Сейчас вы читаете газету за 08.01.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 08.01.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Избавить молодых ученых от армейской лямки
Избавить молодых ученых от армейской лямки
По количеству призывников Азербайджан и так уже превосходит армии Грузии и Армении вместе взятые
Суббота, 08.01.2011

Р.Оруджев размер шрифта  

Национальная академия наук Азербайджана (НАНА) предлагает предоставить отсрочку молодым людям от военной службы для обеспечения непрерывности в процессе образования. Об этом заявил в интервью официальному сайту правящей партии "Ени Азербайджан" первый вице-президент НАНА Ариф Гашимов, передает Trend.

"Перерыв в высшем образовании приводит к отставаниям в данной области. Научные исследования составляют единую цепь, и при срыве одного звена процесс развития науки может быть сорван", - сказал Гашимов.

По его словам, в результате отлучения в армию юношей, окончивших бакалавриат и магистратуру, в докторантуру поступают в основном девушки. "Но трудности, с которыми сталкиваются девушки после создания семьи, приводят к замедлению научных исследований, даже к полному прекращению исследовательской работы. Таким образом, этот процесс в определенном смысле негативно сказывается на развитии науки и образования. С этой точки зрения считаю, что предоставление отсрочки юношам - бакалаврам и магистрам - будет способствовать развитию науки в целом", - сказал вице-президент НАНА.

Ариф Гашимов отметил также, что призыв в ряды армии молодежи, завершающей обучение в вузах по степени бакалавра или магистра, в какой-то степени отдаляет ее от научной деятельности, исследований. "А в результате у них либо пропадает интерес к научной работе, либо устаревают исследовательские темы".

В целом позиция сотрудников академии такова, что для продолжительного осуществления процесса обучения парням по возможности должна быть предоставлена отсрочка.

Министерство образования Азербайджана также готовит предложения о внесении изменений в закон "Об основах призыва на военную службу".

В настоящее время поступившие в магистратуру бакалавры продолжают образование на данной стадии после прохождения военной службы.

В закон "Об основах призыва на военную службу" будут внесены изменения, и уже идут обсуждения по законопроекту по поводу изменений, сказал в конце декабря журналистам член постоянного комитета парламента по безопасности и обороне Сиявуш Новрузов.

"Азербайджан находится в состоянии военного конфликта, и поэтому необходимо создать такие условия для военного призыва, благодаря которым граждане будут готовы к началу военных действий. А основным вопросом является мобилизация", - сказал Новрузов.

По его словам, в законе найдет отражение вопрос привлечения к военной службе лиц, обучающихся за рубежом, и аспирантов. Ныне действующий закон был принят в 1992 году.

Надо отметить, что с идеей высокопоставленного функционера Академии наук согласны как в ученых, так и военных кругах Азербайджана.

К примеру, бывший председатель комиссии Милли Меджлиса по науке и образованию, ныне преподаватель одного из вузов страны Шахлар Аскеров заявил "Зеркалу", что давно уже надо было поставить ребром вопрос, который озвучил Ариф Гашимов. "Тема назрела очень давно, - отметил ученый. - И это тем более очевидно, что об этом открыто говорит уже вице-президент академии. Конечно же, приоритетным в современном мире должно считаться образование. А служба в армии и прочее никуда не убегут. Ее можно пройти и около 30 лет, когда человек уже окончательно сделает выбор в пользу науки, станет автором каких-то исследований.

Именно по причине необходимости спасения кадров для науки я лично давно уже предлагал подготовить государственный документ о политике в области образования. Вот если бы у Азербайджана была такая доктрина, в ней можно было бы объявить научное образование приоритетным направлением государства и со ссылкой на этот пункт давать перспективным молодым парням возможность пройти непрерывный цикл обучения в бакалавриатуре, магистратуре и докторантуре.

ArrayЧто помешает уже состоявшемуся после этого молодому ученому пройти армию, а затем вернуться к своим исследованиям? Так что я полностью согласен с мнением Арифа Гашимова, потому что и сам давно думаю об этом. Очень хорошо, что сейчас этот вопрос поднимает человек, занимающий столь высокую должность. На мой взгляд, этот вопрос нужно решать, причем немедленно. Иначе мы останемся в итоге без молодого научного сообщества, все талантливые юные ученые просто разойдутся по другим сферам.

Нужно стремиться сохранить эту прослойку молодежи. Она ведь не так велика, как может показаться кому-то. По моим наблюдениям, к очень талантливым людям, получающим высшее образование, можно отнести лишь 3% от общего количества учащихся в вузах Азербайджана. А в целом число перспективных студентов близко к 15% от общего их количества в стране. Безусловно, нужно предпринимать все возможное, чтобы эти молодые люди пошли путем науки, не потеряли интереса к ней. А не в бизнес-структуры или куда-то еще. Потому что именно у талантливой молодежи впоследствии появляются новые научные идеи, что в итоге означает пользу для всей нации".

В свою очередь директор Военно-аналитического исследовательского центра полковник в отставке Ильдрым Мамедов заявил вчера "Зеркалу", что ныне действующий азербайджанский Закон об основах призыва на военную службу по характеру своему значительно регрессивнее даже советского аналога. "Элементарно, возьмем тот же возрастной ценз. В советской армии он составлял максимум 28 лет, а в армии Азербайджана - до 35 лет. Или если говорить о льготах - в советское время не призывали уже тех, кто имел двоих детей, а в Азербайджане для этого надо иметь уже троих детей.

Что касается высшего образования, те, кто в то время учился в аспирантуре, могли идти или не идти в армию, по желанию. А в Азербайджане закон о призыве показал себя настолько регрессивным, что уже высокопоставленные ученые вынуждены выступать с призывами о его изменении, - говорит военный эксперт. - По своей сути инициатива А.Гашимова очень правильна. Ведь по количеству призывного контингента Азербайджан и так уже занимает первое место среди всех армий Кавказа. Ни Грузия, ни Армения, ни обе они вместе взятые не могут сравниться с Азербайджаном по количеству призывников, проходящих действительную военную службу.

По Конституции АР, все силовые структуры и армия в их числе стоят на первом месте по важности. А может, не должно быть так? Ведь в этом списке и погранвойска, и внутренние войска, и военизированные подразделения Министерства юстиции, и специальные структуры, такие, как охрана президента, и МЧС, и прочие. Много еще таких полувоенных подразделений, все не упомнишь. И все они формируются из числа обычных призывников. Спрашивается: зачем Минюсту охранник на вышке, вчерашний мальчишка? Нельзя ли выделить какую-то толику из нефтедолларов на то, чтобы там стоял нормальный профессионал-охранник, прошедший армию и получивший такое рабочее место? Или, к примеру, у ворот всех военных прокуратур стоят наши призывники, или в МЧС - там, что, солдаты должны штыковыми лопатами чистить лед, или спасать население от наводнений и пожаров? Таких примеров тысячи. Я уж не говорю о том, что военнослужащих кормят почему-то такие же военнослужащие. Как будто трудно нанять гражданский персонал, который изначально готов профессионально готовить еду для большого количества людей.

То есть у нас армию воспринимают прежде всего как дешевую рабочую силу. И этих людей безнаказанно грабят, мучают и так далее, как при феодальном строе. Вот поэтому ученые выступают за то, чтобы разорвать такую цепь. Потому что они понимают: если человек, окончивший бакалавриатуру и поступивший в магистратуру, попадает в такую армию, оттуда он возвращается уже совсем другим человеком, который уже не желает думать о науке и ученых степенях. Потому что там ему дали понять, что его жизнь ничего не стоит.

Вот поэтому я полагаю, что представитель Академии наук абсолютно прав. Полагаю, что регрессивный закон о призыве должен быть полностью переписан и приведен в соответствие со стандартами и нормами Европы. И полагаю, что необходимо перейти на профессиональную основу службы во всех военных сферах. Военнослужащие должны быть освобождены от не присущих им по статусу обязанностей.

Разве не нужны Азербайджану хорошие профессора, доктора наук? Вместо этого с юности их надо запихивать в какие-то силовые структуры, чтобы там они превратились в бесплатную рабочую силу? Неужели это правильный подход к отечественной науке?"



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Ответ будет достойным

В Баку прибыл президент Башар Асад

Сопредседатели МГ ОБСЕ готовят встречу президентов в Москве

Ситуация на Северном Кавказе не улучшается

"После Грузии на очереди Туркменистан и Молдова"

Другие новости раздела
 
Армяне присваивают азербайджанские национальные блюда
А Минфин не хочет конфликтовать с соседями

Права человека - это не уловка
Джеральд Роббинс считает, что интересы США в Азербайджане заключаются в полностью функционирующей демократии

МИД Азербайджана подвел итоги за 2010 год
Азербайджан надеется, что мировое сообщество заставит Армению начать работу над итоговым мирным соглашением на основе принципов, предложенных Минской группой ОБСЕ, говорится в распространенном пресс-службой ведомства итоговом отчете МИД Азербайджана за 2010 год.

Отставники из "Мусават" создают новую организацию
Подавшие в отставку члены оппозиционной партии "Мусават" создают новую общественную организацию, сказал "Новости-Азербайджан" один из отставников, бывший заместитель председателя партии Габиль Гусейнли.

Встреча армянских и азербайджанских парламентариев не исключена
Не исключено, что в рамках зимней сессии ПАСЕ может состояться встреча армянских и азербайджанских парламентариев.

Армяне возобновили обстрел азербайджанских позиций
Спустя два месяца пресс-служба Минобороны Азербайджана возобновила сообщения о перестрелках на линии противостояния армянских и азербайджанских сил.

Убийцы чиновника из "Бакыэлектрикшебеке" на скамье подсудимых
В Суде по делам о тяжких преступлениях под председательством Энвера Сеидова начался процесс по уголовному делу Фаика Яхъяева и Хабиля Байрамова.

Задержаны домушники из Грузии
Cотрудники Управления полиции города Сумгайыт обезвредили позавчера очередную грузинскую группу домушников из трех человек.

Обнародованы некоторые подробности в связи с убийством на Габалинской радиолокационной станции (РЛС) российского майора.
Как сообщили АПА в правоохранительных органах Азербайджана, убийство было совершено в новогоднюю ночь - 31 декабря 2010 года.

Ограбление в Товузском районе
Неизвестные в масках напали на дом жительницы Товузского района, взяли деньги и золотые изделия.

Вашингтон призывает политсилы Казахстана не нарушать Конституцию республики
Вашингтон призывает политические силы Казахстана не предпринимать шагов, которые нарушили бы Конституцию республики и "подорвали бы историческое наследие" Назарбаева, говорится в распространенном в пятницу заявлении Посольства США в Казахстане.

Азербайджан намерен купить новый танк "Оплот"
В феврале Украина впервые представит на международной выставке вооружений новейший танк "Оплот", к которому проявляет интерес и Азербайджан.

В США пройдет Неделя памяти Ходжалы
18-26 февраля при организационной поддержке Азербайджано-Американского совета (ААС), Азербайджанского общества Америки (АSА) и Ассоциации азербайджанских студентов Университета Торонто в Северной Америке пройдет Неделя памяти Ходжалы.

В Генпрокуратуре Азербайджана состоялось расширенное совещание
7 января в Генпрокуратуре Азербайджанской Республики состоялось расширенное оперативное совещание, посвященное обсуждению итогов работы, проведенной Центральным аппаратом прокуратуры в отчетном 2010 году, и предстоящей работе.

Право собственности имеет не меньшее значение, чем свобода слова
В течение последних семи месяцев известная правозащитница, директор Института мира и демократии Лейла Юнус находилась в Германии по приглашению Гамбургского фонда помощи преследуемым по политическим мотивам.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика