Сейчас вы читаете газету за 15.01.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 15.01.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Свободы как не бывало
Свободы как не бывало
Freedom House вновь назвала Азербайджан несвободным государством
Суббота, 15.01.2011

размер шрифта  

Freedom House продолжает представлять доклады о состоянии свободы в мире и сопровождающие их рейтинги, начиная с 1973 года. Новый доклад был представлен 13 января 2011 года и содержит оценки степени политических и гражданских свобод в 194 странах мира и на 14 территориях, не имеющих государственного статуса. Все государства условно разделены по принципу обеспечения политических и гражданских свобод на три группы: "свободные", "частично свободные", "несвободные". Состояние свобод оценивается по семибалльной шкале (от 1 до 7 баллов), где один балл - самый высокий показатель, а семь баллов - самый низкий. Государства, получившие в среднем от 1 до 2,5 балла, объявляются "свободными", от 3 до 5 баллов - "частично свободными", от 5,5 до 7 баллов - "несвободными".

Общий вывод нынешнего отчета: ситуация с гражданскими и политическими свободами в мире продолжает ухудшаться уже пятый год подряд, что является самым длинным непрерывным периодом сворачивания свобод в мире за почти 40-летнюю историю наблюдений. Авторы отчета полагают, что этот спад не обусловлен каким-то одним фактором, а во многом определяется государствами, обладающими политическим влиянием на международной арене, военной и экономической мощью, которые выступают источниками антидемократических тенденций в своих регионах - прежде всего влиянием таких стран, как Россия, Китай, Египет, Венесуэла, Иран. Эти страны, считают правозащитники, служат "ролевыми моделями авторитаризма XXI века", выступая как пример для подражания, а также защищают небольшие сопредельные государства, где правят авторитарные режимы. Представляя прошлогодний доклад, эксперты организации констатировали практически то же самое, однако за минувший год произошел еще более заметный откат в сфере гражданских свобод. В новом докладе отмечается, что уровень свободы значительно снизился в 25 государствах, и лишь в 11 - повысился. Исполнительный директор Freedom House Дэвид Крамер отметил, что "наши оппоненты не только причастны к широкомасштабным репрессиям, они делают это с беспрецедентной агрессивностью и самоуверенностью, однако демократическое сообщество не желает принимать этот вызов".

По итогам минувшего года Freedom House назвала "свободными" 87 стран мира (в прошлогоднем отчете - 89 стран), в которых живут 43% населения планеты - 2 951 958 000 человек. Здесь традиционно лидируют государства Западной Европы и Северной Америки, где уровень развития демократических институтов и гражданских свобод признан самым высоким в мире. Впрочем, правозащитники отмечают, что в настоящее время ситуация с гражданскими свободами в этих странах далека от идеальной. Даже в государствах с многовековыми демократическими традициями зафиксирован откат от этих принципов. В Соединенных Штатах это связано с проблемами национальной безопасности, а в странах Западной Европы - с проблемами массовой иммиграции из мусульманских стран и как следствие - ужесточением миграционной политики. Из постсоветских государств в категорию "свободных" входят Балтийские страны: Эстония, Латвия и Литва.

"Частично свободными" по итогам минувшего года оказались 60 стран (в прошлогоднем отчете - 58 стран), жители которых составляют 22% населения планеты - 1 367 487 000 человек.

ArrayВ этом году к категории "частично свободных" стран отнесены Мексика и Украина. В случае с Мексикой, как указывают авторы исследования, сложилась особая ситуация: упадок свобод обусловлен не репрессивной политикой властей, а их неспособностью защитить граждан страны, в том числе журналистов и выборных чиновников, от организованной преступности. В категорию "частично свободных" также переместилась и Украина - единственное государство бывшего СССР, за исключением стран Балтии, которое ранее имело статус свободного государства. Аналитики Freedom House отметили ряд негативных тенденций после прихода к власти Виктора Януковича: случаи давления на свободу СМИ, враждебные действия правительства в отношении политических активистов, оппозиции и иностранных неправительственных организаций, а также усиление президентского влияния на судебную власть. Из прочих постсоветских государств в категорию "частично свободных" входят: Армения, Грузия, Кыргызстан и Молдова, а также территория с неопределенным статусом - Абхазия (принадлежит Грузии, признана Россией в качестве самостоятельного государства).

Число стран, считающихся "несвободными", составляет, как и годом ранее, - 47. В них проживают 35% населения планеты - 2 434 250 000 человек, причем около половины из них живут в одной стране - Китае. Из постсоветских государств в эту категорию входят: Россия, Азербайджан, Беларусь, Казахстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан. Территории с неопределенным статусом - Южная Осетия (принадлежит Грузии, признана Россией в качестве самостоятельного государства) и Нагорный Карабах (принадлежит Азербайджану) - также отнесены к этой категории.

Наиболее бесправными в мире, по оценке организации, остаются жители Ближнего Востока и Северной Африки. Наихудшая ситуация с гражданскими свободами сложилась в девяти государствах и одном территориальном образовании. В категорию "худшие из худших" вошли: Мьянма, Экваториальная Гвинея, Эритрея, Ливия, Северная Корея, Сомали, Судан, Туркменистан, Узбекистан, а также Тибет (район Китая), который в этом списке фигурирует в качестве отдельной территории.

По данным организации, ныне в мире насчитывается 116 электоральных демократий (годом ранее таковых было 115, а, например, в 2005 году - 123). Это самый низкий показатель с 1995 года. В текущем отчете из числа электоральных демократий были исключены Бурунди, Гвинея-Бисау, Гаити и Шри-Ланка. В свою очередь Филиппины, Танзания и Тонга после проведения демократических выборов присоединились к этой группе государств. Россия по итогам минувшего года сохранила прежний рейтинг "несвободной страны". Авторы доклада подчеркивают, что ситуация в России на протяжении десятилетия постоянно ухудшается. В нынешнем докладе страна упомянута в одном ряду с Китаем, Египтом и Венесуэлой как государство, активно прибегающее к репрессивным методам. Хотя российские показатели почти не изменились за минувший год, авторы доклада указывают, что положение с политическими свободами в России продолжает ухудшаться и в целом демократии в стране стало меньше, так как вместо обещаний российского президента бороться с коррупцией, защищать свободу слова и усилить власть закона в стране продолжаются преследования политических и гражданских активистов, убийства журналистов и правозащитников, давление на СМИ, отсутствие независимости судебно-правовых органов, многочисленные нарушения в ходе региональных выборов, а также масштабная коррупция и казнокрадство.

Стоит отметить, что традиционно на подобные оценки крайне негативно реагируют представители азербайджанских властей. Они считают, что выводы Freedom House политически ангажированы, необъективны и не отвечают реальности.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

"Марнеули-TV" будет транслировать уроки грузинского языка

Баку и Тбилиси укрепляют отношения

Ожидается усугубление противоречий

Иранский жест Азербайджану

"Отчего так в Турции березы шумят..."

Другие новости раздела
 
АСАЛА возобновляет террор?
Турецкие дипломаты уже получили угрозы

Новое слово в азербайджанской историографии,
или к чему могут привести попытки модернизации истории



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика