Сейчас вы читаете газету за 18.01.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 18.01.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Валютные резервы в Азербайджане превышают 60% ВВП
Валютные резервы в Азербайджане превышают 60% ВВП
Страна по данному показателю опередила даже Китай
Вторник, 18.01.2011

Ф.Асим размер шрифта  

Пора, чтобы успехи в росте ВВП Азербайджана чувствовал каждый гражданин страны. У богатой страны должны быть богатые граждане, однако данный вывод пока не срабатывает, при сравнении доходов азербайджанских учителей, в с доходами их коллег из США, Германии и т.д.

А тем временем Азербайджан как государство с каждым годом все богатеет и уже на международном рынке выступает как страна, которая больше предоставляет кредиты, чем привлекает их от международных финансовых институтов. Экономика Азербайджана за последние 10 лет увеличилась в 4 раза, заявил председатель Центрального банка Азербайджана (ЦБА) Эльман Рустамов на заседании Кабинета министров по итогам 2010 года с участием президента Азербайджана Ильхама Алиева.

"За десять лет экономика выросла в 4 раза, экспорт - в 15 раз, государственный бюджет - в 15 раз, инвестиционные расходы - в 96 раз, стратегические валютные резервы - в 31 раз, активы банковского сектора - в 15 раз, а вклады населения - в 36 раз. За 2003-2010 годы темпы экономического роста Азербайджана составили 17%, что превратило страну в мирового лидера", - сказал Э.Рустамов. Он отметил, что экономика страны в период мирового экономического кризиса также сохранила устойчивость и динамику развития.

"За 2008-2010 годы экономический рост в среднем превысил 8%, стратегические валютные резервы страны увеличились на 23 млрд. долларов среднегодовой рост банковских активов превысил 25%, а вкладов населения - 20%", - сказал глава ЦБА.

По его словам, в прошлом году вклады населения в банках увеличились на 23% процента, банковские активы, объем кредитов и совокупного капитала - более чем на 8%. Только в 2010 году было выдано 2435 ипотечных кредитов, в том числе 473 - на льготных условиях. В целом же ипотечными кредитами смогли воспользоваться 6200 семей.

"Профицит счета текущих операций на конец 2010 года, согласно ожиданиям, превысит 15 млрд. долларов, в результате чего стратегические валютные резервы страны уже к концу января 2011 года достигнут 30 млрд. долларов", - сказал Э.Рустамов. "На сегодня валютные резервы превышают 60% ВВП, и по этому показателю Азербайджан опережает Китай, обладающий самым крупным объемом валютных резервов в мире", - сказал Э.Рустамов.

При этом, по его словам, резервы более чем в три раза превышают совокупный долг страны (9,5 млрд. долларов), что "в контексте кризиса стало одним из значимых показателей макроэкономической устойчивости страны".

"Азербайджан уверенно вошел в группу стран со средним доходом, однако в этой группе есть еще более высокие позиции по шкале. Для этого уровень национального продукта, приходящегося на душу населения, необходимо увеличить с нынешних 10 тыс. долларов до 17-18 тыс. долларов", - сказал глава ЦБА.

По словам Э.Рустамова, это означает, что в последующие десять лет объем экономики страны должен увеличиться вдвое.

Array"Для этого необходимо обеспечить рост ВВП в среднем на уровне 7-8% в год. Это вполне реальная задача с учетом ранее достигнутых результатов. По отчету Комиссии ООН по развитию и росту, с 1950 года в мире только 13 государств добивались такого прогресса. Мы можем стать 14-м государством", - сказал Э.Рустамов ("Интерфакс-Азербайджан").

Действительно, достигнутый успех Азербайджана в непростых условиях на мировых рынках впечатляет, так как некоторые страны теряли свои инвестиционные рейтинги со стороны международных рейтинговых агентств.

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило суверенный рейтинг Греции на одну ступень - с уровня "BBB-" до "BB+". Прогноз по рейтингу - "негативный", говорится в сообщении агентства. О том, что суверенный рейтинг Греции может быть снижен до "бросового", или "мусорного", уровня (junk rating в терминологии англоязычных инвесторов), Fitch предупредило 22 декабря 2010 года.

Снизив рейтинг Греции до уровня "BB+", аналитики Fitch признают, что, хотя экономические и бюджетные показатели страны в рамках антикризисной программы Евросоюза и Международного валютного фонда (МВФ) превзошли ожидания, тяжелое бремя государственного долга делает платежеспособность бюджета сильно уязвимой для неблагоприятных рисков.

"Несмотря на существенные достижения по сокращению дефицита бюджета в 2010 году - на 6 процентных пунктов в условиях сильнейшей рецессии, - усилия по консолидации в налогово-бюджетной сфере должны оставаться на нынешнем уровне еще несколько лет, чтобы обеспечить уверенность в кредитоспособности Греции", - говорится в сообщении Fitch. Весной 2010 года Греция оказалась на пороге государственного дефолта. После долгих обсуждений лидеры Европы и МВФ согласовали выделение Греции кредита в 110 млрд. евро. Первый транш помощи Афины получили в мае, второй - в сентябре. Афины получили "спасительный" кредит при условии введения суровых антикризисных мер. Правительство балканской страны стало воплощать программу серьезного сокращения бюджетных расходов, которая, среди прочего, предусматривает "заморозку" пенсий, снижение зарплат работникам госсектора и сокращение чиновников, повышение пенсионного возраста. В середине ноября Евростат оценил величину государственного долга Греции в 126,8% ВВП.

23 декабря греческий парламент принял бюджет на 2011 год с дефицитом в 7,4% ВВП. В середине ноября Евростат оценил величину государственного долга Греции в 126,8% ВВП. Дефицит бюджета Греции по итогам 2010 года, по предварительным данным, снизился на 36,5% и составил 19,603 млрд. евро. Власти Греции в октябре обещали, что в 2011 году планируют сократить бюджетный дефицит быстрее, чем того требуют МВФ и ЕС. В сентябре 2010 года эксперты МВФ пришли к выводу, что Греция успешно начала осуществлять новую экономическую политику. В начале августа минувшего года прогресс, достигнутый Грецией в области экономических реформ в рамках антикризисной программы правительства, высоко оценили эксперты МВФ, Еврокомиссии и Европейского Центробанка (BFM.ru).

Не слишком лицеприятна ситуация и с государственным долгом у мотора мировой экономики - США. Государственный долг США по состоянию на 13 января 2011 г. возрос до 14,3 трлн. долларов. Таким образом, госдолг достиг исторического максимума, сообщается на сайте Министерства финансов США. В конце июня 2010 г. Министерство финансов США сообщало, что государственный долг возрастет до 13,6 трлн. долларов к концу 2010 г. и достигнет суммы приблизительно в 19,6 трлн. долларов к 2015 г., что составит 102% ВВП страны, передает "РБК-Украина".

Госдолг США растет, в частности, из-за недавнего экономического кризиса, затраты средств на предотвращение обвала на Уолл-стрит, войн в Афганистане и Ираке и мер экономического стимулирования. Общий долг США включает в себя затраты на систему социального страхования пенсионеров и прочие правительственные программы.

Как сообщалось в отчете Минфина США, к 2015 г. чистый госдолг возрастет до 14 трлн. долларов, то есть до 73% ВВП. Ранее 5 мая с.г. Палата представителей Конгресса США одобрила увеличение предельной величины государственного долга на 1,9 трлн. долларов - до 14,3 трлн. долларов. Таким образом, на каждого американца, вне зависимости от возраста, будет приходиться на 6 тыс. долларов госдолга больше по сравнению с задолженностью в размере 40 тыс. долларов на человека, установленной ранее.

В начале мая прошдого года Международное рейтинговое агентство Moody's предупредило, что США могут лишиться наивысшего рейтинга кредитоспособности Aaa в случае, если Вашингтон продолжит финансировать свои бюджетные расходы за счет увеличения долгов.

Теоретически повышение "потолка" госдолга может привести к дефолту, однако на практике США до сих пор никогда не объявляли мораторий на выплату процентов по обязательствам (NEWSru.ua).



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Украина хочет оттяпать у России 150 миллиардов долларов

Чисто летняя пpоблема

ВВП Азербайджана вырос за первое полугодие почти на 4%

Мировая экономика приходит в себя

США на грани дефолта?

Другие новости раздела
 
Доллар - пережиток прошлого
Взойдет ли новая звезда - юань?

Дефицит госбюджета за 2010 год превысил 3% бюджетных расходов
Дефицит госбюджета Азербайджана в 2010 году составил 363,5 млн. манатов, или 3,1% к бюджетным расходам, сообщается в оперативных данных по исполнению госбюджета, опубликованных на сайте Министерства финансов.

Азербайджан будет представлен на выставке в Германии
Азербайджан будет представлен на выставке "Международная зеленая неделя-2011" (Green Week-2011) около 40 компаниями, сообщается в пресс-релизе Минэкономразвития.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика