Сейчас вы читаете газету за 15.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 15.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
В азербайджанской экономике преобладают оптимистические нотки
В азербайджанской экономике преобладают оптимистические нотки
А в США и России все больше пессимистов
Пятница, 15.10.2010

Ф.Ализаде размер шрифта  

Ситуация в мировой экономике остается в центре внимания экспертов. При этом вновь слышны зловещие предсказания относительно второй волны мирового финансового кризиса.

Профессор экономики Нью-Йоркского университета Нуриэль Рубини оценивает вероятность второй волны рецессии в США в 35-40%, сообщает агентство "Финмаркет" со ссылкой на Bloomberg.

"С учетом того, что во втором квартале рост американской экономики составил всего 1,7%, а во втором полугодии все должно быть еще хуже, в четвертом квартале рост ВВП США может составить всего 1%, - заявил Рубини на конференции в Сеуле. - Темпы роста экономики настолько слабы, что будет полное ощущение, будто это рецессия, хотя технически это и не так".

До выхода статданных об изменении объема американского ВВП во втором квартале Н.Рубини оценивал вероятность наступления повторной рецессии в США в 20%.

По мнению эксперта, восстановления развитых экономик, в том числе США, "будет вялым, U-образным". Он также отметил, что, в отличие от развитых экономик, страны emerging markets, вероятно, пройдут восстановление достаточно быстро.

Н.Рубини считает, что американская экономика потенциально могла бы расти на 3% в год, но, поскольку этого не происходит, ситуация на рынке труда улучшаться не будет. Безработица уже многие месяцы колеблется в районе 10%, не позволяя потребителям чувствовать себя уверенно и увеличивать расходы.

Основным риском для развитых экономик Рубини считает дефляцию. Так, в четверг стало известно, что цены производителей в Японии упали в прошлом месяце на 0,2%, при этом падение произошло впервые с июля. Японский ЦБ 5 октября объявил о выделении 5 трлн. иен на выкуп облигаций и активов, а также заявил о намерении удерживать базовую процентную ставку "практически у нуля", пока перспективы окончания периода дефляции не прояснятся. Вместе с тем Рубини полагает, что Банк Японии недостаточно агрессивно реагирует на негативные проявления в экономике страны (NEWSru.com).

Тем временем экономическая статистика в России преподнесла властям неприятный сюрприз: с июня 2010 года в стране начался общеэкономический спад, который сопровождается заметным падением реальных доходов населения. Эта новость опровергает утверждения высокопоставленных российских чиновников о том, что бурный экономический рост в стране лишь притормозился из-за засухи.

К примеру, в сентябре глава Минфина Алексей Кудрин сообщил, что засуха повлияла на темпы экономического роста РФ в 2010 году, и они будут чуть ниже, чем планировалось. "Мы думали, что будет около 5%, но сегодня ориентируемся на оценку около 4%", - рассказывал Кудрин.

"Независимая газета" цитирует блог бывшего советника президента по экономическим вопросам Андрея Илларионова: он сообщает, что в России начался не только промышленный, но и общеэкономический спад - причем не после засухи, а в июне.

"Начало нового общеэкономического спада в июне 2010 года непосредственно не связано с погодными условиями и неурожаем лета этого года. Хотя эти факторы, несомненно, усугубили динамику спада в последние два месяца", - пишет он.

Расчеты аналитического центра при правительстве РФ показывают, что величина реального выпуска - ежемесячно рассчитываемого показателя, близкого к ВВП, - по сравнению с пиковым уровнем мая 2010 года снизилась на 1,7%. Наибольшее сокращение производства зафиксировано в сельском хозяйстве - на 25%.

Илларионов утверждает, что нельзя списывать все экономические неудачи на засуху. Ведь "снижение выпуска в сельском хозяйстве началось в мае 2010 года, то есть как минимум за два месяца до того, когда его можно было в какой-либо степени связать с неблагоприятными погодными условиями лета этого года".

То же относится и к другим экономическим показателям: "Снижение грузооборота транспорта (кумулятивное сокращение на 5,4% к августу) началось еще раньше - в апреле, а сокращение экспорта (на 13,3%) началось в марте".

Кроме того, по данным аналитического центра, в марте 2010 года в стране началось падение реальных денежных доходов населения. В сентябре падение составило 3% (в пересчете на годовые показатели).

Официальная статистика падения не фиксирует.

ArrayЕсли верить Росстату, реальные располагаемые денежные доходы населения в августе текущего года выросли по сравнению с прошлогодним августом на 7,9%. Небольшое падение наблюдается лишь по отношению к июлю 2010 года (на 2,9%).

На крайне противоречивую ситуацию в российской экономике обратил внимание и Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования - он зафиксировал сильный спад обрабатывающих отраслей при сравнении показателей июля 2010 года и сентября 2008 года.

Так, деревообработка и металлургия сократились на 8% к докризисному уровню, целлюлозно-бумажное производство упало почти на 14%, производство стройматериалов - более чем на 16%. Наиболее глубокий спад ощутили производство транспортных средств и оборудования (более чем на 28%) и производство машин и оборудования (на 32%).

Наконец, на начало стагнации в России указали и эксперты Центра развития: "Спрос и промышленный выпуск упали с июньского уровня в 56 и 55%, соответственно, до 50,5 и 50% в сентябре. Это еще не говорит о снижении выпуска, но четко сигнализирует о наступившей стагнации".

Посткризисное восстановление потребительской уверенности, длившееся с II квартала прошлого года, прервалось, и Росстат зафиксировал рост пессимизма во всех возрастных группах: в III квартале индекс упал на 4 процентных пункта - до минус 11%. Люди разочаровались в экономической ситуации и меньше верят, что она изменится к лучшему. Индекс ожидаемых изменений в экономике снова стал отрицательным: минус 4% в III квартале против плюс 5% во втором. Не считая пика кризиса (конец 2008 - начало 2009 годов), это самый низкий уровень с 2005 года. Резко уменьшились надежды и на рост личных доходов: индекс ожидаемых изменений материального положения упал с 0,32 до минус 5%. Надежды на рост доходов разбила инфляция: 93% ждут продолжения роста цен, причем 81% - быстрее, чем личных доходов (NEWSru.com).

В Азербайджане на перспективы роста национальной экономики смотрят с оптимизмом, при этом ставка делается непосредственно на ненефтяной сектор. Правительство Азербайджана в рамках усиления мероприятий по государственной поддержке развития промышленности планирует ускорить процесс модернизации промышленного комплекса страны и создать новые производственные сферы, сказал министр экономического развития Шахин Мустафаев.

"В 2011 году темпы роста ненефтяной промышленности прогнозируются на уровне 7,3 процента, и с учетом положительного влияния мероприятий по реконструкции химических предприятий, в химической промышленности прогнозируется рост на уровне 10,3 процента", - сказал министр.

В металлургической промышленности в 2011 году прогнозируется рост на уровне 22 процентов, а в последующие три года ожидается среднегодовой рост на уровне 14,2 процента. "Такие прогнозы связаны с планами расширения объемов производства на заводе Baku Steel Company, началом деятельности в будущем году Гянджинского алюминиевого завода, увеличением объемов производства золота", - сказал министр.

В прогнозируемый период в машиностроительном комплексе темпы роста ожидаются на уровне 2,1 раза, в области производства транспортного оборудования - 1,6 раза, производства электронного оборудования - 12,9 процента. В 2011 году в области производства стройматериалов темпы роста прогнозируются на уровне 8,6 процента, что будет обеспечено в результате проводимых мероприятий по реконструкции на Гарадагском цементном заводе, а также в связи с началом деятельности новых цементных заводов, которые строятся частным сектором.

По словам министра, в рамках мероприятий по улучшению экологической ситуации в стране к концу 2012 года в полную мощь заработает Завод по сжиганию твердых бытовых отходов в Балаханы. В результате сжигания отходов ежегодно можно будет получать 230 миллионов киловатт-часов тепловой энергии. В будущем году рост в сельском, лесном хозяйствах, рыболовстве ожидается на уровне 5,5 процента, а в последующие три года в среднем темпы роста составят 3,4 процента. С целью поддержки развития аграрной сферы в прогнозах были учтены цели, поставленные в Госпрограмме по надежному обеспечению населения продовольственными товарами, сказал министр.

Кстати, до 2014 года удельный вес нефтяного сектора в ВВП Азербайджана снизится до 38 процентов против 47 процентов в 2009 году. "Доля ненефтяного сектора в ВВП вырастет с 45 процентов до 53 процентов", - сказал министр.

По развитию ненефтяного сектора предполагается осуществление мероприятий в рамках Госпрограммы социально-экономического развития регионов страны, в том числе большое значение имеет строительство предприятий в сфере производства и услуг. В настоящее время, по словам министра, в регионах продолжается строительство 211 предприятий, в том числе 80 предприятий в сфере промышленности, 57 - в области сельского хозяйства и 63 - в сфере услуг ("Тренд").

Проводимые мероприятия позволят Азербайджану укрепить свою позицию среди стран с высоким уровнем среднего дохода. "Согласно прогнозам, темпы экономического роста ожидаются на уровне 3,8 процента, и номинальная стоимость ВВП прогнозируется в объеме 40,2 миллиарда манатов (порядка 50 миллиардов долларов)", - сказал министр.

До 2014 года среднесрочный экономический рост прогнозируется на уровне 7 процентов. В 2011 году ВВП, приходящийся на душу населения, прогнозируется на уровне 5540 долларов. "В результате достижения подушевого ВВП в 2014 году до 7100 долларов Азербайджан укрепит свою позицию среди стран с высоким уровнем среднего дохода", - сказал министр.

Темпы роста инфляции ожидаются в будущем году на уровне пяти процентов, курс национальной валюты по отношению к доллару составит 0,804 маната. С учетом прогнозов международных организаций и нефтедобывающих стран цена на нефть заложена в госбюджете на уровне 60 долларов за баррель нефти.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

ВВП Азербайджана вырос за первое полугодие почти на 4%

Мировая экономика приходит в себя

Финансовый кризис ослабил удавку

Профицит госбюджета к ВВП составил 2,5%

ВВП Азербайджана продолжает расти,

Другие новости раздела
 
"Набукко" набирает обороты
А "Южный поток" пробуксовывает

EBRD пока не определился с финансированием проектов в Азербайджане


Азербайджан занимает седьмое место среди импортеров грузинского вина
Азербайджан занимает седьмое место в списке импортеров грузинского вина.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика