Сейчас вы читаете газету за 22.01.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 22.01.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Лукашенко официально вступил в должность президента Беларуси
Лукашенко официально вступил в должность президента Беларуси
При полном игноре со стороны послов ЕС
Суббота, 22.01.2011

размер шрифта  

Вчера Александр Лукашенко официально вступил в должность президента Беларуси. Уже в четвертый раз. Белорусские СМИ пишут, что во Дворец республики, где проходила церемония инаугурации, Лукашенко прибыл со своим младшим сыном, шестилетним Николаем. Отец и сын были в одинаковых темных костюмах. Двое старших сыновей - Виктор и Дмитрий Лукашенко - тоже присутствовали в зале.

На церемонию во Дворец республики были приглашены более 2500 человек - все руководство страны, доверенные лица президента на прошедших выборах, члены Национального собрания (белорусского парламента), лидеры политических партий и общественных объединений. Простые белорусы могли наблюдать за церемонией по телетрансляции: инаугурацию в прямом эфире показывали все телеканалы. Вела церемонию глава Центризбиркома Лидия Ермошина, которая произнесла обычные в таких случаях слова, что президент был избран путем свободного и демократического голосования. Затем необычно хриплым, простуженным голосом Лукашенко зачитал текст присяги на белорусском языке, на котором он говорит довольно редко. После подписания акта о принесении присяги - это сугубо белорусская процедура - Ермошина вручила ему президентское удостоверение. Затем с короткой речью выступил сам Лукашенко. Ему было трудно говорить из-за простуды. Он заявил, что "лимит революций исчерпан", и что "никаких площадей и майданов больше не будет". "Мы не дали развалить страну", - сказал президент. "Наш народ не дрогнул в ответственный момент, не поддался ни на экономический диктат, ни на политические провокации, ни на истерию местечковых продажных политиков и журналистов", - добавил Лукашенко. Он заявил также, что европейцы не имеют претензий к прошедшим 19 декабря выборам.

ArrayЧто интересно, на инаугурации Лукашенко в полном составе отсутствовали послы стран Евросоюза, а также Временный Поверенный в делах ЕС в Беларуси Жан-Эрик Хольцапфель. Кроме того, церемонию проигнорировали посол Украины в Беларуси Роман Безсмертный и глава американского посольства, Временный Поверенный в делах США в Беларуси Майкл Скэнлан.

Как выяснилось, послы стран Евросоюза в Беларуси во время инаугурации Лукашенко находились в Вильнюсе. Там они встретились со студентами Европейского гуманитарного университета (ЕГУ), который в 2004 году был закрыт властями Беларуси, но затем возобновил свою деятельность в Литве. Именно на учебу в ЕГУ переходит большинство студентов, отчисленных из белорусских вузов по политическим мотивам.

Аккредитованные в Беларуси послы стран Евросоюза, прибыв в Вильнюс, заявили, что этот их визит во время инаугурации Лукашенко демонстрирует позицию ЕС. "Все страны, исповедующие общие ценности, обеспокоены тем, что трагические события происходят в соседних, дружественных государствах. И сейчас представители дипломатического корпуса государств ЕС и Еврокомиссии, аккредитованные в Минске, приехали сюда по приглашению Европейского гуманитарного университета, подтверждая позицию ЕС", - заявил Временный Поверенный председательствующей в ЕС Венгрии в Минске Золтан Бач в пятницу. На вопрос, получили ли аккредитованные в Минске послы приглашения на инаугурацию Лукашенко, Золтан Бач ответил, что МИД Беларуси устно просил их подтвердить присутствие на церемонии. ОБСЕ не признала президентские выборы в Беларуси соответствующими стандартам организации, то есть признала их недемократическими. В ответ белорусские власти 31 декабря 2010 года закрыли минский офис ОБСЕ.

Что касается Временного Поверенного в делах США в Беларуси Майкла Скэнлана, то он в день инаугурации отправился с официальным визитом в Гродно, где открыл фотовыставку "Америка глазами белорусов" и презентовал в дар местной библиотеке книги на английском языке.

Послов понять можно. Накануне церемонии инаугурации Лукашенко Европарламент принял самую жесткую в своей истории резолюцию в отношении Беларуси, потребовав, чтобы в отношении Лукашенко и его окружения были применены максимально возможные санкции, политические заключенные - освобождены, а сами президентские выборы - проведены повторно.

Ключевым вопросом обсуждения в Европарламенте стала необходимость подкрепить политические санкции в отношении Беларуси экономическими. Председатель делегации Европарламента по отношениям с Беларусью Яцек Протасевич заявил: "Должны применяться не только визовые санкции, но и экономические, которые должны использоваться точечно. Поскольку результаты выборов нелегитимны, мы можем сказать, что моральный победитель выборов - это оппозиция. И мы должны поддержать этого победителя". Про экономические санкции говорили депутат Европарламента из Эстонии Кристина Оюланд и польский парламентарий Яцек Сариуш-Вольски.

Свои варианты резолюции по "белорусскому вопросу" в среду вечером представили пять фракций Европарламента. Самый реалистичный проект предложила самая многочисленная фракция - Европейская народная партия (ЕНП): он будет принят за основу резолюции на голосовании, которое назначено на вечер четверга.

Проект документа ЕНП предлагает не только реанимацию визовых запретов для белорусских чиновников, судей и силовиков, так или иначе имеющих отношение к разгону оппозиции в ночь после декабрьских выборов (сроки действия санкций регулярно продлеваются, но их практическое применение пока приостановлено), но и введение экономических санкций - заморозку имущества белорусских экспортеров вооружения, таких, как "Белтехэкспорт", и участия Беларуси в "Восточном партнерстве" и "Евронесте". Кроме того, депутаты ЕНП предложили заморозить всю финансовую помощь Беларуси в виде кредитов от МВФ и программ поддержки ЕБРР. В целом, резюмировали депутаты ЕНП, стоит "пересмотреть политику ЕС в отношении Беларуси, включая экономические отношения", а пока надо продолжать поддерживать деньгами независимые белорусские СМИ, НПО и студентов. Помимо предложений по санкциям, ЕНП также "выразила мнение, что спортивные мероприятия наподобие чемпионата мира по хоккею-2014 не должны проводиться в Беларуси, если в стране будут политические заключенные".

Впрочем, реальную угрозу представляют только часть возможных санкций. "Для Лукашенко и его приближения политические санкции со стороны Европы, в общем-то, пустяк. Совсем другое дело - санкции экономические", - считает бизнес-аналитик инвестиционного агентства "Регион-Инвест" Виталий Мачиненко. "Стоит европейцам прекратить покупать белорусскую нефтехимию, металлокорд, бензин и дизтопливо, калийные удобрения - и белорусский бюджет рассыплется уже через квартал. Какой смысл Беларуси получать дешевую нефть из Венесуэлы, из России, если нефтепродукты продать некуда? Более того, к санкциям ЕС наверняка присоединится и Украина. Ее власти очень рвутся в Европу, а сейчас на повестке дня - отмена виз для граждан Украины. Цена вопроса высока, так что сейчас что Брюссель предпишет, то Киев и сделает", - уверен эксперт.

Теперь, после принятия резолюции Европарламентом, слово за Советом ЕС. Именно он должен утвердить перечисленные санкции на своем заседании, которое назначено на 31 января.

А группа сенаторов США выступила с предложением к Евросоюзу поддержать санкции США и ввести запрет на деловые отношения с концерном "Белнефтехим" "в связи с репрессиями в Беларуси".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Курс на сближение

Беларусь будет усиливать свое присутствие в Азербайджане

Азербайджан и Беларусь - давние партнеры

Москва собирает земли

Запутанный клубок взаимоотношений в СНГ

Другие новости раздела
 
"Футбольная дипломатия" - слабая сторона Эрдогана
На этот раз он провалил экзамен по этому предмету во внутренней политике

Страсти Северной Африки,
или Что бывает, когда родовую верхушку лишают "подкормки"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика