Сейчас вы читаете газету за 05.11.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 05.11.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
SOCAR наращивает перевалку через Кулеви
SOCAR наращивает перевалку через Кулеви
Направление Баку-Новороссийск спросом не пользуется
Пятница, 05.11.2010

А.Фатулла размер шрифта  

На сегодняшний день Азербайджан имеет достаточно широкую инфраструктуру по доставке каспийской нефти на мировые рынки. Возможности нашей страны в настоящее время позволяют значительно увеличить объемы транзита нефти за счет казахстанской и туркменской нефти, так как на сегодня не удается в полном объеме заполнить все мощности имеющих в наличии трубопроводов.

Черноморский терминал Кулеви (BST Ltd) огласил данные по перевалке нефтеналивных грузов в октябре. Как передает 1news.az со ссылкой на сообщение BST, в прошедшем месяце терминал принял 339 тыс. 548 тонн и погрузил 310 тыс. 174 тонны нефти и нефтепродуктов, что на 30% превышает показатель за аналогичный период 2009 года.

"Необходимо отметить, что терминал уже давно встал на путь стабильного развития и еще более укрепил свое положение на международном рынке, начав перевалку сырой нефти. В целом за текущий год уже перевалено около 3 млн. тонн нефти и нефтепродуктов", - говорится в сообщении.

Принадлежащий SOCAR черноморский терминал Кулеви (BST Ltd) расположен в Хобском районе Грузии, около села Кулеви. Объем резервуарного парка терминала равен 320 тыс. кубометров с возможностью увеличения до 380 тыс. кубометров. Для нефтеналивных операций предусмотрены два причала для налива нефтепродуктов в танкеры грузоподъемностью до 100 тыс. тонн. Мощность причалов по заливу топлива - 8-12 тыс. кубометров в час. Предприятие обслуживает предпортовая железнодорожная станция, где одновременно можно разместить до 180 вагоно-цистерн в ожидании слива груза.

ArrayНа железнодорожных эстакадах возможна одновременная выгрузка 168 вагоно-цистерн. В состав предприятия входит комплекс технологических сооружений и устройств, предназначенных для приема, хранения, налива (слива) нефти и нефтепродуктов в танкеры, а также подсобно-производственные, бытовые и административные здания, обеспечивающие нормальную эксплуатацию предприятия. Предприятие имеет высокую степень автоматизации и механизации производственных процессов. Предусмотрена автоматическая система управления технологическими процессами на базе электронных средств контроля.

В мае терминал начал перевалку сырой нефти. Это расценивается как очередной этап в развитии деятельности терминала. Сырье добыто на месторождении "Тенгиз" в Казахстане и принадлежит компании Tengizchevroil (TCO). Транспортировка нефти TCO в Кулеви осуществляется при помощи Азербайджанских и Грузинских железных дорог.

За последние годы оборот терминала вырос в три раза, что приносит прибыль не только Азербайджану, но и всему региону в целом. Также SOCAR увеличила экспорт нефти по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД). По данным Управления маркетинга и экономических операций SOCAR, в январе-октябре по нефтепроводу (БТД) было экспортировано более 23,16 млн. тонн нефти против около 20,5 млн. тонн в январе-октябре прошлого года, говорится в сообщении управления ("Тренд").

Всего в январе-сентябре по БТД было транспортировано около 28 млн. тонн нефти. В сентябре по нефтепроводу было транспортировано более 3 млн. тонн нефти.

Общая протяженность нефтепровода БТД - 1768 км, из которых 443 км пролегают по территории Азербайджана, 249 км - Грузии, 1076 км - Турции. Строительство трубопровода началось в апреле 2003 года, а его заполнение нефтью - 18 мая 2005 года. Строительство БТД обошлось в 4 млрд. долларов. Это расходы на строительные работы. Расходы на заполнение трубопровода, а также финансовые расходы и выплата банковских процентов сюда не входят. Сумма общего финансового кредита составляет 2,6 млрд. долларов. Акционерами BTC Co являются: BP (30,1%), AzBTC (25%), Chevron (8,9%), StatoilHydro (8,71%), ТРАО (6,53%), Eni (5%), Total (5%), Itochu (3,40%), Inpex (2,5%), ConocoPhillips (2,50%) и Hess (2,36%).

Также SOCAR увеличила экспорт легкой нефти по нефтепроводу Баку-Супса. Компания экспортировала в январе-октябре по западному трубопроводному маршруту Баку-Супса 2,45 млн. тонн легкой азербайджанской нефти, добываемой с месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" (АЧГ), против около 2,4 млн. тонн за аналогичный период прошлого года, говорится в сообщении Управления маркетинга и экономических операций SOCAR.

Всего в прошлом году SOCAR экспортировала по Баку-Супса около 2,8 млн. тонн нефти против 407,1 тыс. тонн в 2008 году. В 2007 году нефть в этом направлении не отгружалась из-за проведения ремонтных работ на трубопроводе с ноября 2006 года. В середине 2008 года началось заполнение трубопровода нефтью, однако из-за грузино-осетинского конфликта этот процесс был приостановлен.

Транспортировка нефти была восстановлена в начале ноября 2008 года. Оператором трубопровода Баку-Супса является компания BP.

И только в северном направлении у SOCAR наблюдается снижение объемов поставки нефти. Компания в январе-октябре экспортировала по северному трубопроводу Баку-Новороссийск 1,78 млн. тонн нефти против 2,1 млн. тонн в январе-октябре 2009 года, говорится в сообщении SOCAR.

В октябре из порта Новороссийск было экспортировано более 219,5 тыс. тонн нефти против около 248 тысяч тонн за аналогичный период 2009 года.

SOCAR в 2009 году экспортировала по трубопроводу Баку-Новороссийск около 2,5 млн. тонн нефти против 1,2 млн. тонн в 2008 году. В 2007 году по этому маршруту было экспортировано около 1,2 млн. тонн нефти, что аналогично показателю 2006 года. В 2005 году экспорт по Баку-Новороссийск составил 1,6 млн. тонн.

Через Новороссийск SOCAR осуществляет перевалку нефти, добываемой на собственных месторождениях, а также нефти совместных предприятий и операционных компаний, работающих на суше Азербайджана.

Сегодня при транспортировке нефти по трубопроводу Баку-Новороссийск Азербайджан получает на выходе (в порту Новороссийск) нефть марки Urals из-за смешения с нефтью других производителей.

Оператором трубопровода Баку-Новороссийск до конца 2007 года являлась АМОК, передавшая эти функции SOCAR.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Европейский Союз готовится к очередному газовому кризису

ОПЕК беспокоит отсутствие спроса

SOCAR проводит переговоры по новым месторождениям с ВР

Европа запасается "голубым топливом"

Уставный капитал SOCAR определен в 750 млн. долларов

Другие новости раздела
 
Суммарные активы банков Азербайджана выросли
Убыточных финансовых учреждений также стало больше

Азербайджан стал 54-м в рейтинге Doing Business 2011
Азербайджан занял 54-ю позицию в рейтинге благоприятности условий для предпринимательской деятельности согласно результатам совместного отчета Всемирного банка (ВБ) и Международной финансовой корпорации "Doing Business 2011: Улучшение условий для предпринимательства", говорится в докладе, опубликованном на официальном сайте Doing Business.

Связисты СНГ рассмотрят стратегию сотрудничества
Администрации связи Регионального содружества связи (РСС) рассмотрят стратегию сотрудничества стран-членов СНГ в сфере информатизации и план действий по ее реализации до 2015 года, говорится в сообщении РСС ("Тренд").

Азербайджан представил три проекта на конгресс IPMA 2010
Министерство связи и информационных технологий Азербайджана представило на 24-м Всемирном конгрессе IPMA 2010 "Вызовы и возможности" три глобальных проекта, реализуемых в республике, говорится в сообщении министерства.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика