Сейчас вы читаете газету за 29.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 29.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Принципиальная позиция и ее четкое выражение
Принципиальная позиция и ее четкое выражение
являются отличительной чертой Узбекистана, уверен президент Азербайджана
Среда, 29.09.2010

размер шрифта  

Вчера завершился официальный визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Узбекистан. На брифинге по итогам межправительственных переговоров, состоявшихся в рамках визита в Ташкент, президент Азербайджана отметил, что для страны очень важна позиция Узбекистана по вопросу урегулирования нагорно-карабахского конфликта. "Я об этом уже говорил и еще раз хочу подчеркнуть, что мы очень благодарны за принципиальную, последовательную и твердую позицию Узбекистана в вопросе восстановления территориальной целостности Азербайджана, а также в решении всех конфликтов в рамках норм и принципов международного права", - сказал президент Азербайджана.

Президент Узбекистана Ислам Каримов в ходе переговоров в очередной раз подтвердил неизменность позиции Ташкента по нагорно-карабахскому вопросу. Узбекистан последовательно выступал и продолжает выступать за мирное политическое решение этого многолетнего конфликта и при этом главным условием урегулирования считает обеспечение территориальной целостности и суверенитета Азербайджана, заявил он.

В Азербайджане вызывают большое уважение независимый курс Узбекистана, принципиальная политика по вопросам регионального и международного значения, сказал президент Ильхам Алиев. "Именно принципиальная позиция и ее четкое выражение, даже если она кому-то не нравится, являются отличительной чертой Узбекистана, благодаря которой ваша страна пользуется заслуженным уважением в мире", - сказал он.

Ильхам Алиев подчеркнул, что Азербайджан рассматривает Узбекистан как братское, близкое и дружественное государство, с которым установлены очень прочные исторические и культурные связи. Он напомнил, что проведенное в 2008 году в Генеральной Ассамблее ООН голосование по вопросу Нагорного Карабаха укрепило международные позиции Азербайджана и явилось моментом истины. "И мне как человеку, который относится к Узбекистану и братскому узбекскому народу с большой симпатией и любовью, вдвойне было приятно, что Узбекистан был в числе тех стран, которые были рядом с нами", - сказал Ильхам Алиев.

"Два наших государства сформировались как независимые самодостаточные страны, которые сами определяют свою судьбу, которые стремятся к региональному сотрудничеству, которые, обеспечив внутреннюю стабильность экономического развития и социальные блага, стремятся к установлению спокойствия вокруг наших стран. Потому что невозможно чувствовать себя в безопасности, если вокруг тебя полыхает пламя", - сказал президент Азербайджана. По его словам, благодаря личным усилиям Ислама Каримова удалось избежать большой беды, большой катастрофы в регионе Центральной Азии. "И это еще раз демонстрирует, насколько важна роль Узбекистана не только в региональном, но и в мировом масштабе. Потому что сегодня все настолько взаимосвязано, что вопросы безопасности одного региона становятся вопросами глобальной безопасности", - сказал президент Азербайджана. Вернувшись к проблеме Нагорного Карабаха, Ильхам Алиев подчеркнул, что территориальная целостность Азербайджана признана всем миром. "Нагорный Карабах признан всем миром и ООН неотъемлемой частью Азербайджана, а восстановление территориальной целостности страны является главным условием урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта", - сказал он.

Что касается права народа на самоопределение, к которому часто апеллирует армянская сторона, то, по словам Ильхама Алиева, оно может быть успешно реализовано в рамках территориальной целостности Азербайджана. В Хельсинкском заключительном акте сказано, что право народа на самоопределение не должно нарушать территориальную целостность государств. Тем более что армянский народ уже самоопределился на исторических азербайджанских землях, и создание второго армянского государства опять же на исторических азербайджанских землях совершенно недопустимо и неприемлемо.

Array"Мы приложим все возможные усилия, чтобы восстановить территориальную целостность нашей страны. Мы находимся в переговорном процессе, проявляем конструктивный подход и ожидаем от армянской стороны аналогичного конструктивизма с тем, чтобы добиться урегулирования вопроса. Затягивание конфликта невыгодно никому, и считаю, что в интересах всех государств найти его решение, которое бы полностью соответствовало нормам и принципам международного права", - заявил президент Азербайджана.

Стоит отметить, что в рамках визита в Ташкент президенты Ислам Каримов и Ильхам Алиев посетили площадь "Мустакиллик". Глава Азербайджана возложил цветы к подножию монумента независимости и гуманизма, символизирующего свободу Узбекистана. Ильхам Алиев ознакомился и с деятельностью Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан. Было отмечено, что между законодательными палатами Узбекистана - Олий Мажлисом и Милли Меджлисом Азербайджана налажено тесное сотрудничество. В Милли Меджлисе Азербайджанской Республики создана крупная межпарламентская рабочая группа "Азербайджан-Узбекистан". Парламентарии регулярно участвуют в качестве наблюдателей в проходящих в обеих странах общенародных выборах и референдумах.

Ислам Каримов и Ильхам Алиев посетили также Дворец международных форумов "Узбекистон", построенный в Ташкенте в 2009 году. Президент Азербайджана дал высокую оценку архитектурному решению и дизайну, соединившим современный стиль и национальный колорит. Ильхам Алиев отметил, что это величественное здание является еще одним подтверждением высокого потенциала Узбекистана во всех отношениях, отмечают узбекские СМИ.

Затем главы двух государств посетили комплекс мечети "Хазрати-Имам" в Ташкенте. В ходе ознакомления с комплексом было сообщено, что эта величественная мечеть была возведена в 2007 году по инициативе президента Узбекистана Ислама Каримова. У входа в мечеть имеются изготовленные из сандалового дерева и украшенные резными узорами 20 веранд с колоннами. В ходе строительства были широко использованы элементы национальной узбекской архитектуры. Мечеть имеет купол, внутренняя поверхность которого отделана позолотой.

Как передает официальный сайт президента АР, президент Ильхам Алиев осмотрел построенное в XVI веке медресе "Муйи-мубарек" и библиотеку Управления мусульман Узбекистана. В фонде библиотеки хранятся Коран "Усмон Мусхафи", относящийся к XII столетию, и другие уникальные восточные рукописи. Президент Ильхам Алиев оставил запись в Книге почетных гостей комплекса.

В Ташкенте состоялось открытие здания Центра культуры имени Гейдара Алиева при Посольстве Азербайджана в Узбекистане после капитального ремонта и реставрации. В церемонии открытия принимали участие президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и премьер-министр Узбекистана Шавкат Мирзиеев. В ходе ознакомления со зданием было сообщено, что в центре действуют музеи Гейдара Алиева, истории азербайджанской государственности, общей истории Азербайджана и Узбекистана. Кроме того, в центре будут функционировать ансамбли азербайджанской музыки, танца и фольклора. Здесь также созданы азербайджанская школа и библиотека. После ознакомления с центром президент Ильхам Алиев встретился с членами азербайджанской диаспоры.

В выставочном зале Центра культуры президент Ильхам Алиев осмотрел выставку работ жившего в Самарканде покойного азербайджанского скульптора Эйнуллы Алиева.

Безусловно, Узбекистан имеет очень серьезное стратегическое положение. А если учесть тот факт, что Узбекистан является важным поставщиком энергоресурсов, особенно газа, то его значение, к примеру, для Евросоюза поднимается еще выше. Только разведанные запасы газа в Узбекистане составляют 2,2 триллиона кубометров, и все главные игроки на рынке энергоносителей об этом прекрасно помнят. Европа давно тяготится "энергозависимостью" от России и мечтает от нее избавиться. Эти мечтания стали обретать некую форму в связи с проектом транскаспийского газопровода Nabucco, по которому газ из Центральной Азии должен был пойти в Европу.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Беларусь заинтересовали азербайджанские фрукты и овощи

Кабинет министров работает

"Марнеули-TV" будет транслировать уроки грузинского языка

Еще раз о национальной идее

Азербайджанцы поневоле нарушили границу Грузии

Другие новости раздела
 
ОБСЕ ожидает демократических выборов в Азербайджане,
считает глава наблюдательной миссии Одри Гловер

В ЮАР завершилась оборонная выставка с участием экспонатов из Азербайджана
Наша страна проделала ощутимый скачок в развитии оборонной промышленности

Необходимо похоронить Минскую группу, а не мирный процесс,
если до декабря, то есть до саммита ОБСЕ, не удастся достичь прорыва в урегулировании карабахского конфликта



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика