Сейчас вы читаете газету за 29.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 29.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Депутат Милли Меджлиса собирается проучить армян,
чтобы они никогда больше не претендовали на азербайджанские земли
Среда, 29.09.2010

Р.Рустамов размер шрифта  

Как сообщают армянские информационные агентства, 27 сентября на состоявшейся в Ереване пресс-конференции председатель Ассамблеи азербайджанских армян Григорий Айвазян заявил о том, что официально обратился в ЦИК Азербайджана, выставив свою кандидатуру на предстоящих 7 ноября выборах в Милли Меджлис. "Я отправил по электронной почте и факсу письма в ЦИК Азербайджана, а также президенту этой страны и министру иностранных дел. Исходя из принципов демократии, мы требуем, чтобы азербайджанским армянам было разрешено участвовать в этих выборах. Со всех трибун Азербайджан заявляет, что выборы в Карабахе нелегитимны, так как азербайджанская община не смогла принять участия в них. А тот факт, что с 1990 года "миллионная" община азербайджанских армян не имела возможности участвовать в каких-либо общегосударственных выборах, их не волнует", - отметил Г.Айвазян.

Г.Айвазян также сообщил, что для участия в выборах в Азербайджане необязательно иметь паспорт этой страны. "Согласно Конституции Азербайджана, любой человек, рожденный в этой стране, называется гражданином Азербайджанской Республики. Согласно Конституции, азербайджанец ни при каких обстоятельствах не может быть лишен своего гражданства. Достаточно только иметь свидетельство о рождении в Азербайджане, чтобы считаться гражданином Азербайджана", - сказал председатель Ассамблеи азербайджанских армян.

Претендующий на роль представителя "азербайджанских армян" Григорий Айвазян очень часто делает заявления, которые зачастую противоречат друг другу. Так, 2 сентября во время очередной пресс-конференции он заявил, что собирается вернуться в Азербайджан для участия в...президентских выборах (Armenia Today). А всего два года назад он же заявлял, что азербайджанцы и армяне никогда не смогут жить в едином государстве (armtown.com).

Но оставим в покое Григория Айвазяна. Тем более что Центральная избирательная комиссия и Министерство иностранных дел заявили, что не получали никакого обращения от него относительно участия в парламентских выборах.

В Милли Меджлисе до сих пор не были представлены граждане Азербайджана армянской национальности. А согласно официальной информации, в Баку на данный момент проживают 30 тысяч азербайджанских граждан армянской национальности. Согласно армянским источникам, в Нагорном Карабахе в данный момент проживают 300 тысяч армян.

Немного истории... В период существования Азербайджанской Демократической Республики в законодательном органе были представлены все нацменьшинства, проживающие на территории Азербайджана, в том числе и армяне. Депутатская деятельность последних в основном состояла из создания препятствий на пути становления независимой азербайджанской государственности. Депутаты-армяне также являлись активными помощниками в оккупации Азербайджана XI Красной армией.

И все же, почему в азербайджанском парламенте нет депутатов армянской национальности? Ведь власти Азербайджана неоднократно заявляли о том, что армяне, проживающие в Азербайджане (в том числе и в Нагорном Карабахе), являются гражданами страны и, следовательно, обладают всеми вытекающими отсюда правами.

"Думаю, что руководство Азербайджана должно предоставить Григорию Айвазяну возможность принять участие в парламентских выборах", - заявил "Зеркалу" доктор исторических наук, депутат Милли Меджлиса от партии "Мусават" Насиб Насибли. По мнению ученого, участие председателя Ассамблеи азербайджанских армян могло бы способствовать изменению мировоззрения армян в пользу Азербайджана. "Не думаю, что в случае его избрания он может как-то отрицательно повлиять на политическую ситуацию в стране. Не нужно забывать, что на сегодняшний день абсолютное большинство населения Азербайджана составляют собственно азербайджанцы", - заявил депутат.

Н.Насибли отметил, что одной из особенностей демократического государства является предоставление этническим группам права быть представленными в государственных структурах. "Если мы хотим, чтобы карабахский конфликт был решен мирным путем, мы должны согласиться на предложение Григория Айвазяна", - считает Н.Насибли.

При этом депутат назвал нелогичными воинственные заявления азербайджанских властей, которые одновременно утверждают, что являются приверженцами мирного решения карабахской проблемы.

Депутат Милли Меджлиса, лидер партии "Ана Вэтэн", доктор исторических наук Фазаил Агамалы против участия Григория Айвазяна в предстоящих парламентских выборах. "Он никогда не выступал против оккупационной политики Армении", - заметил Ф.Агамалы. По мнению депутата, в действительности Григорий Айвазян вовсе не собирается участвовать в предстоящих в Азербайджане парламентских выборах. "Это заявление на самом деле является обычной авантюрой", - считает Ф.Агамалы.

Как заметил депутат, участие Айвазяна в парламентских выборах возможно лишь при следующих условиях: "Армяне Нагорного Карабаха должны признать территориальную целостность Азербайджана. Только тогда они могут пользоваться всеми правами, которые предоставляют им Конституция Азербайджана".

Лидер "Ана Вэтэн" считает, что с Айвазяном и другими армянами нужно разговаривать на их собственном языке. "Карабахскую проблему нужно решать военным путем. Мы должны так проучить армян, чтобы они никогда больше не претендовали на азербайджанские земли", - полагает депутат.

Послесловие. Согласно статье 53 Конституции Азербайджанской Республики, гражданин Азербайджанской Республики ни при каких обстоятельствах не может быть лишен гражданства. Так, с юридической точки зрения Григорий Айвазян действительно имеет право на участие в выборах в Милли Меджлис.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

"На территории, называемой Ираном", продолжаются аресты азербайджанцев,

Депутат обвинил оппозицию в связях с армянами

Жертв геноцида 1918 года упомянут

Американским компаниям не место в Азербайджане

XI Красная армия - "благодетельница"

Другие новости раздела
 
"Свободный регион"
Турция и Иран создают особую экономическую зону

Не слишком ли много на одного?
Грузчика аэропорта обвиняют в присвоении денег пассажиров на сумму аж в 129 миллионов манатов

"Неделю назад планировалось покушение на Фаика Агаева"
Зираддин Рзаев: "Заказчик имеет отношение к искусству..."



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика