Сейчас вы читаете газету за 25.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 25.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Ситуация с гриппом может оказаться хуже прошлогодней?
Ситуация с гриппом может оказаться хуже прошлогодней?
В Азербайджане пока все стабильно
Суббота, 25.09.2010

Р.Оруджев размер шрифта  

О ситуации с гриппом шла речь несколько дней назад в Мариинском дворце Санкт-Петербурга. Там прошло пленарное заседание Европейского форума медицинских ассоциаций и Всемирной организации здравоохранения.

Как сообщает "Фонтанка", ВОЗ не исключает: ситуация с заболеваемостью гриппом в этом году будет хуже, чем в прошлом.

Однако конкретные выводы пока делать рано, так же, как и говорить о масштабах возможной будущей эпидемии. Об этом заявила директор Европейского регионального бюро ВОЗ Жужанна Якоб. По ее словам, к новому сезону готовится вакцина от прошлогодних вирусов, в том числе Н1N1. Странам рекомендовано провести мероприятия по вакцинации групп людей, страдающих хроническими заболеваниями.

Всемирная организация здравоохранения категорически отрицает сговор с фармацевтическими компаниями во время пандемии свиного гриппа и в ближайшее время готова опубликовать протоколы заседаний и принятия решений, сообщила в Москве генеральный директор ВОЗ Маргарет Чен. "Влияли ли на решения ВОЗ какие-то связи с фармпроизводителями? Могу заверить, что никогда я не видела ни единого доказательства, ни единого факта, который бы указывал на то, что фармацевтическим интересам отдавался бы приоритет по сравнению с интересами здравоохранения", - сказала Чен.

Напомним, что вирус гриппа АH1N1 был обнаружен в конце марта 2009 года в Мексике, США и Канаде, где были зарегистрированы первые случаи с летальным исходом.

Из-за аномальной жары, которую этим летом пережили жители многих стран Европы, эпидемия гриппа в них может начаться раньше обычного - уже в ноябре. Доминировать на этот раз будет уже знакомый штамм H1N1. И, по словам pоссийских специалистов, эпидемия в этом году придется на ноябрь-декабрь.

Грипп никуда от нас не денется, как и ОРЗ, пишут в эти дни иностранные издания. Подъем заболеваемости ожидается в октябре. Циркуляция нескольких вирусов будет проходить одновременно. Из них наше общество столкнулось впервые только с патогенным H1N1. Но он, как и все предыдущие до этого типы гриппа, никуда от нас не денется. Просто в этом году он будет несколько слабее и протяженнее. Если в прошлом году эпидемия пришлась на осень, то теперь растянется до апреля. Есть масса людей, которые не встретились с патогенным гриппом.

ArrayСоответственно, возможность заболеть им еще сохраняется. Самое главное для нас сейчас - защитить те категории населения, которые первыми вступают в эпидемию. Это прежде всего дети раннего возраста и школьники.

В связи с регистрацией нового вируса гриппа, получившего название "свиной", начиная с этого года, вся прививочная кампания делится на две части: против вируса AH1N1 и против обычного сезонного гриппа, который приходит осенью и весной. Как отмечают медики, до сих пор население активно делало вакцину от свиного гриппа. Вирус свиного гриппа в основном поражает пожилых людей, детей, лиц с хроническими заболеваниями и беременных женщин. Но, несмотря на то, что план по иммунизации населения той же России против вируса AH1N1 был выполнен почти на 100%, родители не слишком активно ставили прививки детям. Эта категория населения была привита лишь наполовину. В этом отчасти виновны и средства массовой информации. Неоднократно на центральных каналах, в Интернете и газетах велись споры о безопасности и эффективности вакцины против нового вида гриппа.

Совсем скоро начнется иммунизация населения против сезонного гриппа. Врачи ждут поступления вакцины. Делать прививку от гриппа или нет, каждый решает сам. Но медики все же рекомендуют подстраховаться. Кроме того, вирус гриппа постоянно мутирует, и какие последствия болезни могут быть в этом году, пока не известно. Между прочим американские исследователи из университета штата Юта выяснили, что свиной грипп имеет большее число неврологичесих осложнений, чем сезонный грипп. К такому выводу ученые пришли после анализа статистических данных по эпидемии свиного гриппа в США. Эти данные опубликованы на днях в журнале Annals of Neurology. Согласно этим данным, после свиного гриппа наблюдались следующие осложнения: энцефалопатия, судороги, энцефалитафазия (расстройство речи), атаксия (потеря равновесия), миозит и миалгии, невропатия и синдром Гиена-Барре. Чаще всего встречались судороги и энцефалопатия. Иногда эти осложнения требуют длительного лечения.

Между тем председатель Государственной фармацевтической организации (GPO) Таиланда д-р Вичаи Чокевиват в среду выразил обеспокоенность по поводу возможной нехватки доз вакцины против гриппа AH1N1. Он призвал соответствующие органы по возможности как можно быстрее решить эту проблему. По его словам, Минздрав Таиланда направил 2,1 млн. доз вакцины в провинции, и, следовательно, вполне возможно, что в столице страны может возникнуть дефицит данного препарата. Отмечается, что в Бангкоке сейчас пытаются бороться с новой вспышкой гриппа AH1N1.

Но не только в странах Юго-Восточной Азии ситуация с эпидемическими заболеваниями усугубляется. В Минске увеличивается заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ). Каждый день медики ставят диагноз "ОРВИ" 4,5-5 тысячам жителей столицы, что на 30-40 % больше, чем в сентябре 2009 года, сообщила заведующая эпидемиологическим отделом Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Елена Фисенко.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Слежка за пассажиpами

Свиной гpипп окpужает Азеpбайджан

Угроза подтверждена

Число заболевших гриппом H1N1 приблизилось к 95 тысячам

Студенты еще не могут "спать" спокойно

Другие новости раздела
 
Поездка на малую Родину
Газах объявлен фольклорным городом, но работа не видна, он в забытье

Сокращение безработных кадров
По данным на 1 сентября 2010 года, в Азербайджане в статусе безработных числились 39 тысяч 538 человек

Твердое "нет" фаст-фуду
По мнению отечественных экспертов, азербайджанских школьников надо защитить от газировки и чипсов

Молоко во имя жизни
В Азербайджане пройдет Неделя грудного вскармливания младенцев



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика