Сейчас вы читаете газету за 08.01.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 08.01.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Асим Моллазаде:
Асим Моллазаде:
"Создание среднего класса должно быть приоритетной задачей экономики страны"
Суббота, 08.01.2011

И.Мухтарова размер шрифта  

- Какие отрасли жизни общества вы считаете наиболее приоритетными для развития в 2011 году?

- Если говорить об экономической жизни страны, то, прежде всего, нам кажется, что диверсификация азербайджанской экономики и развитие ненефтяных и неэнергетических отраслей должны быть приоритетными. В этом направлении нам кажутся наиболее перспективными три направления: информационные технологии, аграрный сектор и туризм.

Развитие ICT и усовершенствование информационных коммуникаций смогут конкурировать даже с энергетическими областями своей рентабельностью по доходам, которые они будут приносить в бюджет страны. Мы уверены, что в стране есть очень большой потенциал, и это направление, безусловно, будет приоритетным.

Вторым направлением, по нашему мнению, является аграрный сектор. В этом плане Азербайджан, обладающий прекрасными климатическими условиями и многовековой культурой сельского хозяйства (если вспомнить, что около 80% фруктов и овощей на территории СССР обеспечивалось Азербайджаном, можно понять, каким потенциалом обладает эта сфера), - сильное государство. Нам кажется, что основной упор следует делать на экологический аграрный сектор - производство экологически чистых, без ГМО фруктов и овощей.

Третьим направлением, требующим серьезных инвестиций и вложений, является туризм. Азербайджан обладает возможностями, исходящими не только из климатических особенностей, он способен разработать продуктивные концепции культурного и исторического характера. В этом смысле мы обладаем огромными возможностями для туристических маршрутов, охватывающих всю страну, все ее регионы. Эта область на многие годы вперед должна являться одной из наиболее важных в развитии экономики страны.

Нам также хотелось бы, чтобы в национальной экономике увеличился удельный вес малого и среднего бизнеса. Создание среднего класса - одно из главных направлений, в котором должна развиваться экономика. В каждой развитой, экономически стабильной стране успех среднего класса влияет в целом на значение, статус страны. Соответственным образом должны разрабатываться определенные программы содействия малому и среднему предпринимательству. Должна быть разработана система льгот в налоговой и таможенной сферах. Укрепление среднего касса определяет стабильное развитие страны.

- На ваш взгляд, на какой стадии развития среднего класса мы сейчас находимся?

- К сожалению, у нас пока очень тонкая прослойка среднего класса. В связи с этим нам кажется, что огромное значение имеет реформа образовательного сектора. Сегодня Азербайджан больше чем когда-либо нуждается в новых менеджерах - речь идет о бизнес-менеджерах, общественных менеджерах, об управленцах, которых должна готовить наша высшая школа образования.

ArrayСерьезные упущения в этой области привели к тому, что в стране 70% школьников не поступают в вузы. Мы должны думать о том, каким образом следует продолжить их обучение; каким специальностям их учить с той целью, чтобы молодежь имела конкретную специальность, перспективу дальнейшего развития. Надеемся, что парламент приступит к обсуждению вопроса о законах в высшей, средней и профессиональной школах и закона "О науке". Эти четыре закона совместно с рамочным законом "Об образовании", который был принят два года назад, способен создать основу для глубоких и обширных реформ в этой области.

Реформа образовательной системы является самым приоритетным направлением в развитии государства, и одновременно эти реформы должны предоставить молодежи возможность быть конкурентоспособными в мире. Интеграция образовательной системы Азербайджана в высшую школу европейского образования нам кажется одной из самых важнейших задач государственной политики.

- Какие альтернативные методы и формы обучения можно применить в образовательной системе Азербайджана? В одном из интервью вы отметили:"Нам нужна армия профессиональных специалистов, а не дипломированных безграмотных лиц"...

- Речь идет о создании профессиональных образовательных центров. Напомню еще pаз - 70% школьников не поступают в университеты. Какова судьба этих людей? Каким образом в дальнейшем они будут снабжать себя материально, обеспечивать свои семьи? Эта задача должна стоять перед государством. Нам кажется, в этом вопросе сегодня очень много недостатков, и в связи с ними необходимо серьезным образом реформировать систему профессионального образования. Вследствие этих недостатков системы в стране складывается картина, когда большинство мастеров по тем или иным видом услуг приезжают из-за рубежа. Все могут видеть китайских рабочих. В стране активно используется рабочая сила Малайзии, Сингапура. Нам кажется, что рабочие места должны обеспечиваться прежде всего для хорошо обученных, подготовленных граждан страны.

- Если сравнивать образовательные системы Азербайджана и Европы: что следует принимать, а от чего - отказываться?

- Образовательная система Азербайджана еще не находится на той стадии, на которой она могла бы выдерживать конкуренцию с общеевропейской. Наша организация выступает за укрепление евроатлантического союза, и путь Европейской интеграции, по нашему мнению, проходит через два столпа - образование и культуру. Если мы говорим о европейских ценностях, о европейской интеграции, то она прежде всего подразумевает культуру.

Вся система европейских ценностей базируется на культуре в широком понимании этого слова. Это и культура управления, и искусство, и культура коммуникации, и многое другое. И Азербайджан в этом плане всегда находился на лидирующих позициях: первая опера и симфония, балет и джаз в исламском мире появились в Азербайджане. Первая актриса исламского мира была азербайджанкой. И эти ценности появились в нашей стране только благодаря тому, что нефтяной фактор позволил молодым азербайджанцам обучаться в лучших университетах Европы. Именно выпускники этих университетов и стали лидерами исламского и тюркского мира в культурном смысле, инициаторами тех достижений культуры, о которых я говорю.

Вследствие второго нефтяного бума Азербайджан должен использовать свои силы в том же самом направлении - образование и культура. Помимо этого, нам кажется, что Азербайджану следует приложить усилия для того, чтобы национальная культура была широко представлена за рубежом. Важная роль Азербайджана в энергетической системе Европы - всеми признанный фактор. Но нам кажется, что именно культурный блок Азербайджана может заявить о себе не в меньшей степени. Наше культурное богатство ничуть не бледнее ресурсного. Я рад тому, что азербайджанский исполнитель выиграл авторитетный конкурс джазовых исполнителей в Монтре, что детский симфонический оркестр Азербайджана гастролировал по всей Европе и Америке. Вполне возможно, чтобы все мировые оркестры исполняли классические музыкальные произведения Азербайджана.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Община горских евреев требует,

Власти приняли Мадридские принципы?

Член Бундестага желает встречи с арестованными блоггерами

Принятие Военной доктрины затянулось

У нас все хорошо, но со слезами на глазах

Другие новости раздела
 
Фобии, порожденные жизнью в городе
Чаще всего от всевозможных стpахов страдают жители мегаполисов

Азербайджанцам придется сменить свои фамилии
Представителей армянской национальности эти изменения не коснутся

Спрос на Интернет в Азербайджане только растет
Об этом свидетельствует статистика

Врачей и фармацевтов сертифицируют
Первые результаты пока утешительны

Дорогие мои старики...
Пожилые люди нуждаются не только в финансовой заботе, но и в простом человеческом внимании

Азербайджан устанавливает американские сейсмостанции
Некотоpые прогнозируют рост сейсмоактивности



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика