Сейчас вы читаете газету за 02.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 02.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Азербайджанских судей провели через экстрим
Азербайджанских судей провели через экстрим
Турецкая федерация баскетбола организовала семинар, в котором приняли участие и наши арбитры
Суббота, 02.10.2010

Р.Фаталиев размер шрифта  

В Турции прошел семинар для баскетбольных судей, посвященный нововведениям и изменениям правил в баскетболе. От Азербайджана в нем приняли участие два арбитра - Алекпер Гасанов и Тогрул Гасанов.

По словам Алекпера Гасанова, правила баскетбола претерпели около 20 изменений. "К примеру, трехочковая линия была отодвинута на полметра. Штрафная площадь получила вид прямоугольника, тогда как раньше представляла собой трапецию", - сказал он.

Это сделано для того, чтобы синхронизировать правила с теми, что существуют в НБА, и приблизить европейский баскетбол к элементам шоу.

Мероприятие, в котором принимал участие вице-президент федерации баскетбола Турции Метин Шахин, прошло на фоне эйфории от чемпионата мира. "Еще бы, ведь сборная Турции заняла на нем второе место. Организация была на очень высоком уровне, это говорит о внимании и заботе по отношению к арбитрам. Я считаю, что высокий уровень судейства также сказывается на общем уровне баскетбола в стране", - подчеркнул Гасанов.

Что касается разницы между азербайджанскими и турецкими судьями, то в братской стране гораздо больше профессиональных арбитров. "38 судей работают в первой лиге, во второй - 70, в третьей - 170", - сообщил арбитр ФИБА из Азербайджана. У нас же их, по его словам, всего пятеро.

"Нас приняли очень хорошо. Мы сдавали физические и психологические тесты. Это стало для нас неожиданностью. Один из функционеров ТФБ заявил, что наши данные даже превосходят данные некоторых турецких судей. На психологическом тесте спрашивали про отношения тренеров и судей, говорили об экстремальных ситуациях. Например, когда ты делаешь ошибку, оба тренера недовольны, и весь зал тебя освистывает", - рассказал Гасанов.

В Азербайджане он намерен провести семинар для местных арбитров. "Все эти нововведения должны знать и наши судьи и тем самым не отставать от иностранных коллег", - считает Гасанов.

В заключение арбитр отметил, что турки удивились числу баскетбольных арбитров в Азербайджане. "Наши судьи тоже могут работать если не в первой турецкой лиге, то во второй. Но для этого нужно сделать запрос в федерацию баскетбола Турции", - заявил рефери.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Будет ли "праздничное помилование"?

Шахин Новрасли отправится в европейское турне

Утвержден состав коллегии ГКИВ

Харашти обнадежил блоггеров

Обещанного три года ждут

Другие новости раздела
 
Еще один принцип "ХЛ"
Половина матчей 8-го тура прошла, осталось ровно столько же

Азербайджанская школа борьбы в Дербенте
В селе Джемикенд будут готовить пехлеванов для нашей сборной

Обидное поражение от Украины оставило шансы на медали
Сборной Азербайджана предстоял итальянский барьер

Лига чемпионов - ненужная ноша
Такое ощущение складывается по трансляциям этого турнира в Азербайджане



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика