Сейчас вы читаете газету за 08.01.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 08.01.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Новогодние сюpпpизы
Новогодние сюpпpизы
От Фаpхада Бадалбейли
Суббота, 08.01.2011


Рая Аббасова
размер шрифта  

Уже неоднократно говорилось о том, что прошедший год подарил ценителям музыкального искусства много ярких, незабываемых впечатлений. Музыкальный "марафон" 2010 года поразил диапазоном творческих событий, качеством и оригинальностью реализованных проектов, в которых участвовали музыканты самых различных, если можно так сказать, категорий. Как всегда, радовали наши юные таланты и восхищали звезды мировой величины. Но в изобилии концертных решений превалировали сольные выступления и программы оркестровых коллективов. Что же касается камерно-инструментального жанра, то здесь, безусловно, чувствуется некоторое отставание. Далеко не часто мы можем увидеть афиши, возвещающие о концертах камерных составов. На память, пожалуй, приходит лишь замечательный квартет Э.Изаи, выступивший в рамках Габалинского фестиваля, единичные выступления Азербайджанского государственного квартета и молодого квартета "Оазис" Союза композиторов Азербайджана.

И в этом смысле концерт камерно-инструментальной музыки, состоявшийся под занавес уходящего 2010 года в Музее искусств, явился не только достойным завершением насыщенного музыкальными событиями года, но и событием, "всколыхнувшим" проблему одного из самых достойных жанров музыкального искусства.

Главный вывод, который напрашивался по окончанию указанного выше концерта, удивительно прост. Есть хорошие музыканты и есть необъятные "просторы" великолепной камерной музыки, которую создавали во все времена развития музыкального искусства. К этим двум главным "ингредиентам" необходимо добавить лишь профессиональный интерес и хотя бы умеренную (и этого достаточно) творческую активность. Вот тогда результат будет незамедлительным, в чем смогли, к своему удовольствию, убедиться слушатели одного из последних концертов прошлого года.

Творческая фантазия и творческий эксперимент вызывают к жизни новые, оригинальные решения, когда нет "закостенелого" распределения обязанностей, а есть желание сыграть как много больше хорошей музыки. Отсюда - особая гибкость решений, возможность быстрой и качественной трансформации классического состава исполнителей. Но для успешной реализации любой "коллективной" задачи необходима очень важная составляющая. Роберт Шуман в статье "Новые пути" писал: "Во все времена действует некий тайный союз родственных душ. И вы, друг другу сопричастные, тесно сомкните круг, чтобы все ярче сияла правда искусства, всюду распространяющая радость и счастье". История неоднократно доказывала, что духовная близость творцов способна рождать новые идеи, и, как следствие этого, новаторские способы их воплощения.

ArrayА "союз родственных душ" - это, как правило, большая сила, способная решить множество проблем, активизировать творческую жизнь, находя для этого часто оригинальные нестандартные решения. В таком союзе не обойтись без лидера, способного силой своего таланта и авторитета увлечь, повести за собой, разжечь пламя творческих желаний и стремления их реального осуществления.

Если пролистать страницы музыкальных событий недавнего прошлого, то несложно будет убедиться, что такой "союз родственных душ" у нас не только создан, но и активно действует. Вспомним еще раз Международный музыкальный фестиваль в Габале, когда наряду со знаменитыми музыкантами выступали представители нашей творческой молодежи, достойно представляющие республику. После фестиваля было еще много интересных событий и, практически, в каждом из них участвовала команда музыкантов-исполнителей, возглавляемая народным артистом Азербайджана, профессором Фархадом Бадалбейли. Возможно "возглавляемая" в данном контексте не совсем уместное определение, которое в функциональном значении легко заменяется на "генератор идей".

Будучи не только прекрасным музыкантом, но и тонким психологом, Фархад Шамсиевич стремится распознать в молодых исполнителях творческий потенциал, вызвать у них интерес к большому искусству, приобщить к концертной деятельности. Результат налицо. Возьмем хотя бы концертный вечер, в программу которого были включены достаточно редко исполняемые в Баку сочинения. Но и это не все. Мы уже говорили о новых решениях. Вот и в данном случае состоялся не "концерт ради концерта", а концерт, программа которого была объединена интересной драматургической линией бессмертной темой "Любовь и музыка".

Многие великие творения искусства были созданы под воздействием поистине великого чувства любви - особого дара человеку Высшей Силой. Это чувство, способное творить чудеса, во все времена вдохновляло творцов на создание истинных шедевров. В истории мировой музыки мы найдем немало тому примеров, когда любовь земная, чувственная вызывала к жизни истинные шедевры творчества. Но не менее возвышенной может быть и любовь другого ряда, возникшая на эмоциональной волне восхищения гениальностью творца, его удивительным внутренним миром, нашедшим свое прямое отражение в создаваемых произведениях искусства.

Роберт Шуман, Клара Вик, Иоганес Брамс - эти имена неслучайно выстроены в один ряд. Судьба свела этих людей не только для того чтобы подарить миру величайшие творения искусства и потрясающее пианистическое мастерство, но и для того, чтобы продемонстрировать удивительный пример бескорыстного восхищения талантом другого, пример некой жертвенности и самопосвящения во благо близким и дорогим людям.

Р.Шуману было 43, когда в его доме впервые появился 20-летний Брамс. "Мы переживаем сейчас подлинно музыкальное время, - писал Шуман. - Здесь появился молодой человек, который глубоко захватил нас своей чудесной музыкой. И я убежден, что его творчество вызовет огромное движение в музыкальном мире". В свою очередь И.Брамс в одном из своих писем делится впечатлениями о Шумане: "Что написать тебе о Шумане, разразиться ли восхвалениями его гениальности и характера или же пожаловаться, что люди вновь совершают великий грех, часто недооценивая и так мало почитая столь хорошего человека и божественного художника?"

Так "оценили" друг друга два великих художника, творчество которых обозначило основные этапы развития немецкой романтической музыки.

А Клара Вик? Блестящая пианистка, супруга и муза Роберта Шумана, она сыграла и большую роль в жизни и творчестве И.Брамса. В годы становления, выбора пути жизнь и судьба Роберта и Клары значили для И.Брамса едва ли не все "Я думаю и мечтаю лишь о том прекрасном времени, когда я смогу жить у Вас обоих, я переживаю это время во всей его полноте, как будто я иду в чудеснейшую страну..." - писал Брамс Кларе Шуман.

Чувства к Кларе Брамс пронес через всю жизнь, но, как отмечает исследователь его творчества Е.Царева: "Не была ли любовь Брамса к Кларе во многом любовью Роберта, которую он взял на себя, как и взял на себя продолжение его музыкально-литературной работы, варьирование его музыкальных тем или задачу пропаганды шумановской музыки. Может быть, поэтому со смертью Шумана в письмах Брамса к Кларе напряженно-страстный тон довольно быстро угасает и сменяется нежным участием и рассудительностью друга, но не пылкого юноши?" И тем не менее в конце жизни (Брамс пережил Клару на один год), зная о тяжелой болезни Клары, Брамс в письме к Марии Шуман обращается с просьбой: "... дайте мне знать хотя бы одним словечком, чтобы я мог приехать и увидеть еще открытыми дорогие глаза, вместе с которыми для меня столь многое закроется!"

История жизни и любви великих романтиков легла в основу драматургической линии программы концерта, в которой прозвучали произведения Шумана и Брамса. Особую теплоту и идейную открытость концерту придали комментарии народной артистки, профессора Захры Кулиевой. Популярность Захры ханум уже давно переступила черту ее основной специальности. Замечательная скрипачка, талантливый педагог, серьезный исследователь, она смогла реализовать себя и как глубокий пропагандист лучших образцов мировой музыкальной культуры. Обладая талантом повествователя, Захра ханум удивительно тонко по ходу концерта проводила параллели между жизнью и творчеством представителей романтического направления в музыке.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

"Чувства, пережитые на сцене за 20 лет"

Emin - live

Повторить успех Монтре

В Баку приедет знаменитый американский гитарист

Morandi зажгут в Баку

Другие новости раздела
 
Рефлексивные pазмышления
По итогам пеpвого междунаpодного научно-исполнительского конкуpса-конфеpенции

Безграничное пространство музыки,
или Насыщенный календаpь масштабного события

Учить добpу
Образ Времени в книгах Натига Расулзаде

Встpечи Нового года,
подаpившие незабываемые мгновения



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика