Сейчас вы читаете газету за 08.01.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 08.01.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Почет и уважение налогоплательщику
Почет и уважение налогоплательщику
Платить налоги - нелегкое дело
Суббота, 08.01.2011

А.Фуад размер шрифта  

В настоящее время во многих странах мира процветание национальной экономики зависит от того, как идут дела у малого и среднего бизнеса. Конечно, пока наши бизнесмены находятся в тени славы азербайджанских нефтяников, нефть, нефтепродукты и природный газ являются не только основным экспортным товаром на мировых рынках, но и главным источником пополнения финансовых ресурсов страны.

Но придет время, и именно за счет налоговых сборов от малого и среднего бизнеса будет пополняться государственная казна. Несомненно, азербайджанское правительство должно создать комфортные условия для развития бизнеса в стране. Ну а что касается, скажем так, технической стороны дела, то здесь стоит отметить работу, проводимую Министерством налогов совместно с Национальной конфедерацией организаций предпринимателей Азербайджана (НКОПА), по оказанию услуг для налогоплательщиков.

Министерство налогов Азербайджана открыло налоговый терминал в Баку, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в Минналогов. Это 17-й терминал, созданный в республике, в том числе второй - в Баку. Новый налоговый терминал действует по адресу: пр. Азадлыг, 76, и предназначен для оказания услуг налогоплательщикам, состоящим на учете в департаменте налогов Баку.

Основной целью терминала является оказание налоговых услуг налогоплательщикам, осуществляющим деятельность в регионах. Посредством терминала налогоплательщики могут получить необходимую информацию и консультацию по налоговым вопросам, направлять в налоговые органы налоговые декларации в электронной форме, получить сведения о размере своих налоговых задолженностей. Консультации налогоплательщикам в этом терминале, как и в других, оказывают сотрудники НКОПА и территориальных налоговых управлений.

Как сообщалось ранее, Минналогов с мая 2007 года по май 2008 года в регионах республики создало 15 налоговых терминалов. Минналогов Азербайджана планирует к 2014 году создать налоговые терминалы во всех районах республики. В настоящее время ведется работа по открытию еще 20 таких терминалов. В 2009 году действующие в республике налоговые терминалы были обеспечены широкополосным Интернетом в режиме dial-up.

О важности данной работы говорит факт, что с каждым годом растет число азербайджанцев и иностранцев, выразивших желание открыть свое дело в нашей стране.

Министерство налогов в 2010 году по принципу "единого окна" зарегистрировало 3 751 юридическое лицо, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в Минналогов. По данным Минналогов, в декабре 2010 года зарегистрировано 348 юрлиц. При этом в отчетном месяце ежедневно проводилась регистрация в среднем около 16 бизнес-структур.

В декабре Минналогов провело регистрацию ряда частных компаний, филиалов и представительств иностранных компаний, кредитных союзов. В частности, в декабре регистрацию прошло ООО "AS Stretch" (уставный капитал равен 100 тыс.

Arrayдолларов); ООО "Mesa" с капиталом в 160 тыс. манатов, учреждено гражданами Турции; ООО "Azergold" с капиталом в 10 тыс. долларов, учреждено гражданами Турции; кредитный союз "Senan" (4 тыс. манатов). Кроме того, в отчетном месяце Минналогов зарегистрировало ООО "Theta Tech Supply" с уставным капиталом в 10 тыс. манатов, учрежденное гражданами Ирана; ЗАО "Инновативные источники обучения (TIM)" с капиталом в 6 млн. манатов; Sun Holdinq с капиталом в 40 тыс. манатов. В декабре регистрацию также прошли филиал компании "GDF SUEZ EP Absheron B.V." (Нидерланды), представительство компании "Globalink Logistics Group Limited" (ОАЭ).

Напомним, что Азербайджан с 1 января 2008 года перешел на систему регистрации предпринимателей по принципу "единого окна". По этой системе процесс регистрации юридических и физических лиц, занимающихся коммерческой деятельностью, осуществляется в течение трех дней посредством Министерства налогов. В 2008 году Минналогов по принципу "единого окна" провело регистрацию 44,272 тыс. субъектов предпринимательства, в том числе 6 471 юридического лица. В 2009 году регистрацию прошли 44,980 тыс. хозяйствующих субъектов, в том числе 4,907 тыс. юрлиц.

В Азербайджане пока отсутствует информация о том, сколько времени тратят наши граждане на заполнение налоговых деклараций. А вот американцы тратят в год на заполнение налоговых деклараций 6,1 миллиарда часов, сообщает CNN. Эти данные были озвучены государственным консультантом по вопросам налогообложения Ниной Олсен во время пресс-конференции, приуроченной к публикации своего ежегодного доклада Конгрессу.

Примечательно, что похожие цифры предсказывались еще в 2000 году, однако теперь они являются подтвержденными статистикой результатами.

"Если бы заполнение налоговых деклараций в США было бы индустрией, то она оказалась бы одной из крупнейших в стране, - заявила консультант: - Потраченное американцами время равносильно полной рабочей занятости 3 миллионов человек в год".

Кодекс налогоплательщика состоит из 2840 страниц, которые содержат около 2,8 миллиона слов (всего в налоговом законодательстве свыше 46 тысяч страниц). В среднем американцу в год приходится заполнять 481 форму. На обслуживание всех занятых в процессе анализа форм людей уходит около 10 процентов собираемых налогов.

По мнению Н.Олсен, американское налоговое законодательство в настоящее время нуждается в серьезной переработке, в частности, в серьезном упрощении. При этом она подчеркивает, что никаких действий в этом направлении в настоящее время не предпринимается (Lenta.Ru).



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Налоговые послабления

В Минналогов план не сдали

Как пополнять бюджет в условиях мирового кризиса?

Проблемы с бюджетом нарастают

Минналогов зарегистрировало две структуры ГКИ

Другие новости раздела
 
Азербайджан активизируется на европейском рынке
SOCAR укрепляет свои позиции в Турции

Миру грозит продовольственный кризис
Азербайджан готов принять новый вызов

Страховой рынок готов к рывку
2011 год должен стать переломным для страхового рынка.

Предприятия должны сократить расходы для обеспечения работников обязательным страхованием
Внедрение в Азербайджане обязательного страхования от потери трудоспособности в результате профессиональных заболеваний и несчастных случаев на производстве планировалось еще 20 лет назад, но в тот период этот закон не сработал бы, считает председатель Конфедерации профсоюзов Азербайджана Саттар Мехбалыев.

Дорогу Китаю
США и Европе придется потесниться

Объем торгов сократился на 62%
Объем торгов в валютной секции Бакинской межбанковской валютной биржи (BBVB) в 2010 году составил 710,502 млн. манатов, сообщается в пресс-релизе информационно-аналитического отдела биржи ("Интерфакс-Азербайджан").

Оборот по сделкам на БФБ снизился
Суммарный оборот биржевых сделок по всем инструментам на Бакинской фондовой бирже в 2010 году составил 2 млрд. 226 млн. 824,760 тыс. манатов, сообщается в пресс-релизе биржи ("Интерфакс-Азербайджан").

ВБ проведет обзор проектов
В конце января - начале февраля Всемирный банк (ВБ) планирует провести обзор портфеля реализуемых в Азербайджане проектов, сказали в Бакинском представительстве банка ("Тренд").



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика