Сейчас вы читаете газету за 12.11.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 12.11.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Море дружбы и раздора
Море дружбы и раздора
Перед III Саммитом прикаспийских государств звучат провокационные заявления с юга
Пятница, 12.11.2010

Р.Оруджев размер шрифта  

"Согласно договорам 1921 и 1940 годов, иранская доля Каспийского моря составляет гораздо более 20%". Об этом, как сообщает Trend со ссылкой на официальный сайт телеканала IRINN, заявил журналистам спецпредставитель президента Ирана по вопросам Каспия Мохаммед Мехди Ахундзаде.

Он сделал свое заявление после завершения двухдневного совещания представителей пяти прикаспийских государств, которое открылось во вторник, 9 ноября, в Тегеране. Ахундзаде сказал, что прикаспийские страны в настоящее время поняли, что проект Ирана может помочь другим странам на Каспийском море. При этом спецпредставитель не уточнил, что за проект он имеет в виду. Он добавил, что Каспийское море - море мира и дружбы, и подход Ирана к решению его вопросов соответствует международным нормам. По словам Ахундзаде, текущая обстановка и происходящие события изо дня в день увеличивают присутствие Ирана на Каспии. Ахундзаде заявил, что "Тегеран с первого дня переговоров по определению правового статуса Каспия конкретно заявил о своей позиции. Иран настаивает на взаимном обеспечении мира и безопасности на Каспии с помощью прикаспийских стран и имеет в этой области силу влияния".

Напомним, что совсем скоро, 18 ноября, в Баку состоится уже III Саммит глав прикаспийских государств.

Регулярные переговоры и встречи, призванные определить юридический статус моря-озера и морские границы государств, продолжаются аж с 1996 года.

Какие достижения имеют стороны на данный момент?

В ноябре 2003 года прибрежные государства подписали рамочную конвенцию по защите морской среды Каспийского моря. В июле 1998 года между Казахстаном и Россией были заключены соглашение о разграничении дна северной части Каспийского моря в целях осуществления суверенных прав на недропользование, а в мае 2002 года - протокол к данному соглашению. 29 ноября 2001 года и 27 февраля 2003 года заключены соглашение между Казахстаном и Азербайджаном о разграничении дна Каспийского моря и протокол к нему соответственно. И, наконец, между Казахстаном, Азербайджаном и Россией 14 мая 2003 года заключено соглашение о точке стыка линий разграничения сопредельных участков дна Каспийского моря.

А уже вчера, как сообщает иранский сайт "Табнак", пресс-секретарь МИД Ирана Рамин Мехманпараст заявил, что, пока интересы Ирана в вопросе статуса Каспийского моря не будут максимально защищены, Иран не согласится ни на один вариант по разделению моря.

На вопрос, могут ли сократиться доходы Ирана в результате определения правового статуса Каспия, пресс-секретарь ответил, что собрания по определению статуса моря проводятся в целях того, чтобы окончательное решение было принято при согласии всех пяти прикаспийских стран. Иранский дипломат отметил, что стороны пришли к согласию вокруг примерно 70% вопросов, однако остальные не согласованные пока вопросы также очень важны и могут иметь большое влияние на окончательное решение. Касаясь вопроса разделения Каспийского моря, пресс-секретарь МИД Ирана отметил, что при его решении учитываются научные методы и опыт решения подобных задач. "В результате определения окончательного статуса моря прибыль одной из стран может увеличиться или сократиться", однако этот вопрос также должен быть согласован со всеми пятью государствами: Ираном, Россией, Азербайджаном, Туркменистаном и Казахстаном", - сказал Мехманпараст.

Политические проекты и реформы, а также сотрудничество прикаспийских стран обсудили 10 ноября в Москве эксперты и политики, передает МТРК "Мир". Разговор был приурочен к предстоящему саммиту лидеров государств региона.

Международная дискуссия под названием "Каспийская повестка накануне III Саммита прикаспийских государств" была организована недавно созданным российским Институтом прикаспийского сотрудничества.

ArrayГлавный вопрос - по-прежнему споры вокруг морских границ. Если Азербайджан, Казахстан и Россия уже договорились, то Иран и Туркменистан с предложениями партнеров пока не согласны. Дело в том, что на дне Каспия залегают огромные запасы нефти - около 5 млрд. тонн и газа - 8 трлн. кубометров.

Предстоящий 18 ноября Саммит прикаспийских государств в Баку вряд ли сможет решить проблему статуса Каспийского моря. Такой точки зрения придерживались большинство экспертов, принявших участие в дискуссии.

Как сообщил на этом "круглом столе" представитель посольства Ирана Ходжа Мохаммед Хасан, в эти дни в Тегеране прошла встреча спецпредставителей прикаспийской пятерки стран по подготовке проекта Конвенции по правовому статусу Каспийского моря. Иранский дипломат отметил, что, по его мнению, "все вопросы на Каспии должны быть решены без иностранного вмешательства". Ходжа Мохаммед Хасан также добавил, что на предстоящем саммите, вероятно, будет обсуждено и принято соглашение по безопасности и правоохранительным органам на Каспии, которое на прошлом саммите согласился подготовить Азербайджан.

Гендиректор Института прикаспийского сотрудничества Сергей Михеев усомнился в том, что саммит станет поворотным. По его словам, "России удалось практически полностью урегулировать свои отношения с Казахстаном и Азербайджаном, в этой тройке проблем нет, однако противоречия между Ираном, Азербайджаном и Туркменистаном чреваты серьезным осложнением ситуации". При этом он отметил среди новых проблем, вставших перед прикаспийскими странами, идущую быстрыми темпами милитаризацию Каспийского моря.

В свою очередь Константин Сыроежкин из Казахстанского института стратегических исследований при президенте Республики Казахстан отметил, что серьезные сложности создает жесткая позиция Ирана, который добивается раздела Каспия на равные доли по 20%. По словам эксперта, на нынешнем этапе он не видит возможности для решения проблемы статуса Каспия из-за больших отличий в позициях стран, однако считает, что для начала между собой должна была бы договориться "постсоветская четверка" и потом "выходить со своими предложениями к Ирану". Пока же, уверен эксперт, следует закрепить принцип, в соответствии с которым невозможно строительство никаких трубопроводов по дну Каспия, поскольку это угрожает масштабной экологической катастрофой.

По словам гендиректора Института каспийского сотрудничества, вице-президента Центра политических технологий Сергея Михеева, в Азербайджане придается большое значение каспийской проблематике и имеются информационные ресурсы, освещающие эти вопросы и занимающиеся ими, потому что этому вопросу придается большое значение.

Так чего же можно ждать от уже третьего саммита по наболевшему морскому вопросу? Эксперт в сфере международного морского права, заведующий кафедрой международного права БГУ Рустам Мамедов заявил вчера "Зеркалу", что лично ему "очень хотелось бы, чтобы на Бакинском саммите была подписана специальная Декларация о международной безопасности в бассейне Каспийского моря. Мне известно также, что по сей день все еще не до конца согласован текст проекта конвенции".

"С другой стороны, последнее заявление спецпредставителя президента Ирана относительно того, что доля Ирана на Каспии превышает 20%, тоже озадачивает, - заявил эксперт. - Я бы сказал, что оно носит декларативный характер. Ведь снова возвращаться к договорам 1921 и 1940 годов, считать их основой внешней политики Ирана на каспийском направлении означает поставить под сомнение весь переговорный процесс по подготовке Конвенции о статусе моря на основе современного морского права, который шел до сих пор. Кроме того, прелюдией к этой конвенции должна стать, как я уже сказал, Декларация о международной безопасности в бассейне Каспийского моря. Заявление Ахундзаде абсолютно не совместимо с сегодняшними результатами переговорного процесса. Тем более, что оно сделано накануне саммита. Это дает основания предполагать, что сама идея проведения Бакинского саммита ставится под угрозу".

Но изначально ясно, что ни одна из прикаспийских стран не согласится с такими иранскими притязаниями. "Кроме того, сегодня реальность совсем другая. Тогда было два государства, теперь пять, и выдвигать свои претензии на основе данного соглашения означает лишь то, что Иран блокирует процесс достижения соглашения по статусу Каспия",- заявил Р.Мамедов уже сайту 1news.az. С учетом этого обстоятельства сегодня ситуация непростая. Уговорить Иран не удается, он не идет ни на какие уговоры. И даже если стороны придут к какому-то соглашению, Иран все равно будет торпедировать его. Ирану выгодно сохранение разногласий между прибрежными государствами. Вот такая ситуация наблюдается сегодня. Однако каждая из стран Каспия в переговорах по статусу Каспийского моря преследует свои стратегические интересы. Поэтому азербайджанская сторона никогда не согласится с условиями Тегерана".



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Такой близкий и далекий мир,

"Временно-постоянный" статус и конец света

О чем "молчат" Мадридские принципы?

Обольщаться не стоит

Новый территориальный конфликт для Азербайджана

Другие новости раздела
 
Есть ли оппозиция в новом парламенте?
"Да", - утверждают власти

Турции давно пора разобраться в самой себе
и определиться c внешнеполитическими приоритетами



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика