Сейчас вы читаете газету за 08.02.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 08.02.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Мэтью Брайза счастлив, что прибыл в Баку
Мэтью Брайза счастлив, что прибыл в Баку
Американский дипломат будет стремиться к укреплению двусторонних отношений, установлению мира и норм демократии
Вторник, 08.02.2011

размер шрифта  

В воскресенье вечером рейсом "Люфтганза" в Баку со своей семьей (супруга и малолетний ребенок) прибыл новый посол США в Азербайджане Мэтью Брайза.

М.Брайза выступил с кратким заявлением для прессы, сказав, что с нетерпением ждал момента приезда, и для него честь - работать послом в Азербайджане. Выразив сожаление, что его назначение затянулось, он отметил, что будет стремиться к укреплению двусторонних отношений, установлению мира и норм демократии.

Подчеркнув, что он и его семья просто счастливы находиться в Баку, дипломат отметил, что вручение верительных грамот президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву для него представляет честь.

После этого Брайза отправился в свою резиденцию в сопровождении сотрудников посольства.

Напомним, пост посла США в Азербайджане был вакантным более полутора лет. После того как президент США выдвинул на это место Мэтью Брайзу, Сенат заблокировал это решение под давлением армянского лобби. Однако в обход Сената Барак Обама своим решением все-таки назначил Брайзу послом в Азербайджане.

Согласно Конституции США, кандидатов, предложенных президентом, должен утвердить Сенат Конгресса. Несмотря на то, что вопрос назначения Брайзы на пост посла США в Азербайджане несколько раз обсуждался в Сенате, законодательный орган не утвердил назначение президента. В результате Обама, используя свои полномочия, назначил Мэтью Брайзу на пост посла в Азербайджане.

Мэтью Брайза - американский дипломат. Он учился в Стэнфордском университете и Флэтчеровской школе - одном из ведущих учебных заведений для подготовки специалистов в области дипломатии и других видов международной деятельности. На дипломатическую службу Брайза поступил в 1988 году. Как помощник посла он работал в Польше и России. С 1997 года на разных должностях курировал вопросы, связанные со Средней Азией, Кавказом и Восточной Европой. Дипломат также организовывал все миротворческие мероприятия в конфликтных регионах Северного и Южного Кавказа. Помимо этого, в его ведении находились энергетическая политика в районе Черного и Каспийского морей, а также вопросы толерантности и социальной интеграции.

Мэтью Брайза был назначен заместителем помощника госсекретаря по европейским и евразийским делам в 2005 году. На данной должности он отвечал за связи со странами Южного Кавказа и Южной Европы, возглавлял усилия США по разрешению конфликтов в Нагорном Карабахе, Абхазии и Южной Осетии, координировал энергетическую политику США в Черноморском и Каспийском регионах. Пост американского сопредседателя Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта он занимал в 2006-2009 годах.

Мэтью Брайза свободно владеет русским, польским, немецким и испанским языками.

Тем временем армянская община США начинает второй этап борьбы против утверждения Мэтью Брайзы послом США в Азербайджане. Как пишет газета The Washington Times, армянское лобби в Америке обвиняет Брайзу в личной заинтересованности в пользу Азербайджана в решении карабахского конфликта. Газета напоминает, что президент Барак Обама назначил Мэтью Брайзу послом в Баку без утверждения Сената. Правом вето воспользовались сенаторы Барбара Боксер и Роберт Менендез.

"Армянская община США в очередной раз разочарована президентом Обамой, который, потерпев неудачу в попытке спасти свою честь выполнением многочисленных обещаний избирателям армянского происхождения, несмотря на возражения сенаторов-демократов, все же назначил Брайзу послом", - сказал исполнительный директор Армянского национального комитета Америки (ANCA) Арам Амбарян. Он напомнил, что во время президентской кампании 2008 года Барак Обама пообещал принять резолюцию о "геноциде армян", но не сделал этого, став президентом.

Арам Амбарян призвал сенаторов Боксер и Менендеза заставить Обаму дождаться утверждения посла Сенатом. "Мы надеемся, что сенаторы встанут на защиту интересов США и американских ценностей. Авторитет дипломатии нашей страны зависит от предотвращения подтверждения этого кандидата", - подчеркнул Амбарян.

Сенат США в ходе нынешней сессии должен подтвердить полномочия Мэтью Брайзы. Если этого не произойдет, он должен вернуться в Вашингтон. Аналогичным образом дело обстоит и с послом США в Турции Фрэнсисом Риккардоне.

Армяне не смогут препятствовать утверждению кандидатуры Мэтью Брайзы на пост посла США в Азербайджане во время обсуждений в Сенате, их намерения провалятся, сказал "Новости-Азербайджан" политолог Габиль Гусейнли.

"В практике Сената США не было такого, чтобы Сенат отказал назначению президента страны. Исходя из этико-политических правил, невозможно серьезное сопротивление Сената назначению президента. Поэтому лоббистская деятельность армян будет безуспешной", - отметил политолог, комментируя намерение армянского лобби препятствовать утверждению кандидатуры Мэтью Брайзы на пост посла США в Азербайджане.

По его словам, если подобное будет иметь место, то политическому имиджу США будет нанесен вред, "поэтому Брайза до конца будет исполнять свою дипломатическую миссию в Баку".

Политолог назвал назначение Брайзы на пост посла США в Азербайджане положительным фактором. "Брайза хорошо знает корни всех существующих проблем в регионе. Но вместе с тем Брайза будет действовать в рамках инструкций официального Вашингтона, так как он как дипломат не может действовать вне этого, не может представлять свою личную позицию", - сказал Гусейнли.

Политолог отметил, что Брайза это доказал, когда был сопредседателем Минской группы ОБСЕ от США и защищал интересы своей страны. "Еще раз хочу сказать, что если официальный Вашингтон будет придерживаться объективной позиции в урегулировании армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, Брайза будет исполнителем этой политики США и не сможет выйти за рамки инструкций", - подчеркнул Гусейнли.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Пан Качиньски прибыл в Баку

Посол уехал

Место встречи - скачки

"Народная дипломатия". Дубль два

Генпрокуратура и МВД обвиняют западные посольства

Другие новости раздела
 
Записки пессимиста,
или Беглый взгляд на борьбу с коррупцией

Кто следующий?
И Джаббар Савалан стал "наркоманом"

Даешь воду, газ и электричество по новым коммунальным договорам
Данная инициатива направлена на более надежную защиту прав потребителей

Кто в ответе за наше прошлое?
Правительство не может спасти массовое захоронение

"Мой язык не умрет никогда"
Вспоминая азербайджанскую жертву египетских событий

Позитивных перемен нет
Институт прав медиа обнародовал свой отчет по ситуации со свободой выражения за январь этого года.

Эльмар Мамедъяров встретился с Хиллари Клинтон
Глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров в воскресенье в Мюнхене в рамках 47-й Конференции по безопасности встретился с государственным секретарем США Хиллари Клинтон.

Изпод завалов АТС в Масаллы извлекли погибшую и еще одного живого
Из-под развалин взорвавшейся вчера Масаллинской АТС спасатели извлекли тело погибшей Кишвар Шахвердиевой.

Этибар Мамедов опроверг сообщения о бизнесе в Великобритании
Лидер партии "Милли Истиглал" Этибар Мамедов в беседе с "Туран" опроверг распространенную в СМИ информацию о том, что он занимается бизнесом в Великобритании.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика