерявших надежду заработать средства на достойную жизнь", - предупреждают авторы доклада.

Вместе с тем МОТ прогнозирует, что в течение 2010 года мировая молодежная безработица продолжит расти и достигнет 13,1%, затем в 2011 году произойдет ее незначительное снижение. Организация отмечает, что показатели молодежной безработицы, как оказалось, более чувствительно реагируют на кризис, чем безработица среди взрослых, при этом восстановление рынка труда для молодежи, скорее всего, будет идти медленнее, чем для взрослых работников, отмечается в докладе.

В то же время в странах с развитой и формирующейся рыночной экономикой (emerging economies) кризис для молодежи выразился главным образом в росте безработицы и в социальных проблемах, связанных с разочарованием и вынужденной длительной бездеятельностью.

Авторы доклада отмечают и тот факт, что в развивающихся странах, где живут 90% молодежи, молодые люди чаще сталкиваются с риском неполной занятости и нищеты. По данным МОТ, в странах с более низким уровнем дохода кризис привел к сокращению рабочего дня и заработной платы многих наемных работников, а также к росту незащищенной занятости в неформальной экономике, где уже наблюдается переизбыток рабочей силы.

Тем временем, по данным на 1 сентября 2010 года, в Азербайджане в статусе безработных числились 39 тыс. 538 человек. Как сообщили в Госкомитете по статистике Азербайджана, с начала года число безработных снизилось на 1 тыс. 562 человека, поскольку 1 января безработные составляли 41 тыс. 100 человек.

В августе средний размер пособия по безработице составлял 141,1 маната против 153 манатов на 1 июля, 161,3 маната на 1 июня, 176,5 маната по итогам 2009 года. На 1 сентября 43,5% безработных страны составляли женщины. Отметим, что 1 января 2009 года в стране насчитывался 44 тыс. 481 человек безработных.

* * *

Понятно, что нельзя винить во всем исключительно работодателей, ведь на сегодняшний день в стране имеет место быть явный переизбыток специалистов по определенным профилям: педагогов, юристов, экономистов, а ведь рынок труда нуждается и в токарях, и в швеях, и в слесарях. Таким образом, на сегодняшний день сложилось противоречие между потребностями рынка труда и предложением, которое и является одной из главных причин безработицы. Проблема в том, что открываются новые вузы, даже если в них нет необходимости, но за последнее время не было открыто ни одного профессионально-технического училища.

Несколько лет тому назад по линии ООН был проведен мониторинг, который показал, что 35-40% безработных в Азербайджане - это молодежь. К сожалению, наше государство особых мер для ликвидации безработицы среди молодежи не претворяет в жизнь, а потому молодому поколению уже давно пора понять, что "спасение утопающих - дело рук самих утопающих" ...


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

В жару работа отменяется?

Ненужная "корочка"?

Пpодуктивный досуг для молодежи

В жару работать нельзя

Дома молодежи в регионах

Другие новости раздела
 
Поездка на малую Родину
Газах объявлен фольклорным городом, но работа не видна, он в забытье

Твердое "нет" фаст-фуду
По мнению отечественных экспертов, азербайджанских школьников надо защитить от газировки и чипсов

Молоко во имя жизни
В Азербайджане пройдет Неделя грудного вскармливания младенцев

Ситуация с гриппом может оказаться хуже прошлогодней?
В Азербайджане пока все стабильно



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика