Сейчас вы читаете газету за 08.02.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 08.02.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Кто в ответе за наше прошлое?
Кто в ответе за наше прошлое?
Правительство не может спасти массовое захоронение
Вторник, 08.02.2011

Р.Гасаноглу размер шрифта  

 "На территории массовых захоронений жертв геноцида, обнаруженных в 2007 году вблизи Губы, в результате осадков усилились процессы гниения черепных костей. Повышение влажности особенно сильно сказывается на детских черепных костях", - заявил вчера ведущий научный сотрудник Института археологии и этнографии Национальной академии наук Азербайджана Гахраман Агаев.

По его словам, если кости не будут в срочном порядке обработаны химическими препаратами, возможна утеря ценнейших улик преступлений, совершенных в начале прошлого века армянскими дашнаками в отношении мирного населения этих мест. "К настоящему времени Объединением судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии Министерства здравоохранения обработаны порядка 7 тыс. костей из захоронения", - заметил Г.Агаев (Vesti.Az).

Напомним, что 1 апреля 2007 года в Губинском районе во время земляных работ на берегу реки Гудьялчай были обнаружены массовые захоронения жертв геноцида азербайджанцев со стороны армян. В 2009 году указом президента страны Ильхама Алиева из Резервного фонда было выделено 1 млн. манатов на создание в городе Губа "Мемориального комплекса геноцида". Постройка комплекса должна увековечить память жертв геноцида и донести до международной общественности правду о событиях в стране во время этнической чистки, проведенной армянами в 1918 году.

Следует отметить, что впервые об опасности, угрожающей массовому захоронению, Г.Агаев заявил еще 29 октября 2008 года. "В результате поступления грунтовых вод, образовавшихся во время прошлогодних заморозков, там произошло обледенение. После неожиданного потепления образовались оползни. Если холода продолжатся и не будет остановлено образование грунтовых вод, все повторится, и в результате захоронение будет потеряно", - сообщил Г.Агаев. А об интенсивном разрушении оставшихся костей Г.Агаев сообщал еще 28 июля 2009 года. "Если мы не предпримем своевременных мер, то после сентября не сможем предотвратить разрушения костей в Губинском массовом захоронении. Если все так будет происходить, захоронение будет потеряно. Мы все еще пользуемся примитивными методами для сохранения этих костей. Но подобными способами не удастся сохранить целостность массового захоронения", - заявил он тогда.

Кстати, о том, что специалисты обработали около 7 тысяч костей лекарственными препаратами, задерживающими разложение, Г.Агаев заявлял еще 4 октября 2009 года.

Выходит, что за последние два года для спасения останков ничего сделано не было?

Напомним, что 1 ноября 2010 года президент Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) Махмуд Керимов заявил, что в Губинском захоронении, являющемся свидетельством геноцида азербайджанцев, учиненного армянами в 1918 году, запланировано проведение соответствующих мероприятий на правительственном уровне.

ArrayПо словам М.Керимова, принята единая программа, охватывающая работы по консервации, охране и сохранению памятника: "Представители Института археологии постоянно участвуют в работах, которые проводятся там, интересуются ситуацией. Проблема также находится под контролем исполнительной власти и, разумеется, под контролем правительства". Казалось бы, принятие единой государственной программы должно было раз и навсегда покончить с данной проблемой. Однако, если верить высказываниям Г.Агаева, этого так и не произошло. А что же тогда случилось с обещанием президента Национальной академии, с контролем над данной проблемой на правительственном уровне, с планированием и проведением соответствующих мероприятий?

Как заявил "Зеркалу" Гахраман Агаев, оставшиеся на месте захоронения кости погибших должны обработать специалисты.

"Программа, принятая государством по сохранению захоронения, подразумевает осуществление данных мероприятий", - заметил археолог. "Многие кости остались на месте захоронения и не прошли специальной обработки. Вот им и угрожает опасность уничтожения", - заявил ученый.

По словам археолога, ему не известно, кто конкретно отвечает за сохранение останков погибших. "Наш Институт археологии и этнографии выполнил свою задачу. Мы доказали, что смерть погребенных в этой братской могиле является делом рук армян", - отметил ученый.

Мы решили все выяснить сами. Для получения ответа на наши вопросы мы первым делом обратились в исполнительную власть Губинского района. Как заявил "Зеркалу" заведующий отделом культуры, здравоохранения и образования исполнительной власти района Тариэль Ибрагимов, массовое захоронение жертв геноцида находится под постоянным наблюдением его ведомства. "Существует распоряжение президента о создании монументального комплекса памяти жертвам геноцида. Исполнительная власть делает все необходимое для выполнения этого распоряжения", - заявил Т.Ибрагимов.

При этом он отметил, что обработка останков погибших специальными лекарствами для сохранения от разложения не входит в задачи исполнительной власти. "Сферой нашей деятельности является защита захоронения от оползня и разрушения", - заявил заведующий отделом.

Мы также обратились в Министерство культуры и туризма. Ведь, кроме всего прочего, данное захоронение является местом посещения со стороны иностранных туристов. Помимо этого, данное захоронение является прежде всего, историческим памятником и, следовательно, относится к ведению данного министерства. Но, как нам сообщили из пресс-службы данного ведомства, обработка костей на месте массового захоронения специальными лекарствами не входит в их обязанности.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

На месте массового захоронения в Губе построят музей

Пора создавать негосударственные пенсионные фонды

Факты, доказывающие геноцид, могут исчезнуть

Сульхаддин Акпер не собирается сотрудничать с властями

Другие новости раздела
 
Записки пессимиста,
или Беглый взгляд на борьбу с коррупцией

Кто следующий?
И Джаббар Савалан стал "наркоманом"

Даешь воду, газ и электричество по новым коммунальным договорам
Данная инициатива направлена на более надежную защиту прав потребителей

"Мой язык не умрет никогда"
Вспоминая азербайджанскую жертву египетских событий

Позитивных перемен нет
Институт прав медиа обнародовал свой отчет по ситуации со свободой выражения за январь этого года.

Эльмар Мамедъяров встретился с Хиллари Клинтон
Глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров в воскресенье в Мюнхене в рамках 47-й Конференции по безопасности встретился с государственным секретарем США Хиллари Клинтон.

Изпод завалов АТС в Масаллы извлекли погибшую и еще одного живого
Из-под развалин взорвавшейся вчера Масаллинской АТС спасатели извлекли тело погибшей Кишвар Шахвердиевой.

Этибар Мамедов опроверг сообщения о бизнесе в Великобритании
Лидер партии "Милли Истиглал" Этибар Мамедов в беседе с "Туран" опроверг распространенную в СМИ информацию о том, что он занимается бизнесом в Великобритании.

Мэтью Брайза счастлив, что прибыл в Баку
Американский дипломат будет стремиться к укреплению двусторонних отношений, установлению мира и норм демократии



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика