Сейчас вы читаете газету за 08.01.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 08.01.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Большая геополитическая игра
Большая геополитическая игра
Насколько приоритетны для США события на Южном Кавказе?
Суббота, 08.01.2011

размер шрифта  

"На первом заседании 112-го созыва Конгресса США основными вопросами, вынесенными на обсуждение, будут вопросы карабахского конфликта, развития энергетического сектора в Азербайджане, экономического развития Армении и восстановления Грузии после военного вмешательства России в 2008 году". Об этом заявил эксперт по вопросам Евразии Джим Николь в докладе Службы исследований Конгресса США на тему "Армения, Азербайджан и Грузия: политические процессы и их влияние на интересы США", подготовленном для членов Конгресса и комитетов.

"В политику США по отношению к странам Южного Кавказа также входят такие вопросы, как урегулирование конфликта между Арменией и Азербайджаном и конфликта между Грузией и сепаратистскими регионами - Абхазией и Южной Осетией. Начиная с 1993 года США посылают эмиссаров для урегулирования этих конфликтов. Некоторые члены Конгресса и другие политики считают, что США должны еще больше поддержать регион, соединяющий Черноморский и Каспийский регионы, в усилении его роли в качестве коридора торговли и безопасности между Востоком и Западом. Они ожидают от США еще большей поддержки для предотвращения войн, преступлений, контрабандизма, терроризма и для защиты независимости государств, а также усилий для урегулирования конфликтов", - заявил Николь (АПА).

По словам аналитика, другие наблюдатели в Вашингтоне стараются уверить, что события на Южном Кавказе не столь важны для стратегических интересов США: "Они упорно призывают быть осторожными в выборе политики, потому что эта политика еще больше привлечет Соединенные Штаты в регион, обильный этническими и гражданскими конфликтами. Некоторые же полагают, что, так как этот регион считается соседним с Европейским Союзом, то основную роль здесь должен играть ЕС".

Автор также напоминает, что Азербайджан и Грузия являлись одними из стран, открыто поддержавших операции, проводимые США в Ираке, и предложивших использование своих авиабаз:"При финансовой поддержке США обе страны согласились на участие в мероприятиях по стабилизации ситуации в Ираке. Помимо этого, Азербайджан и Кыргызстан являются для США самыми важными маршрутами для совершения дозаправок и посадок. Азербайджан также считается важным сухопутным транспортным маршрутом для обеспечения военных США топливом, продовольствием и стройматериалами".

Наконец аналитик отмечает, что этнические конфликты препятствовали установлению стабильности, мира и экономического роста стран Южного Кавказа после развала Советского Союза.

Напомним, что в среду в США был приведен к присяге и начал работу новый состав Конгресса. А в четверг республиканец Джон Бонэр одержал во многом ожидаемую победу над демократом Нэнси Пелоси за пост спикера. За 61-летнего Бонэра проголосовал 241 конгрессмен, за 70-летнюю Нэнси Пелоси отдали голоса 173 человека.

Новый пост был практически гарантирован Бонэру, когда два месяца назад демократы в ходе промежуточных выборов потеряли контроль над нижней палатой парламента (242 места из 435 голосующих мандатов, при 193 - у демократов), кроме того, еще до Нового года республиканцы заявляли, что поддержат на выборах спикера именно Бонэра (РИА "Новости").

В палате представителей прошлого созыва Бонэр возглавлял республиканское меньшинство. До Нового года он успел сделать несколько резких заявлений относительно планов на будущее: вновь раскритиковал администрацию и пообещал провести ревизию всех законов, принятых с подачи правительства и при поддержке демократов в палате. По словам Бонэра, впредь любой законопроект действующей администрации будет изучаться "под микроскопом", а не приниматься в спешке, как во времена председательства Пелоси.

Большинство в палате нового созыва возглавит Эрик Кантор, избиравшийся от одного из округов штата Вирджиния.

Первая в истории палаты женщина-спикер Пелоси возглавит демократическое меньшинство. Личность предыдущего спикера являлась сильнейшим раздражителем для республиканцев, которые неоднократно обвиняли ее в авторитарности и требовали от руководства Демпартии "уволить Пелоси".

Посты глав основных комитетов палаты представителей, как ожидается, достанутся победившей на выборах партии.

В Сенате демократы не утратили большинство, однако сократили его на 6 мест - до 53 сенаторов, включая независимых, против 47 республиканцев.

С новым составом Конгресса администрации США будет гораздо тяжелее проводить интересующие ее законопроекты, она даже может столкнуться с попытками отменить ранее принятые законы. Поэтому, скорее всего, работа правительства с Конгрессом превратится в переговоры и обмены уступками, а законопроекты будут рассматриваться дольше и практически ни один не получит шансов быть утвержденным быстро и без поправок.

Начнем с того, что, действительно, до сих пор в экспертных кругах идут бесконечные разговоры о снижении интереса США к Южному Кавказу. Мол, приоритеты внешней политики США относительно региона существенно изменились, причем по объективным причинам.

Во-первых, официальный Вашингтон сделал основной упор на окончательное решение иракской проблемы и достижение военного успеха в Афганистане.

ArrayСША также сосредоточились на решении иранского ядерного досье. Для администрации Барака Обамы основным приоритетом является не Южный Кавказ, как это было при предыдущих администрациях. По оценкам некоторых экспертов, активного участия официального Вашингтона в делах Южного Кавказа нужно ожидать только после того, как США решат проблемы в Ираке и Афганистане, то есть после 2020 года. Во-вторых, одним из факторов снижения интереса США к Южному Кавказу называлось наличие в самой стране внутренних проблем - им сегодня не до Кавказа.

И, наконец, нашлись такие, которые, несомненно, выдавали желаемое за действительное: США уступили Южный Кавказ России. Однако прежде всего следует отметить, что нынешняя администрация США давно сформировала свое отношение к Южному Кавказу. Разумеется, это не означает кардинального снижения роли региона во внешней политике Вашингтона, но все же предполагает новый формат интересов и приоритеты в части решения экономических, политических и военных задач.

Нельзя не согласиться с тем, что сегодня Афганистан и Ирак уносят чрезвычайно много ресурсов США. Учитывая, что территория Южного Кавказа в общем, Грузии и Азербайджана в частности, является маршрутом коммуникационного сообщения с Афганистаном и Центральной Азией, можно констатировать геостратегическую значимость региона для США. Другое дело, если бы сотрудничество США с Россией, так называемая "перезагрузка", получило развитие, значение не только Южного Кавказа, но и Турции снизилось бы. Но этого не произошло, и приоритеты США в отношении Южного Кавказа в этом плане остались неизменными: военно-транзитные функции региона сохраняют свою значимость. Но отметим, что приоритеты все же изменились в другом. США экономические задачи, связанные с добычей и транспортировкой нефти и газа, стараются рассматривать обособленно и менее политизировать эти функции. Совершенно очевидно, что США сохранят свой контроль над главными энергетическими коммуникациями региона и созданным американо-британскими усилиями гигантским энергетическим комплексом в Кавказско-Каспийском регионе. Кроме стратегического нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан, регион интересует многие государства в качестве транзитного пути "голубого топлива". Если можно так выразиться, прозападный "Набукко" и российско-итальяно-французский "Южный поток" выступают главными конкурентами в этом споре.

Поэтому западное сообщество в лице Вашингтона пытается сохранить свое влияние на Южном Кавказе, при этом же пытаясь снизить уровень конфронтации в глобальном и локальном формате с Кремлем.

Россия, прежде всего, считает, что она имеет все "геополитические права" на влияние и военно-политическое присутствие на Южном Кавказе. Совершенно очевидно, что Россия не способна конкурировать с Западом из-за так называемых "правил поведения". Они у Запада и России в корне различаются. К примеру, в Кремле по непонятной причине считают, что Южный Кавказ нуждается в системе сдерживания внешних экспансий и угроз, и только военное присутствие России может обеспечить в той или иной мере безопасность региона. Запад стремится к определенной стратегической стабильности в регионе Южного Кавказа, в то время как Россия интерпретирует для себя эту определенность как стратегическую нестабильность, поскольку она может потерять рычаги управления над небольшими государствами Кавказа и близлежащих регионов. По этой причине Россия в течение нескольких лет стремится к установлению через "Газпром", "ЛУКойл", РАО ЕЭС, "Русал" и другие свои компании экономического контроля над энергоресурсами, национальными трубопроводными системами, производством электроэнергии и распределительными электрическими системами стран региона. Поскольку энергетическое развитие имеет важное значение для стран региона, то энергетические интересы США в потенциале будут продолжать оказывать влияние на будущее развитие Южного Кавказа.

Большой проблемой США в регионе является то, что у Ирана и России совпадают позиции практически по всем ключевым проблемам последнего времени, причем не только регионального характера. Так, например, Иран так же, как и Россия, осуждает продвижение НАТО на Восток. Тегеран препятствует превращению российского ближнего зарубежья в южном направлении в буферные зоны НАТО. На Южном Кавказе интересы России и Ирана во многом совпадают как по вопросам региональных конфликтов, так и в области энергетики. Нельзя забывать и о роли самого Ирана на Южном Кавказе, которая весьма велика, несмотря на то, что США и Турция осуществляют политику сдерживания влияния Тегерана.

Главным фактором роста нестабильности на Южном Кавказе, который негативно влияет на развитие всего региона и тормозит объективный процесс формирования в нем собственной системы безопасности, иранское руководство называет политику США по укреплению их военного и политического влияния. При этом имеются в виду американская стратегия вовлечения Грузии и Азербайджана в натовские структуры, лоббирование Вашингтоном соответствующих транспортных и трубопроводных маршрутов и т.д.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

"Народная дипломатия". Дубль два

Такой близкий и далекий мир,

Между азербайджанцами и армянами нет этнической несовместимости

Чего ждут политики от американо-российского диалога?

"Временно-постоянный" статус и конец света

Другие новости раздела
 
Все еще "маленький Азербайджан"
Где ключ и замок от "карабахских ворот"?

Курды могут спутать карты Эрдогану,
или О причинах того, почему в диалоге с правительством ПКК стала диктующей условия стороной



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика