Сейчас вы читаете газету за 22.01.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 22.01.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Страсти Северной Африки,
Страсти Северной Африки,
или Что бывает, когда родовую верхушку лишают "подкормки"
Суббота, 22.01.2011


Фуад Мамедов-Пашабейли
размер шрифта  

Начало 2011 года, включив в себя и последние дни года ушедшего, привлекло внимание мировой общественности к североафриканскому треку. Серьезные события произошли в Тунисе и Алжире. В этих двух странах прошли массовые выступления населения, вылившиеся в насилие, погромы и вызвавшие жесткий ответ сил безопасности. В результате трагических событий в каждой из стран погибли десятки людей, в частности, в Тунисе - от 23 до 66 человек. Президент Туниса Зин аль-Абидин Бен Али покинул страну, поручив исполнять обязанности главы государства бывшему премьеру Мохаммеду Ганнуши. И если в Алжире подобные драмы случались и случаются относительно часто (только в 2010 г. алжирская жандармерия насчитала 11,5 тыс. случаев массовых выступлений населения в различных формах), то события в Тунисе, долгое время имевшем репутацию стабильного государства в регионе Ближнего Востока и Северной Африки, были несколько неожиданными.

Поводы для выступлений в обеих странах были похожими. В Алжире в первые дни после Нового года поднялись цены на растительное масло и сахар, а в Тунисе еще в декабре прошлого года - на хлеб. Примерно одинаковым был и социальный состав участников выступлений - молодежь из бедных кварталов, за которой, судя по публикациям алжирской прессы, стояли "бароны"-оптовики неформального сектора экономики. Их гнев обрушился на власти, включая первых лиц государств - президента Алжира Абдельазиза Бутефлику и президента Туниса Зин аль-Абидина бен Али. В обеих странах была широкой география протестных действий. Однако, если в Алжире выступления в разных регионах страны начались практически одновременно, что может косвенно указывать на определенное организационное начало, то в Тунисе движение протеста, начавшись в середине декабря 2010 г. в южных и центральных районах страны, за четыре недели достигло относительно процветающей прибрежной зоны, живущей за счет туризма, а также столицы страны. При этом особенностью выступлений в Тунисе было то, что они на первом этапе были во многом стихийными, без ярко выраженных лидеров.

Уже позднее и в Алжире, и в Тунисе массовые движения попытались канализировать и использовать в своих целях различные общественные и политические организации.

ArrayВ Тунисе таким образом впервые после 70-х годов прошлого столетия громко заявило о себе как об оппозиционной силе профобъединение "Всеобщий союз тунисских трудящихся" (ВСТТ). В Алжире в районах с преимущественно берберским населением активизировалось Движение за автономию Кабилии. Появился и более опасный "канализатор" - "Аль-Каида в странах исламского Магриба" /АКМ/. Эта организация распространила видеообращение главаря АКМ Абу Мусаба Абдель Вадуда, в котором тот призвал участников выступлений в Алжире и Тунисе расширять их движение, с тем чтобы свергнуть существующие режимы и установить законы шариата. В частности, участникам выступлений в Тунисе он предложил "отправлять к нам (в тренировочные лагеря АКМ) своих детей с тем, чтобы они получили военную подготовку". Говоря о выступлениях в Алжире, главарь АКМ назвал их "предвиденными и позитивными". "Мы с нашим оружием встанем вместе с вами в ряды участников выступлений", - заявил он. Со своей стороны проживающий в Катаре в изгнании бывший глава ныне запрещенного Исламского фронта спасения Аббас Мадани обратился к своим сторонникам с призывом присоединиться к участникам выступлений.

Похожими оказались и основные причины, приведшие к взрыву: разгул коррупции, массовая безработица среди молодежи, неэффективная система образования, приведшая к быстрому росту прослойки т.н.дипломированных безработных, отсутствие перспектив решения жилищной проблемы в условиях быстрого демографического роста, нежелание властей заниматься проблемами простых людей, близость и одновременная недоступность благополучной Европы.

В Алжире, судя по публикациям прессы, выступления спровоцировали группы людей, громивших государственные учреждения. По оценке представителя входящей в правительственную коалицию партии "Национальное демократическое объединение" Милуда Шорфи, речь идет о "провокации", организованной "экономическим лобби", отреагировавшим таким образом на принятые ранее меры властей по "упорядочению рынка и защите национальной экономики". В частности, власти обязали уличных торговцев сопровождать все продажи товарными чеками, а также начали уничтожать стихийные рынки. Эти действия фактически остановили торговлю в неформальном секторе и вызвали резкий рост цен.

Кстати, согласно оценочным данным, в Алжире объем сделок неформального (не облагаемого налогами) сектора составляет до 6 млрд. евро в год. В этом секторе, по данным за 2007 г., трудились 32%. из 8,25 млн. занятых алжирцев. Этот показатель еще выше в торговле - 592 тыс.человек из 1,14 млн.

События в Тунисе тоже начались с того, что в городе Сиди Бузид покончил жизнь самоубийством 24-летний продавец зелени после того, как полиция конфисковала его товар из-за отсутствия лицензии. Что касается реакции властей двух стран на массовые выступления, то она при общем - чрезмерно жестком ответе на проявления вандализма и насилия была в целом различной.

В Алжире постарались не заметить основных причин выступлений и сделали акцент на устранении "повода" - заставили понизить цены на продукты первой необходимости. Поэтому не приходится сомневаться, что новые поводы для новых выступлений не заставят себя ждать. В Тунисе попытались разобраться с одной из причин проблемы - президент Зин аль-Абидин бен Али первым делом пообещал создать в ближайшие два года 300 тысяч новых рабочих мест. Вероятнее всего, граждане Туниса тут же задались вопросом: каким образом президент собирается это сделать? Достойного ответа не получили и не могли бы получить, ибо сие обещание носило ярко выраженный популистский характер. Только лишь. И вполне понятно, что волнения, несмотря на это обещание, продолжались.

Очевидной ошибкой тунисского режима стала попытка использовать армию для наведения порядка на улицах столицы. Судя по всему, несколько дней нахождения войск в Тунисе раскололи армейское командование, которое в итоге то убирало солдат с улиц столицы, то вновь вводило их туда. В Тунисе быстро нашли или назначили того, кто мог отдавать приказ на открытие огня, уволив с поста главу МВД Рафика Бельхаджа Касема. Его место занял преподаватель университета и бывший член правительства Ахмед Фриа.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Новости по теме:

Запад провоцирует российских реваншистов

Меньшинства бывают разные,

К чему приводит "управляемая" демократия,

Другие новости раздела
 
"Футбольная дипломатия" - слабая сторона Эрдогана
На этот раз он провалил экзамен по этому предмету во внутренней политике

Лукашенко официально вступил в должность президента Беларуси
При полном игноре со стороны послов ЕС



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика