Сейчас вы читаете газету за 08.01.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 08.01.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Политический кризис в Исламабаде
Политический кризис в Исламабаде
Будет ли оппозиция Пакистана делать то, что хочет администрация Обамы?
Суббота, 08.01.2011


Фуад Мамедов-Пашабейли
размер шрифта  

В Пакистане глубокий политический кризис. В конце декабря 2010 г. одна из ключевых политических партий коалиционного правительства Пакистана, Объединенное национальное движение, заявила о выходе из состава федерального кабинета министров, и этот шаг может поставить под угрозу парламентское большинство Пакистанской народной партии.

В качестве основной причины своего решения ОНД назвало "наличие коррупции и рост цен", а его настойчивость покинуть кабинет министров Ю. Гилани - вызовом непопулярной правящей Пакистанской народной партии. Президент Пакистана А.Зардари провел серию срочных переговоров с тем, чтобы исключить любую возможность стать правительством меньшинства. "Глава государства не хочет потерять поддержку ОНД и принять отставку его министров", - заявил представитель правящей Пакистанской народной партии.

Сложившаяся внутриполитическая ситуация в Пакистане не может, мягко говоря, не беспокоить гипердержаву мира - США, которая многое в своей политической стратегии связывает именно с этой страной. Наблюдаемое положение в Пакистане крайне нежелательно для Барака Обамы и команды. Вашингтон рассматривает Исламабад как основного союзника в борьбе против боевиков движения "Талибан", действующих в приграничных с Афганистаном агентствах и активизировавших в последнее время нападения на военные базы США и Международных сил содействия безопасности. В последние годы Белый дом "закачал" слишком много денег в Пакистан не для того, чтобы метаться в поисках нового "стабильного" политического союзника внутри страны в преддверии важного этапа в глобальной антитеррористической кампании - начала вывода контингента американских войск из Афганистана, намеченного на июль 2011 г.

Как подчеркивают американские политологи, на сегодняшний день США не имеют ясного представления о том, будет ли оппозиция Пакистана делать то, что хочет администрация Б.Обамы. Действительно, выбор Вашингтона на внутриполитической палитре Пакистана крайне ограничен, а в стране усиливаются антиамериканские настроения.

Наблюдаемые разногласия среди политических сил в Пакистане и в особенности позиция ОНД сильно расшатали позиции правящей партии. ОНД является второй крупнейшей политической партией в коалиционном правительстве и доминирует на политической сцене в крупнейшем городе страны Карачи. Если эта партия покинет федеральное правительство, ПНП потеряет большинство в парламенте. Тем не менее, стороны могут уладить разногласия, если пойдут на взаимные уступки.

Главным для ОНД является сохранение своей власти в 16-миллионном Карачи, столице провинции Синд, основной социальной базе ПНП. Выход из коалиционного правительства правящей в Карачи партии может вызвать столкновения на этнической почве, а также спровоцировать действия полиции против боевого отряда ОНД, который, как пишут местные газеты, стоит за большинством народных волнений по этническим и политическим мотивам.

Решение ОНД было принято вскоре после увольнения премьер-министром Ю.Гилани министра федерального правительства А.Свати, члена праворелигиозной партии "Общество мусульманских богословов/Джамаат-улема-и ислами (Ф)", "за нарушение дисциплины". Сегодня обе партии объединились, чтобы "работать вместе и оказывать максимальное давление на ПНП с целью принятия их требований", в противном случае они не возвращаются в состав кабинета министров.

Array"Мы ожидаем реальных шагов от правительства ПНП, а не пустых слов, и только затем мы примем решение, оставаться ли в правительстве", - заявил еще действующий министр г-н Саттар.

Нынешнее правительство Пакистана показало себя недостаточно подготовленным с точки зрения обеспечения не только долгосрочных приоритетов стабильности, но и краткосрочных - удержания большинства в Национальной ассамблее парламента. Тем самым оно может продолжить печальную статистику 90-х годов ХХ века быть сметенным с политической арены до истечения полного пятилетнего срока. Тем не менее, даже если к власти придет новое правительство, то и в этом случае оно столкнется с теми же проблемами, что и его предшественники. К ним относятся слабая экономика, жизнь в долг, энергетический кризис, разрушенная инфраструктура в северных районах, тысячи бездомных, нехватка продуктов питания в результате разрушительного наводнения в 2010 г., растущее противоборство боевиков движения "Талибан" и т.д. В настоящее время кабинет министров Ю. Гилани также борется за осуществление реформ, необходимых для обеспечения нового транша в размере 11 миллиардов долларов кредита Международного валютного фонда, необходимого для поддержки хрупкой экономики страны. ПНП может начать поиск новых союзников для формирования коалиции или же в конечном итоге столкнется с вотумом недоверия премьер-министру.

Сложившееся положение еще более усугубило убийство Салмана Тасира, губернатора пакистанской провинции Пенджаб.

4 января 2011 г. в Исламабаде, в столице Пакистана, губернатор Пенджаба был расстрелян из автомата. Убийца был сразу задержан полицией. Им оказался Малик Мумтаз Хусейн Кадри, личный охранник губернатора из Панджабского подразделения элитных сил. Согласно заявлению Рехмана Малика, министра внутренних дел Пакистана, при задержании охранник назвал причину убийства: выступление С. Тасира за помилование Асии Биби, приговоренной в 2010 г. к смертной казни по обвинению в "кощунственных" высказываниях о Пророке Мухаммеде. С.Тасир стал крупнейшим политиком Пакистана, погибшим после убийства в конце 2008 г. Беназир Бхутто, лидера Пакистанской народной партии (губернатор также был членом этой партии).

В связи со смертью С.Тасира возникает ряд вопросов, касающихся политической жизни современного Пакистана. Здесь невозможно не затронуть дело Асии Биби. 8 ноября 2010 г. А.Биби, жительница деревни Иттан Вали, была приговорена к смертной казни судом пенджабского округа Нанкана Сахиб по обвинению в нарушении статьи Уголовного кодекса, предусматривающей пожизненное заключение или смертную казнь за оскорбление Пророка Мухаммеда. Обвинение против 45-летней христианки было выдвинуто в июне 2009 г.

Законодательство, на основе которого был вынесен смертный приговор А.Биби, вступило в силу более 20 лет назад во время правления генерала Мухаммеда Зия уль-Хака (1978-1988). Среди принятых при нем правовых норм выделяются введение религиозно-куриальной системы выборов в 1977 г., создание Федерального шариатского суда в 1980 г., в который не допускались судьи-немусульмане при том, что суд мог рассматривать дела немусульман, а также ряд изменений в Уголовном кодексе, а именно: закон против богохульства, закон, запрещающий оскорбление Корана, закон, запрещающий оскорбление жен, семьи и соратников Пророка Мухаммеда, и два закона, касающихся общины ахмадия. Эти законы, принятые 26 апреля 1984 г. как часть XX указа времени военного положения, стали поводом для ограничения свободы вероисповедания членов общины ахмадия путем уничтожения публикаций, запретов на строительство молелен и в целом проявления своей принадлежности к мусульманской общине. За нарушение других выше перечисленных законов предполагались наказания вплоть до пожизненного заключения за пачкание, порчу и осквернение Корана, и вплоть до пожизненного заключения или смертного приговора за оскорбление Пророка Мухаммеда. Завершением правовой реформы М.Зия уль-Хака должен был бы стать указ о претворении в жизнь законов шариата, изданный им в июне 1988 г. Согласно этому указу, суды наделялись правом пересматривать правовые акты, не соответствующие, по их мнению, нормам ислама.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Новости по теме:

Наваз Шариф рвется к власти

Неизменность Ближнего Востока

Тяжелая ноша Исламабада

Смерть во имя надежды

Предновогодний Ближний Восток



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика