Сейчас вы читаете газету за 08.01.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 08.01.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Встpечи Нового года,
подаpившие незабываемые мгновения
Суббота, 08.01.2011

Афет Ислам размер шрифта  

Новый год - это единение, это общение, это когда все вместе, когда радость поровну. В одиночку встречать Новый год не принято, потому как это праздник общий, он для всех и каждого. Говорят, что это праздник семейный, однако, как в знаменитом советском фильме, в новогоднюю ночь всегда случается нечто особенное, которое невозможно забыть, которое окрашивает все последующие годы жизни в более яркий цвет и иное содержание. У каждого человека свое ощущение, свое восприятие новогоднего праздника, и поэтому мы решили провести блиц-интервью, обратившись к нескольким людям с просьбой поделиться с читателями "Зеркала" своими воспоминаниями о наиболее запомнившихся встречах Нового года. Вопрос был один на всех: встреча какого Нового года запомнилась вам больше всего и почему?

Вот что они нам рассказали.

Сотрудница ГНКАР Фарида Амензаде

СКАЗАЛ КАК СПЕЛ...


- Каждый год ассоциируется с чем-то, не имеющим отношения к празднику, но в детстве это были настоящие волшебные дни. Сначала это были детские праздники, мы сами ставили сценки из сказок, даже шили себе наряды, наряжали елку и звали соседских детей. А в детском садике меня каждый год брали на телевидение, где я пела, танцевала, читала стихи. Прошло много лет, а я до сих пор помню запах телестудии... А в один год, мы уже были постарше, мы с соседскими девчонками бегали по этажам, стучались в двери и поздравляли всех с праздником. У нас был удивительный двор - сейчас таких нет... А когда я стояла у лифта в ожидании, подошел, как вы думаете, - кто? Сам Рашид Бейбутов! Он был нашим соседом. Мы вместе с ним сели в лифт, и он меня спросил: "Aй гыз, кимин гызысан, алмадан гырмызысан?" Сказал как спел... Я от счастья потеряла дар речи и не нашлась что ответить... Вот такое светлое воспоминание. Да будет земля нашему Рашиду Бейбутову пухом.

Профессор Зохраб Адыгезалзаде

ЗА ТРЕМЯ РОЯЛЯМИ


- В советские времена в Новый год были замечательные традиции, всюду царил праздничный настрой.

ArrayОживление на работе, на улице, дома. Новый год готовились встречать везде и всюду, накрывались обильные столы, разукрашивалась одинокая в прошлом и нашедшая тепло и уют в домах елка. А как затем мы с ней прощались - с грустью и надеждой снова встретиться. Удивительное чувство, которое повторялось каждый год...

К 12 часам по бакинскому времени, затем в 12 - по московскому, собравшись за столом, все ждали поздравления руководства, а затем 12 уходящих ударов курантов Кремля... У многих в эту минуту появлялись слезы на глазах. Трудно расставаться с пережитыми днями, часами, минутами прошедшего года, но время не удержишь, оно летит вперед и вперед...

По традиции поднимается бокал шампанского, провозглашая тост за счастливое будущее, богатырское здоровье, и раздаются пожелания исполнения всех желаний. Таким образом этот праздник объединяет всех нас, мы слышим родственность наших душ, в унисон стучат сердца, видим счастливую улыбку на лицах людей. Какое это счастье! Вот так много лет назад наша замечательная семья сидела за праздничным столом, дети - Фарид и Мурад - ждали новогодние подарки, а мы по нашей традиции должны были вспомнить лучшие моменты личной жизни каждого и что каждый из нас ждет в наступающем году. Можете себе представить счастье наших родных и близких, увидевших в праздничном новогоднем концерте по бакинскому телевидению, а затем и по центральному московскому нас - пианистов - Зохраба, Фарида, и Мурада за тремя роялями. Радовались все, было много звонков, аксаккалы кружили узеррик над головой - незабываемо!

Дорогие мои соотечественники! Хочу пожелать всем азербайджанским семьям большого счастья, крепкого здоровья, исполнения всех желаний! Улыбайтесь друг другу, берегите людей, величие которых неоспоримо!

Просто творческий человек Фариза Бабаева

ПРАЗДНИК, КОГДА СОЗДАЕШЬ ЕГО САМА


- У меня в памяти не хранятся встречи Нового года, потому что они похожи друг на друга - дома в ограниченном кругу семьи. Когда-то я устраивала новогодние праздники для своих детей, а с тех пор как они выросли, просто отдаю дань ритуалу в этот день, впрочем, как и во все остальные узаконенные даты. Настоящими же праздниками считаю те, что устраиваю сама для себя, или те, что устраивают для меня мои родные и друзья - вне ритуалов и официальных дат, но в желании сделать доброе или красивое, или вкусное, или удивительное, в желании поделиться любовью и радостью - такое действительно не забывается и хранится в памяти бесконечно долго! Старый бакинец Сабир Алиев

ЗВОНОК В НОВОГОДНЮЮ НОЧЬ, ПЕРЕВЕРНУВШИЙ МОЮ ЖИЗНЬ


- Встреча 2001 года запомнилась мне больше всего. Почему? Да потому, что за четверть часа до наступления Нового года один телефонный звонок перевернул всю мою жизнь. И вслед за этим 1 января - самый счастливый, самый удачный и знаменательный день в моей жизни. Тот Новый год подарил мне целую гамму чувств, которые я давно не чувствовал и которые никогда не забуду. Моя жизнь засверкала новыми красками, наполнилась новым содержанием. Я благодарен своей судьбе за такой подарок небес, потому что мне встретился человек, который понимал меня, и которого я понимал. Я зажил другой жизнью, торопился домой, где меня ждали уют и забота.

Когда я остаюсь наедине с собой, всегда думаю о том, что тот новогодний звонок продлил мне жизнь еще на 10 лет. Несмотря на то, что я всегда занимал ответственные посты, общался со многими известными личностями высокого ранга, тем не менее, только тогда и сейчас я понимаю, что не жил настоящей, полноценной жизнью, и как это, оказывается, необходимо человеку, чтобы погрузить его в состояние невыразимого счастья, которое всегда, как это ни парадоксально, бывает рядом, нужно лишь взглянуть и увидеть его.

P.S. Разные мнения и люди, отличные судьбы и взгляды на жизнь... Однако всех этих людей объединяют праздничный настрой, приподнятое настроение, оптимизм и удовольствие при озвучивании светлых, дорогих сердцу воспоминаний. Даже если в новогоднюю ночь не случилось ничего сверхъестественного, все равно Новый год дарит нам незабываемые минуты ожидания чего-то светлого и лучшего, наполняет наши сердца надеждами на будущее и любовью к жизни. Давайте же сохраним этот настрой надолго, не дадим похожим будням окрасить наши дни, недели, месяцы в один серый цвет разной плотности. Пусть новогодний праздник зарядит нас энергией творить добро и создавать маленькие праздники души, находить в малом глубокую суть жизни, узреть в миге вечность, находить самый маленький повод для большой радости.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Праздник

Что сулит нам 2010 год?

Шагнувшие в бессмертие

Весь мир увидит реакцию Турции,

Каким оказался 2010 год для Азербайджана

Другие новости раздела
 
Новогодние сюpпpизы
От Фаpхада Бадалбейли

Рефлексивные pазмышления
По итогам пеpвого междунаpодного научно-исполнительского конкуpса-конфеpенции

Безграничное пространство музыки,
или Насыщенный календаpь масштабного события

Учить добpу
Образ Времени в книгах Натига Расулзаде



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика